Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2019 08:31

Досаев за рулем Нацбанка. Какое "наследство" оставил Акишев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Тengrinews.kz Коллаж © Тengrinews.kz

Новым председателем Нацбанка РК стал Ерболат Досаев. На этом посту он сменил Данияра Акишева. Эксперты-экономисты поделились с Тengrinews.kz своим мнением о кадровой перестановке в главном банке страны и перечислили задачи, которые стоят перед новым руководителем. 


Новым председателем Нацбанка РК стал Ерболат Досаев. На этом посту он сменил Данияра Акишева. Эксперты-экономисты поделились с Тengrinews.kz своим мнением о кадровой перестановке в главном банке страны и перечислили задачи, которые стоят перед новым руководителем. 

26 февраля Ерболат Досаев приступил к работе в должности главы Национального банка РК. Руководитель Администрации Президента Казахстана Асет Исекешев представил его коллективу финансового регулятора. 

Кем Досаев работал раньше

Ерболат Досаев с августа 2017 года занимал должность заместителя премьер-министра, а также с октября того же года был представителем правительства в правлении Нацбанка. В разные годы он возглавлял Национальный управляющий холдинг "Байтерек", занимал должность министра национальной экономики, был главой Министерства экономики и бюджетного планирования. В период с 2012 по 2013 годы был министром экономического развития и торговли, также возглавлял Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Кроме того, Досаев занимал должности вице-министра финансов, вице-министра энергетики, индустрии и торговли. А в далеком 1998 году он был советником премьер-министра, тогда этот пост занимал Нурлан Балгымбаев.

Несмотря на то что Ерболат Досаев узнал о своем выдвижении на должность главы Нацбанка, как он говорит, за час, эксперты считают, что это назначение не было таким уж  непредсказуемым.

"Назначение давно ожидалось. Конечно, и другие кандидаты были. Но Досаев - наиболее оптимальный кандидат для этой должности. Думаю, вопросов к его компетенции быть не должно. Важно, что он имеет правильное понимание того, как Нацбанк должен работать совместно с правительством, ведь он был вице-премьером", - анализирует экономист Олжас Худайбергенов.

По его словам, Мамин на должности премьер-министра, а Досаев в качестве главы Нацбанка могут стать идеальной связкой, чтобы вопросы на межправительственном уровне решались быстро и положительно для бизнеса и в целом для того, чтобы экономический рост был на нужном уровне. "Это хорошее обстоятельство в формировании будущей политики Нацбанка. Для бизнеса это хорошая новость", - заявляет Худайбергенов.

Как биография может влиять на работу

Говоря о прошлом опыте Досаева, сложно оставить без внимания и не совсем приятные вехи из его биографии. Например, 2005-2006 годах в Южно-Казахстанской области из-за вспышки внутрибольничной ВИЧ-инфекции были инфицированы 133 ребенка и 17 матерей. Занимавший на тот момент пост министра здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев был отстранен от своей должности. 

В мае 2016 года Досаев подал в отставку с поста министра национальной экономики после ситуации с обсуждением поправок в Земельный кодекс.

Эксперты считают, что недоброжелатели и конкуренты Досаева могут припомнить нелучшие эпизоды его биографии.

"Конечно, к этим моментам могут апеллировать оппоненты, конкуренты, если в какой-то момент он даст слабину. У нас такая тенденция: всегда крайними различных ведомств делают первых руководителей, хотя не все моменты могут от них зависеть. Бывает так, что человек только пришел, а ситуация уже была запущена, ведь за каждым врачом не уследишь", - комментирует экономист Арман Байганов.

Что Досаев унаследовал от Акишева

Как и любому новому управленцу, Досаеву автоматически будут переданы задачи, которые стояли перед предыдущим руководителем Нацбанка. Асет Исекешев, представляя нового главу Нацбанка коллективу, отметил, что все задачи, стоящие перед Национальным банком, остаются прежними.

"В первую очередь это совершенствование денежно-кредитной политики, оздоровление банковского, финансового и реального секторов, нахождение баланса между стабильностью цен и экономическим ростом", – сказал руководитель Администрации Президента.

Актуальными вопросами остаются: проведение независимой оценки качества активов банков, развитие фондового рынка и другое. "Необходимо вместе с правительством выработать систему решений по обеспечению макроэкономической стабильности и экономического роста в целях повышения уровня жизни населения", – подчеркнул Исекешев.

Проблемы, которые стоят перед Досаевым: стимулирование экономики за счет инструментов денежно-кредитной политики, например, доступность кредитования и управление инфляцией, отмечает экономист Жарас Ахметов. "И плюс банковский надзор — тоже важная часть. Например, вопрос соблюдения банками нормативов, чтобы не повторялись истории с обанкротившимися банками, когда они нарушали их, а надзор это видел поздно", - напоминает эксперт.

С ним согласен и Арман Байганов. "Часто бывало так, что некоторые банки все время показывали хорошие показатели. И бац - выясняется, что это очень плохой банк, финансовая отчетность искажается, не соответствует международным стандартам, и некоторые банки пускают под банкротство. Поэтому вопрос к первым руководителям, чтобы они улучшили качество диагностирования и мониторинга банковской системы на начальном этапе, а не на поздних сроках", - предостерегает Байганов.

Кроме этого, он считает, что есть еще нерешенный вопрос, о том как в дальнейшем управлять пенсионными средствами.

"Население беспокоит сохранность средств. Изредка выходят новости, что эти средства используются для финансирования бюджета, различных проектов. Это не есть хорошо. На эти пенсионные средства всегда желающих много", - говорит Байганов.

Также экономист замечает, что в последнее время был недостаточный мониторинг микрофинансовых организаций, выдающих кредиты населению с высокой ставкой. "Акишев пытался, проверял, но онлайн-кредитования стало очень много. Пусть в объемах они выдают (заемные средства) не так много, как банки, но они затрагивают именно социально незащищенные слои. Они (кредиты) очень легко доступны, но люди попадают в кабалу, ведь к ним обращается население с низким доходом. Поэтому Досаеву передается вопрос контроля над микрофинансовыми организациями", - рассуждает Байганов.

Фото ©Турар Казангапов

Но основная задача нового главы Нацбанка, по мнению Олжаса Худайбергенова, это кредитование реального сектора бизнеса. "Сейчас соотношение кредитов к ВВП на исторически низком уровне. Объемы кредитов к ВВП должны быть на уровне 30-40 процентов к ВВП, то есть в два раза больше, чем сейчас. Должно быть больше длинных ресурсов для экономики, и они должны быть в тенге и по доступным ставкам", - подчеркивает эксперт.

По его словам, сейчас долгосрочные кредиты в секторе бизнеса практически отсутствуют.

"У кредитов должны быть длинные сроки, доступные ставки. Это самый такой болевой участок, который Досаев будет решать"

Процесс кредитования сейчас чрезмерно зарегулирован. Пока банки выдадут кредит, пройдет полгода-год. Причем ставят очень жесткие требования по залогам. Объем предоставляемого залога в три-четыре раза больше, чем сумма кредита, это маразм, то есть сейчас наблюдаем перегиб. Все это процесс кредитования делает фактически невозможным. Сейчас бизнес больше финансируется за счет собственных средств или программ правительства. Так не должно быть", - резюмирует Худайбергенов.

В связи с этим, по его убеждению, надо облегчить процесс выдачи кредитов, но ужесточить контроль над так называемыми аффилированными кредитами.

 

Чем запомнился Акишев

Итак, после того как депутаты Сената утвердили кандидатуру Ерболата Досаева, председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев подал в отставку. Эксперты-экономисты вкратце резюмировали, чем он для них запомнился в период пребывания у руля финансового регулятора. "Акишеву на должности главы Нацбанка удалось сбить ажиотажный спрос на доллары после девальвации, сбивать спекулятивные атаки. Кредитно-денежная политика позволила снизить темп роста инфляции в пределах заданного коридора", - перечисляет Жарас Ахметов.

Что касается упущений - это надзор над банками, выделяет эксперт. "Тут, конечно, вопрос не только к нему, но и к его предшественникам. Но и к нему тоже.

"Помните, Президент несколько раз ему говорил действовать резко, решительно, невзирая на лица? Но Акишев все-таки на лица оглядывался и пытался действовать аккуратно в вопросах банковского надзора"

И я так думаю, что для решения тяжелых задач по надзору и стимулированию экономики Досаев - лучший вариант, я так думаю. И я уверен, он также на хорошем счету у Президента", - характеризует экономист.

Арман Байганов в свою очередь отмечает, что Данияр Акишев старался наладить диалог с обществом. "Он создал общественный совет, куда входят известные экономисты, эксперты. Например, каждый раз, когда меняют базовую ставку, он всех собирал на совет. То есть его плюс в открытости и создании площадки для дискуссии. На валютном рынке при Акишеве (тенге) перешел к более-менее рыночному курсообразованию, что также является плюсом. Конечно, это не на 100 процентов был рыночный метод, ведь где-то приходилось манипулировать. Когда на рынке идет паника, старался гасить путем интервенции валютных средств", - заключает эксперт-экономист.

Багдат Асылбек

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети