Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Герои из Поднебесной
Минувший год стал для техноиндустрии неожиданным сюрпризом. Казалось, топы ограничатся минорными апдейтами, поиграют с VR и AR, искусственный интеллект освоит еще какую-нибудь не очень уж важную способность, выстрелит пара стартапов, а еще пара десятков навечно останутся в гаражах Силиконовой долины.
От Huawei можно было ожидать чего-то интересного, но выхода в лидеры технологической гонки не ожидал никто. Huawei Mobile обогнала Apple и стала второй в мире компанией по объему продаж смартфонов во втором и третьем квартале 2018 года. Это лишь цифры. Куда интереснее то, чего компания смогла добиться в технологическом плане всего за год.
Mobile World Congress
Барселонский смотр талантов
Нет, конечно, к тому, что сегодня компания имеет, инженеры Huawei пришли далеко не за один год. Еще в 2015 китайский техногигант продемонстрировал серьезность намерений, став третьей компанией в мире по количеству произведенных смартфонов. Эксперименты с искусственным интеллектом, наличие собственной визуальной оболочки под Android и стабильное сотрудничество с немецкой легендой - компанией Leica приносило свои плоды. Huawei показал, что не хочет быть в одном ряду с другими, и отказался от презентации новой флагманской модели P-серии на мультибрендовой выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Для многих технологических компаний именно Барселона открывает отчетный год. Площадки Экспоцентра то самое место, где можно продемонстрировать продукт и похвастаться технологиями. Маркетинг компании ограничился демонстрацией наработок в области 5G-связи и двух крайне удачных продуктов - ноутбука Huawei MateBook X, которого впоследствии называли убийцей MacBook, и планшета серии Huawei MediaPad M5.
Автопилот за пять недель
Porsche под управлением смартфона
В это же время, параллельно с выставкой в Барселоне, в Сети появляется видеоролик, где автомобиль Porsche, к слову, частый партнер компании, под управлением искусственного интеллекта избегает столкновения с собакой. За функцию автопилота отвечает флагман компании Huawei - Mate10 Pro, оснащенный процессором Kirin 970 - первым чипом компании с интегрированным модулем искусственного интеллекта.
#driverlesscar
Драматичное видео заканчивается хорошо: автопилот идентифицирует препятствие и принимает все необходимые меры для совершения маневра. Этот видеоролик дал платформу для слухов о скорой презентации автопилота под управлением Huawei, однако до конца года технология так и не была представлена. При поддержке Huawei китайский интернет-гигант продолжает работу над автопилотом. Возможно, именно в 2019 году на рынке появится первый опытный образец.
Возможно, лучший смартфон года
По версии DxOMark, Antutu и множества наших друзей
Слухи о трех камерах в P11, именно такое имя давали следующей модели P-серии, появились еще в октябре 2017. Уже тогда эксперты прогнозировали 40-мегапиксельный сенсор. На удивление компании удалось избежать масштабных утечек, и до дня презентации больших подробностей никто не знал.
27 марта парижский Grand Palais принял первую глобальную презентацию смартфонов компании. Ричард Ю, CEO Huawei, представил P20 - революционное обновление смартфонов P-серии, определившее тренды всей индустрии до конца года.
Прежде всего, поклонников марки поразило обновление в части искусственного интеллекта. Абсолютно новый, переработанный алгоритм, главные функции которого инженеры направили в сторону улучшения качества изображения, получаемого при фотографировании. Более 300 сценариев, аналитика сцены, подстраивающие настройки в зависимости от изображенного объекта, функции распознавания лица и множество других не менее инновационных и интересных "фишек" изменили ситуацию на рынке не в пользу конкурирующих брендов.
#driverlesscar
В создании новинки важную роль сыграла немецкая компания Leica - многолетний партнер Huawei. P20 Pro, как и ожидалось, обзавелась третьей камерой: помимо привычной основной, которая доросла до 40-мегапикселей, и ей ассистирующего 20-мегапиксельного моносенсора, отвечающего за резкость и детализацию картинки, появилась дополнительная - с трехкратным зум-объективом. Основной сенсор позволил снимать при крайне низком уровне освещения - максимальная светочувствительность 102400, что соответствует уровню полупрофессиональной полнокадровой зеркальной камеры Canon EOS5DMarkIV. Как показали последующие тесты DxOMark, авторитетного ресурса аналитики фотокамер, Huawei P20 Pro - лучший смартфон для фотографии по итогам 2018 года.
Kirin 980
Первый 7-нанометровый процессор
В ходе международной выставки бытовой электроники и техники IFA 2018 генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю представил новый революционный процессор Kirin 980, ставший очередным витком эволюции мобильного искусственного интеллекта (ИИ) компании. Это первый в мире коммерческий чипсет, изготовленный с использованием 7-нанометрового технологического процесса. Kirin 980 сочетает лучшие в своем классе характеристики, производительность, возможности подключения и двойной нейронный процессор со встроенным ИИ.

Для Huawei этот анонс имел стратегически важную роль. Компания смогла первой похвастаться наличием технологии, но устройство, где можно было бы ее продемонстрировать, еще было не готово. Этим воспользовался Apple, спустя месяц представивший обновление линейки смартфонов iPhone. Модель XS имела новейший процессор A12 Bionic, созданный по тому же 7-нанометровому техпроцессу. Казалось, сюрприз испорчен. Но…
Mate20 Pro - новый флагман
Великолепный флагман
17 октября в Лондоне Ричард Ю презентует линейку Mate 20 - первые смартфоны, работающие на Kirin 980 - 7-нанометровом процессоре собственного производства. Большая часть спецификаций флагмана компании была слита в Интернет еще в августе. Задолго до анонса было известно и про квадратный блок из трех камер. Но утечка, пожалуй, никак не испортила впечатления от самой презентации новинки.
Внедрение передовой гибкой многоядерной архитектуры центрального и графического процессора позволило значительно повысить быстродействие устройства. А за счет сдвоенного нейросетевого процессора, одна часть которого обеспечивает широкие вычислительные возможности на базе ИИ, а другая фокусируется на решении конкретных задач, достигается значительно более высокая производительность и качество взаимодействия с пользователем. Новинка показала прирост производительности центрального процессора до 75 процентов, энергоэффективность выросла на 52 процента. Улучшились как показатели скорости загрузки, так и отклика приложений.
На волне этих инноваций нельзя было пренебречь возможностью использовать его в игровой индустрии. Специально для геймеров Huawei представил X-версию с феноменальным в 7,2-дюйма экраном, 5000 мА*ч аккумулятором и уникальной системой охлаждения, в основе которой лежит графен.

AI коснулся не только функций улучшения изображения. При помощи Huawei Mate20 Pro можно сканировать любой объект на предмет идентификации и поиска его в Интернете. Благодаря множественным контрактам с онлайн-ритейл-площадками пользователь может сразу же найти товар в продаже и заказать его. Калориметр анализирует объекты, на которые вы наводите камеру, оценивает их структуру и дает примерный расчет калорийности продукта. А технология 3D-сканирования позволяет практически любой объект перевести в цифровую форму, задать параметры анимации и при помощи VR добавить в свою реальную жизнь. Это не только весьма увлекательно, но и имеет важную прикладную функцию, например, при обучении детей или самостоятельном изучении сложных наук.
Демоцентр Huawei в Астане
Презентация для Президента
В начале ноября Глава государства посетил Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, где компания Huawei презентовала инновационный демоцентр, предназначенный для организации совместной работы инженеров компании и ее партнеров, заказчиков и разработчиков с целью создания, локализации, разработки и тестирования новых технологических решений.

Основные задачи: развитие платформы и экосистемы, инвестиции в новейшие технологии, такие как облачные вычисления, интернет вещей, большие данные, мобильная широкополосная связь, программно-определяемые сети и другие перспективные направления, позволяющие создать открытую, гибкую и безопасную информационно-коммуникационную технологическую инфраструктуру.

Среди ключевых направлений развития и исследований инновационного центра – финансовый сектор, транспорт, энергетика, нефтегазовая отрасль, общественная безопасность, осуществляемая в рамках проекта "умный город".

Был затронут вопрос развертывания технологии связи 5G в Казахстане.

"Huawei, как один из мировых лидеров и единственный поставщик полного спектра оборудования в области 5G, выражает полную готовность и стремление предоставить свою экспертизу, высокие технологии и международный опыт правительству Казахстана для исследований и успешного развертывания сети связи пятого поколения в Казахстане", - прокомментировал генеральный директор ТОО "Хуавей Текнолоджиз Казахстан" Чжан Цинго.

Еще одной немаловажной целью демоцентра является возможность использования его как автоматизированного образовательного учебного центра для одаренных молодых специалистов и юных ученых по самым перспективным и современным решениям Huawei и получения практического опыта, а также прохождения сертификации по стандартам компании.

Кроме того, в рамках презентации Президенту Казахстана был представлен флагман Mate20 Pro.
EMUI 9.0
Еще умнее, еще функциональнее
Под конец года Huawei выкатили обновление фирменной оболочки EMUI. Девятая версия стала значительно интуитивнее и проще для пользователя, в том числе благодаря новой навигации жестами.

GPU Turbo второго поколения оптимизирует обработку ресурсоемких задач с помощью интеллектуального анализа, обеспечивая значительное повышение производительности и снижая потребление энергии.

Обновленная оболочка работает на 12,9 процента быстрее предыдущей версии, поддерживает функцию дополненной реальности HiVision, а также в EMUI 9.0 была улучшена система безопасного хранения паролей. Внедренная в новую оболочку панель Digital Balance позволяет пользователям следить за количеством времени использования тех или иных приложений.
Бенчмарки
Рекорды за рекордами
Под конец года мировой бенчмарк Antutu подвел итоги, определив лучший смартфон на базе операционной системы Android. Согласно данному рейтингу, Huawei Mate20, работающий на процессоре Kirin 980, возглавил список со средним количеством баллов 306 608. Это дает ему более 10 000 очков преимущества над самыми производительными устройствами на базе Snapdragon 845 и делает новый флагман компании Huawei самым мощным смартфоном на Android.

Что же касается DxOMark, модель P20 Pro сохраняет позицию лучшего камерофона с суммой очков, равной 109. На четыре балла отстает iPhone XS Max, а еще на три балла ниже Huawei P20. Возможно, до презентации следующего P-флагмана ситуация в рейтинге так и не изменится.
Что мы ждем от компании в 2019 году?
Немного слухов и домыслов
Главным трендом 2019 станет подготовка к полноценному разворачиванию технологии 5G повсеместно. Ожидается, что во второй половине года Huawei представит смартфон с полноценной поддержкой нового стандарта связи. Вряд ли это будет новая модель P-серии, анонс которого, скорее всего, состоится в феврале-марте. Хотя президент европейского подразделения компании Huawei Вальтер Джи в ходе интервью немецким СМИ настаивал на первом полугодии, отмечая также планы по выпуску "гибкого смартфона".

Множество слухов крутится вокруг характеристик новой модели P-серии. Первые рендеры (вполне возможно, что это не более чем фейк) показывают наличие четвертой камеры в фотомодуле следующего P-гаджета. Возможно, именно она решит вопрос внедрения 10-кратного оптического зума. Но опять-таки на сегодняшний день это не более, чем слухи. Кроме того, есть шанс, что в сердце новой модели будет уже не Kirin 980, а его минорное обновление до версии 985. Что это даст помимо улучшения энергоффективности и производительности, увидим уже совсем скоро.

В 2019 году мы должны будем в полной мере познакомиться с обновлением линейки Honor - дочернего бренда компании в Китае, еще недавно совсем неизвестного в мировом пространстве. Второе полугодие 2018 года показало рост продаж смартфонов Honor более чем на 150 процентов - компания продала примерно 4 миллиона устройств на внешнем рынке. Конечно, на фоне 54 миллионов - именно столько смартфонов Huawei было продано за тот же отчетный период - это весьма скромно, но уже демонстрирует готовность компании к более активному распространению бюджетных решений.

Еще одним интересным направлением для компании может стать рынок потребительской электроники. В декабре 2018 года компания уже представила умные весы с расширенным функционалом: измерение индекса массы тела, жировых отложений в процентах, мышечного жира и доли жидкости в организме. Устройство сопрягается со смартфоном и дает развернутую "карту" организма. Кроме того, были представлены IP-камера с 360-градусным обзором для удаленного наблюдения за домом, компактный фотопринтер и стабилизатор для смартфона.

https://tilda.cc/page/?pageid=4508073&projectid=103731

Партнерский материал

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети