Политолог и историк Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz разбирает победу Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка. По его мнению, это первая реакция на девять месяцев бурного, но неоднозначного правления Трампа, которая привела к тектоническим сдвигам в американской политической жизни.
Победа Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка (прошли 4 ноября 2025 года — прим. редакции) — важное и знаковое событие не только потому, что впервые мэром самого богатого города в мире стал мусульманин и человек настолько левых взглядов, что его называют то социалистом, то даже "коммунистом", как это сделал сам президент США Дональд Трамп, а ещё и потому, что это первая электоральная реакция на девять месяцев правления Трампа, который своей бурной, но весьма неоднозначной деятельностью вызвал по-настоящему тектонические сдвиги в американской политической жизни.
Главным их результатом стала крайне левая реакция на успех, а затем и торжество крайне правых. Если Трамп и его сторонники сейчас реализуют максимально правую повестку дня, далёкую от прежних центристских подходов в американской политике, то это привело к мобилизации сторонников крайне левых взглядов.
Естественно, что пострадавшими здесь в первую очередь являются центристы — как правоцентристы, так и левоцентристы. Если первые уже давно проиграли борьбу крайне правым в рядах республиканской партии, то вторые ещё пытаются с центристских позиций найти способ вести борьбу с Трампом и его идеями.
Сегодня традиционные республиканцы мало заметны в политической жизни США, здесь уже нет фигур равных, увы, покойным сенатору Джону Маккейну и вице-президенту Дику Чейни. Менее яркие из оставшихся, вроде бывшего вице-президента Майка Пенса, отодвинуты даже не на второй план, а ещё дальше.
Но этого нельзя сказать про традиционных демократов. Они оба раза вели борьбу с Трампом на прежней центристской основе, пытаясь объединить все политические силы в центре и левее него, а также соответствующие социальные группы населения.
Оба раза они проиграли — в 2016 и 2024 годах. Правильные, но скучные, немного рафинированные женщины Хиллари Клинтон и Камала Харрис не смогли победить неполиткорректного Трампа, который поднял на "новый крестовый поход" всех, кто сильно правее политического центра.
Пусть даже это противоречит закону, но Трамп может что-то придумать. Маловероятно, что кто-то из респектабельных республиканских центристов сможет составить конкуренцию даже не самому Вэнсу, а тренду появления таких политиков.
Среди демократов также не видно того, кто мог бы посоперничать. Никто из респектабельных политиков-центристов не выглядит тем, кто способен возглавить политические силы центра и левее и победить либо Трампа, либо Вэнса, а вернее — связанную с ними избирательную логику.
Специфика Демократической партии заключается в том, что у неё есть свои ультралевые. Это сенатор Берни Сандерс и конгрессмен Александрия Окасио-Кортес. Но в отличие от республиканцев демократы смогли удержать их в рамках партийных приличий. Но явно не готовы отправить их на условную битву против ультраправых.
Здесь надо учитывать, что в западном мире в серьёзном кризисе оказались вообще леволиберальные идеологические взгляды. Во многом это связано с предшествующим периодом их доминирования в политике и общественной жизни. Все поддерживаемые левыми либералами концепции — права меньшинств, политкорректность, в том числе по отношению к мигрантам — сегодня находятся под вопросом. По крайней мере, они уже не так популярны в западном общественном мнении.
Однако условные идеологические союзники левых либералов из числа не менее условных социалистов сохранили свои позиции. Потому что социальные проблемы всегда останутся на повестке дня, и определённая часть общества всегда будет выступать за повышение социальных расходов, за большее участие государства в жизни людей и против усиления власти капитала.
Собственно, в США сплав взглядов леволибералов и левых социалистов составил основу для условной левоцентристской партии, которая примиряла их с миром большого капитала. Поэтому Демократическая партия в США могла быть таким многоликим Янусом, поворачиваясь тем или иным своим лицом к той или иной группе избирателей.
Сторонникам левых взглядов они могли предложить программы медицинского страхования и помощи бедным, поддерживали профсоюзы. Либеральным избирателям — соответствующие программы поддержки нацменьшинств и просто меньшинств, а также женских движений. Есть ещё приверженцы либеральных взглядов в отношении экономики.
Поэтому 34-летний малоизвестный политик с леворадикальной репутацией смог выиграть праймериз Демократической партии, набрав 56 процентов голосов среди сторонников партии.
В Нью-Йорке это означает практически автоматическую победу на выборах мэра с учётом взглядов большей части населения. В городе традиционно голосуют за демократов.
Хотя Мамдани пытались обвинить в антисемитизме, в том, что он мусульманин и ранее много говорил о религии, например, о своей тёте, которая боялась появиться в хиджабе в метро после терактов 11 сентября 2001 года.
А Трамп угрожал отказать городу в федеральном финансировании в случае его победы.
В своей предвыборной программе Мамдани обещал бесплатный проезд в городских автобусах, заморозку арендной платы за квартиры — но не за всё жильё, а за то, у которого есть специальный статус арендного жилья, бесплатный уход за детьми, открытие муниципальных продуктовых магазинов. Он также хочет повысить налоги для богатых, что может привести к миграции из города. Это вполне социалистическая повестка, но она актуальна для многих избирателей.
Для того чтобы остановить Мамдани, против него в качестве независимого кандидата выступил демократ Эндрю Куомо. Он классический представитель истеблишмента, был губернатором штата Нью-Йорк, его отец тоже был там губернатором. Хотя он проиграл праймериз Мамдани, но посчитал, что сможет победить на выборах за счёт умеренных граждан.
Кроме того, в Нью-Йорке до миллиона избирателей еврейского происхождения, которые обычно голосуют за демократов. Но многим из них не нравится Мамдани, хотя он отрицает обвинения в антисемитизме в свой адрес. Выдвижение Куомо основывалось на том, что ему удастся собрать голоса всех противников слишком левого Мамдани. В итоге он получил 41 процент.
Но для победы теоретически было бы необходимо, чтобы республиканский кандидат Кертис Слива, который набрал около восьми процентов, снял свою кандидатуру.
Но такое не в правилах американского политического процесса. Это во Франции во время парламентских выборов 2024 года в избирательных округах левые и центристы снимали кандидатуры в пользу того кандидата, который имеет больше шансов победить ультраправых.
В итоге Мамдани победил с минимальным большинством в полпроцента. Но главное здесь не это. Более важно, что торжество ультраправых привело к мобилизации левых и либералов, которые поддержали ультралевого — по американским меркам — политика. Хотя по большому счёту это ничего особенного не значит. Тот же Трамп пришёл к власти под флагами изоляционизма, а в итоге оказался вполне себе "империалистом".
Поэтому и Мамдани вполне может стать со временем чуть более центристом.
Вопрос здесь только в том, что будут делать настоящие центристы из Демократической партии, особенно накануне предстоящих в следующем году промежуточных выборов в сенат и конгресс? Скорее всего, политическая жизнь будет ещё больше радикализироваться.
В этом смысле победа Трампа открыла условный ящик Пандоры для американской политики. Ультраправые против ультралевых. Но даже если в других штатах такого не будет, всё равно все должны будут учитывать новую реальность.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Читайте также:
Сын мигрантов и первый мусульманин возглавил Нью-Йорк: кто такой Зохран Мамдани
Манёвры Трампа: что меняется в российско-украинской войне после недавнего телефонного разговора
Все неправильно друг друга поняли. Повестка в российско-украинской войне снова меняется