Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2019 19:44

"Это словно сходить на тот свет и вернуться". Весь Казахстан ей говорит: живи

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всю свою жизнь она посвятила спорту. Она была одной из немногих наших соотечественников, которая за годы независимости Казахстана в составе спортивной делегации не пропустила ни одной Олимпиады, включая Игры в Афинах, которые она вспоминает с особым чувством. Сейчас она борется с раком. Находясь на лечении, женщина благодарит всех, кто ее поддерживает, и напоминает: "Ничего нет лучше жизни". Это история про казахстанского спортивного журналиста Галину Полевую, которая в настоящее время преодолевает тяжелую болезнь.


Всю свою жизнь она посвятила спорту. Она была одной из немногих наших соотечественников, которая за годы независимости Казахстана в составе спортивной делегации не пропустила ни одной Олимпиады, включая Игры в Афинах, которые она вспоминает с особым чувством. Сейчас она борется с раком. Находясь на лечении, женщина благодарит всех, кто ее поддерживает, и напоминает: "Ничего нет лучше жизни". Это история про казахстанского спортивного журналиста Галину Полевую, которая в настоящее время преодолевает тяжелую болезнь.

Анастасия, дочь Галины, одета в футбольную форму. На ней майка с фотографией мамы. Такие же майки и на других участниках этой встречи. В столице Казахстана проводят благотворительный матч в поддержку Полевой.

Играют ветераны казахстанского спорта и журналисты. Все это очень символично. Ведь вся жизнь Галины и есть спорт и телевидение.

В своих телесюжетах, которые можно найти в сети, Полевая рассказывала о только начинающих спортсменах и о тех, кто уже достиг славы.

"Ты должен пахать, пахать, и только так, по-другому не получится", - рассуждает юный велогонщик, которому выпала честь попасть в Италию.

А есть другой сюжет Галины, из Монако. Великий велогонщик Александр Винокуров завершает свою карьеру. Полевая не просто рассказывает об этом, она передает атмосферу, царящую там. Можно видеть, с какой самоотдачей и любовью Галина делает свое дело. Ей нравится спорт, нравится журналистика и нравится рассказывать об успехах других людей. Посмотрев ее истории, даже человек, далекий от спорта, все равно заинтересуется. Она как проводник между миром спортсменов и обычных людей.

За этот профессионализм и понимание она пользуется большим уважением и у самих спортсменов. Не случайно, когда начался сбор средств на лечение Галины, свои видеообращения записали Александр Винокуров и Илья Ильин.

"Она стояла грудью всегда за каждого спортсмена. Это просто золотой человек", - говорит коллега Галины телеведущая Айгуль Мукей.

Диагноз "рак крови" Полевой поставили два года назад. Галина пыталась справиться самостоятельно, но в итоге ее состояние ухудшилось, и родные обратились за помощью к людям. Был объявлен сбор средств. В соцсетях создана группа, где, помимо отчета, появляются и мысли самой Галины.

"Как бы ни было сложно, пытаюсь улыбаться. Берегите себя, любимые и дорогие мне люди! Процедура облучения для меня оказалась очень сложной, может, потому что ее провели сразу после пересадки костного мозга. После десятого сеанса практически не хожу. Врачи объяснили, что в области облучения позвонков сейчас отеки. Поэтому так больно. А еще "обожгли" горло, пищевод и желудок. Несколько дней не могла даже пить воду, похудела на три килограмма", - в одном из постов пишет Галина.

Ее дочь Настя благодарит всех тех, кто морально и материально поддерживает ее мать. 

"Маме уже сделали пересадку костного мозга в Стамбуле и сеансы радиотерапии. Она сейчас восстанавливается, и чуть позже, через пару месяцев, ей планируют сделать операцию по укреплению позвоночника, и в дальнейшем будет реабилитация. Но у нас средства заканчиваются, и в данный момент мы собираем  деньги на операцию. По подсчетам, нам надо около 90 тысяч долларов собрать. Мы продолжаем сборы", - говорит дочь.

"Наконец-то я дышу свежим воздухом, сначала было даже страшно. Казалось, вот-вот заболею, а теперь привыкла круглые сутки с открытым окном. Как только боль утихнет и я смогу хотя бы полчаса продержаться в кресле, сразу отправимся на прогулку", - пишет Галина в соцсетях.

 

В сети можно найти сюжет Галины о юной гимнастке. "Этот вид спорта (художественная гимнастика) требует абсолютной осознанности, жесткой дисциплины и полной самоотдачи", - подчеркивает Галина в том видео, и говорит она это не просто так. Еще до телевидения Полевая сама долгое время занималась художественной гимнастикой. Была мастером спорта СССР, а позже сама тренировала юных гимнасток.

Когда начался сбор средств, одна из ее бывших учениц разыскала Галину в стамбулской клинике и с тех пор находится с ней рядом и помогает всем, чем может.

"Моя ученица Вика научила меня выживать", - написала Галина.

Она постоянно благодарит всех тех, кто ее поддерживает.

"Не скрою, летом, когда нейрохирург сказал, что до моей парализации осталось два-три месяца, а радиолог говорил, что метастазы распространились до 11-го позвонка, - я была сломлена. И только ваша поддержка вернула меня к жизни. Я четко помню, как подумала: нет, не могу сдаться. Стыдно уйти просто так, не попробовав, ведь люди верят в меня, собирают деньги на лечение. И я попыталась, стала снова сжимать руки в кулаки, вращать стопы ног.  Шаг за шагом продвигалась вперед", - делилась она.

"Вы уже подарили мне девять месяцев жизни. Я выдержала пересадку костного мозга. Просто и коротко о ней сказала моя ученица Вика, которая живет здесь, в Стамбуле. Это словно сходить на тот свет и ВЕРНУТЬСЯ!!! К этому нечего добавить", - пишет Полевая.

Ее обращение звучало сегодня и на благотворительном матче в столице Казахстана.

"Я каждую секунду помню, что я лечусь на народные деньги, благодаря вашей доброте, щедрости живу, дышу. Спасибо вам огромное за это. Я жалею о том, что не обратилась за помощью раньше, было бы все намного проще. Но даже сейчас, в таком состоянии, я борюсь, и я хочу жить, ничего нет лучше жизни".

"Она хорошо прошла пересадку костного мозга, хорошо ее организм ответил на радиотерапию, но у нее остались боли, которые не уходят в течение трех лет. Ей необходима операция, и поэтому ей тяжело", - рассказала дочь Полевой.

"Мы до конца не знаем возможностей нашего организма. В нем заложено столько силы на преодоление всяких препятствий. Только надо бороться", - написала Галина в социальных сетях.

Ренат Ташкинбаев

Вся актуальная информация о Галине - в группе "Галина Полевая Живи".

Известному казахстанскому журналисту поставили диагноз "рак"

Семья известной казахстанской телеведущей попросила помощи

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети