1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Наконец без "Ы" класса. Как встречали первоклашек в школах Астаны и пригороде столицы

Интересная и полезная статья ✅ Наконец без "Ы" класса. Как встречали первоклашек в школах Астаны и пригороде столицы ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото: Надежда Лыкова / Tengrinews.kz

Сегодня почти 400 тысяч маленьких казахстанцев впервые переступили порог школы. С утра во всех городах страны немного взволнованные родители, бабушки и дедушки повели детей знакомиться с их будущими одноклассниками и первым в их жизни учителем. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на линейках сразу в нескольких школах столицы и рядом с ней - в городе Косшы, запечатлели памятный для многих момент и побеседовали с родителями, чтобы узнать, во сколько им обошлось подготовить ребенка к учебному году.

Косшы

В городе Косшы в 9 утра сегодня открылись сразу две новые школы. Для населенного пункта это долгожданный момент, учитывая, что пару лет назад в одном из учебных заведений были первые классы вплоть до буквы "Ы".


2021 год. Автор фото: Бахтияр Даркеев

Несмотря на холод, линейку решили провести на улице.

Белые банты скрылись под шапками и капюшонами.

Флажки детки держат в руках не просто так. Все они ждут прибытия министра просвещения страны Гани Бейсембаева. Многие родители в это утро были весьма позитивно настроены и даже не забывали позировать на камеру.

Прибывший министр прошелся по школе, а после выступил перед собравшимися с речью, сообщив, что в быстро растущем городе наконец решается проблема обучения детей в три смены.

Школа-лицей № 88

В столице линейки прошли чуть позже - с 10 утра. Несмотря на то что к этому времени стало теплее, некоторые учебные заведения решили перестраховаться. Поэтому встречали первоклашек внутри.

Немного сонные, а местами очень даже заразительно зевающие детки знакомились со своими одноклассниками.

Учителей по традиции задаривали цветами.

Кому-то даже подарили растения в горшках. Они станут украшением класса.

После официальной части малышей повели каждого в свой кабинет.

"Ребенка в школу собирать недешево. Но и не так дорого, как все говорят. Смотря какое качество вещей. Цены на рубашки начинаются от 7500, и самые хорошие по качеству стоят 13 500. Учитывая, что у меня четверо детей, могу сказать, что по бюджету ударило. Настрой у ребенка очень хороший. Сегодняшняя линейка ему очень понравилась. Какие ожидания? Надеюсь, что учеба ему будет даваться легко. И будет дружный класс. И учитель даст нам хорошие знания", - рассказала мама одного из первоклассников по имени Дамира.

"К школе мы начали готовиться еще в начале лета, когда решили, что дочка пойдет в школу в шесть с половиной лет, - покупали канцелярию, школьные аксессуары. Покупку одежды и обуви, конечно, оставили на август. От родителей, чьи дети уже ходят в школу, узнали примерные траты на форму, поэтому за два месяца немного сократили свои расходы, чтобы подкопить и спокойно купить все необходимое. Выбрали один день, проснулись с хорошим настроением, это важно, потому что настроение ребенка – это основа благополучных покупок в школу, по нашему опыту.

Если говорить о ценах, для нашей семьи они приемлемые, средние, да, что-то есть дороже, что-то дешевле. Например, мы купили хорошую дорогую обувь – 17 тысяч за туфли, но сэкономили на другом. Чем мы действительно были удивлены, так это ценами на канцелярию. Цветные карандаши "Луч", 24 цвета, внимание, 6 тысяч. Поэтому практически всю канцелярию мы заказывали в интернете. В целом на одежду мы затратили чуть больше 100 тысяч. Сколько на канцелярию, сказать точно не могу, потому что покупали в течение лета по чуть-чуть", - поделилась одна из мам по имени Лера.

Школа-лицей № 59

Линейку в школе-лицее № 59 посетили не только родители с детьми, но и вице-министр просвещения Едил Оспан и аким Есильского района Асылбек Есенбаев. А все потому, что в течение пяти лет дети здесь обучались в три смены из-за нехватки мест. В этом году для начальной школы отстроили целый отдельный корпус.

В этом году сюда пришли учиться больше 500 первоклассников, а классы поделили от буквы "А" до "К".

Поддержать ребят пришли не только их родители, но и младшие братишки и сестренки, которым предстоит сесть за парты через несколько лет.

Родители и не только старались запечатлеть этот памятный для любой семьи момент.

"Я пришла поддержать подругу, так как она все утро плакала из-за того, что отдает дочку в первый класс. Очень сентиментальная. Я уже мама опытная, мои дети переходят в 5-й и 7-й классы. Чтобы собрать их в школу, на каждого я потратила около 60 тысяч тенге, и это мы только по минимуму закупились. Что-то с прошлого года осталось. Поэтому траты еще впереди", - поделилась гостья линейки Бакытгуль.

После первого звонка ребятишек повели в классы проводить первый в их жизни школьный урок.

Школа-лицей № 93

В школе-лицее № 93 также решили провести линейку внутри здания.

Взволнованные родители ожидали снаружи.

После официальный части немного растерянные детки иногда путали классы и уходили в другие кабинеты.

Поэтому иногда в тот или иной класс заходили учителя с вопросом: "У вас нет чужих детей?"

Но все прошло хорошо, и новоиспеченные школьники получили приятные впечатления. Впереди у них девять месяцев первого в их жизни учебного года.

А как прошла линейка в вашей школе? Делитесь в комментариях.

Текст: Иван Сухоруков, Надежда Лыкова.

Фото: Аружан Дарибай, Надежда Лыкова, Иван Сухоруков, Турар Казангапов.

Реклама
Реклама