1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Здесь дом стоит дешевле "Айфона", а зарплата - 38 тысяч. Жизнь на краю Казахстана

Интересная и полезная статья ✅ Здесь дом стоит дешевле "Айфона", а зарплата - 38 тысяч. Жизнь на краю Казахстана ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

В этом месте заканчивается Казахстан. И это не образное выражение. Здесь действительно рукой подать до границы с Россией. На краю поселка стоит дом. В доме этом живет мать-одиночка, воспитывающая троих детей. Но поселились они здесь совсем недавно. Приехали из соседнего села, которое называется Образец. Так уж получилось, что лично для них Образец перестал быть образцом.

Реклама
Реклама

Поселок Каракога (Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева). Здесь проходит трасса, ведущая в российский город Омск. Но нас интересует не весь поселок, а один маленький деревянный домик, стоящий на улице Конституции Казахстана.

С недавних пор в этом доме вместе с двумя сынишками и лапочкой дочкой живет Юлия Рудык. Ей 25 лет. Мужа нет. У всех троих детей разные отцы. Живет Юлия на адресную социальную помощь, а также получает продуктовые наборы на детей. Кроме того помогает, чем может, им бабушка в Булаево.

А еще у матери троих детей есть кредит в 400 тысяч тенге. Вот только Юлия уверяет, что этот кредит она взяла не по своей воле и денег этих вообще в руках не держала.

"В прошлом году в "Одноклассниках" я познакомилась с одной женщиной. Она мне предложила взять вещи на продажу и сказала, что деньги будем делить пополам. Я приехала на встречу с этой женщиной в город. Но уже не помню, как мы доехали до банка. Потом мне показали видео с камер наблюдения, как я подписываю документы, но я не помню, что я там делала. Я даже не знаю, как я подписала эти бумаги", - говорит Юлия.

Все обстоятельства того странного дня она изложила в заявлении, с которым обратилась в полицию.

По ее словам, сумма кредита была 400 тысяч тенге. С того момента прошел уже почти год, и задолженность ее составляет уже 460 тысяч.

"Теперь в банке говорят, что дело завели и, если я не выплачу сумму полностью, то могут конфисковать у меня имущество", - разводит руками мать троих детей.

В социальных сетях мы списались с женщиной, которую упоминает Юлия. И вот что она говорит по этому поводу: "С Юлией я знакома. Да, она брала кредит, только не мне, а себе, как она говорила, у нее очень много было долгов. Но то, что она не помнит, как брала кредит, - это чистая ложь".

Две недели назад Юлия переехала из родного села Образец в более перспективный на ее взгляд соседний поселок Каракога.

"Из-за школы переехала, здесь школа лучше. А то моего сына во второй класс перевели, а он до сих пор алфавит не знает", - поясняет Юлия.

"В Образце вообще делать нечего. Многие разъехались", - говорит Юлия на пару со своей матерью Натальей.

"Вы Образец-то не хайте, - не соглашается крестный отец одного из сыновей Юлии Николай, сегодня он тоже пришел проведать родственников. - Работа там есть для механизаторов и животноводов".

"Это для мужиков есть, а для меня нет", - говорит мать Юлии.

Женщины готовят обед.

"Юля, где ложки? - хлопочет мать. - А соль где у тебя?"

Мать Юлии живет отдельно в Образце. Каждый день она пешком приходит в Каракогу к дочери и внукам. Иногда приезжает на велосипеде (расстояние между поселками - три километра).

Она уверяет, что никак не может найти себе работу. Вспоминает времена, когда с удовольствием трудилась на одного местного предпринимателя.

"Классно было в то время работать, хотя они мало платили, но мне хватало. И квартиру снимала", - рассказывает женщина.

"И в поле картошкой занималась, и на огороде, и обстирывала их. А за все 20 тысяч, прикиньте?" - комментирует крестный отец.

"Меня все устраивало, а вот сейчас меня ничего не устраивает, потому что работы нет. Жить не на что, и дом у меня валится. Что делать, я вообще не знаю. Я уже до такого дошла, что хочу познакомиться с кем-нибудь в Интернете и уехать отсюда к черту. Но у меня не получается", - признается мать Юлии Наталья.

Она демонстрирует справку с места работы шестилетней давности. Судя по этой бумаге, ее зарплата на тот момент составляла 10 тысяч тенге.

"Зарплаты у нас на селе 38 тысяч. Сторожа, бывает, получают 45 тысяч", - говорит Юлия.

На улице мы встречаем еще двух жительниц, которые называют среднюю по селу зарплату на уровне 42 500.

"У нас здесь почти что все так получают, кроме врачей и учителей. И еще вариант - уборка и посевная", - говорит одна из них.

"А что это 42? Они говорят 42, а на деле у нас 30 тысяч зарплата. Вот у меня муж работает и 30 тысяч зарплату получает за месяц. Хорошо получают люди только на сезонной работе - уборке и на посевной. Например, посеяли зерно - вот тебе 100 тысяч, убрали зерно - вот тебе 150 тысяч, и все. А сейчас 1 ноября весь совхоз уйдет домой, и на что жить? На что жить?" - задается вопросом другая жительница.

"Нам все равно - есть свет на улице или нет, есть дороги или нет. Единственное пожелание, чтобы каждый месяц давали вовремя зарплату, чтобы мы не входили в долги, ведь у нас должников в магазине валом - все в тетрадках под запись берут", - поясняет женщина, пожелавшая остаться за кадром.

"Вот я числюсь как соцработник, общественник, и мусор собираю, и кусты пилю под речку. 42 тысячи начисляют, 38 - на руки", - рассказывает крестный отец Николай. Он признается, что ему предлагали работу и за 69 тысяч тенге, но он туда не пошел, потому что, по его словам, там надо целые сутки проводить в сидячем положении, а он привык бегать.

Николай - крестный отец Юлиному сыну. Настоящие отцы ее детей даже не вписаны в свидетельства о рождении.

Так что Виктор, Радион и Виолета унаследовали имя, отчество и фамилию от своего деда - отца Юлии, которого уже нет в живых.

"Один из отцов моих сыновей сразу отказался от ребенка, я еще беременная была. А так он вылитый папа. Но я рожала не для мужчин, а для себя", - говорит девушка.

На самом деле дом, в который переехала Юлия с детьми, еще не ее. Она договорилась купить его в рассрочку за 370 тысяч тенге. Хозяева готовы отдать и за 300 тысяч, если бы им заплатили наличными. Но наличных денег у Юлии нет. Она рассчитывает, что купит этот дом, когда продаст свой в Образце. Правда, ее дом пока не покупают.

С этой семьей хорошо знаком аким Каракогинского сельского округа Жанболат Мукашев. По его мнению, выплат АСП и продуктовых наборов, которые получает Юлия, достаточно, чтобы прожить.

Что касается матери Юлии Натальи, то он говорит следующее:

"У нас есть сезонные работы по благоустройству, это уборка улиц, покраска заборов. Вот на таких работах она сезон отработала. А на второй сезон я ее не взял, потому что мы одного человека два раза не берем, чтобы сделать более широкий охват населения, чтобы  другие люди тоже поработали".

По словам акима, работникам, занятым в благоустройстве, государство начисляет 42 500. Из этой суммы делаются социальные вычеты, и на руки человек получает где-то 38 500.

Вместе с тем он отметил, что сезон работ по благоустройству подходит к завершению, поэтому в настоящее время на такие работы уже людей не берут.

Связаться с Юлией можно по телефону: 8 777 923 6152

Сейчас поселок Каракога оказался как бы на острове. Ближайший город Булаево закрыт на карантин. Пассажирский автобус ни в районный, ни в областной центр временно не курсирует. Еще раньше - весной - прекратила сообщение и электричка из Петропавловска, которая проходит через Каракогу в Россию. Единственный выход выбраться отсюда - либо личное авто, либо таксисты-частники.

На интернет-странице акимата сельского округа есть информация об отчетной встрече акима с жителями села Образец. В размещенном сообщении всего лишь три фотографии и три предложения, одно из которых такое: "В ходе отчетной встречи было задано два вопроса". Какие вопросы - не уточняется.

Может показаться, что в таком же нелегком положении, как Юлия и ее мать, находится все село Каракога. На самом деле есть в этом поселке и по-настоящему счастливые люди, которые не жалуются на жизнь, излучают оптимизм и даже готовы с утра на улице петь песни. Об этом - в нашем следующем репортаже.

Текст: Ренат Ташкинбаев. Фото: Турар Казангапов©