Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2018 16:23

Граффити на Победе. Как Рейхстаг спрятался в астанинском дворе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти в каждом казахстанском городе есть своя улица Победы. Иногда это широкий проспект, иногда маленькая улочка. Корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова расссказывает о проспекте Победы в Астане, где даже стены "говорят". 


Почти в каждом казахстанском городе есть своя улица Победы. Иногда это широкий проспект, иногда маленькая улочка. Корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова расссказывает о проспекте Победы в Астане, где даже стены "говорят". 

Проспект Жеңіс (Победы - прим. автора) начинается с района стадиона имени Мунайтпасова и заканчивается на перекрестке у театра Жастар, что в пяти минутах от старого железнодорожного вокзала Астаны. 

Мы решили начать прогулку с конца проспекта Жеңіс.

Общая протяженность проспекта - около 3 600 метров. 

Проспект Жеңіс пересекают восемь улиц и проспектов.

Несмотря на то, что проспект является одной из центральных улиц правого берега и движение здесь интенсивное, атмосфера здесь какая-то по-особому душевная.

Во дворах уютно и тепло.

Символично, что проспект Жеңіс пересекается с улицами, названными в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и дважды Героя Советского Союза Талгата Бигельдинова.

Памятник в честь казахской девушки-снайпера находится на пересечении одноименной улицы и проспекта Жеңіс.

На проспекте расположен также памятник "Двум солдатам", отреставрированный в 2015 году. 

Несколько лет назад по проспекту Победы проходил марш памяти без вести пропавших солдат в Великой Отечественной войне. Более 30 школьников в военной форме шествовали по проспекту Победы до площади столичного вокзала. По словам организаторов, шествие-марш было исторической реконструкцией проводов на фронт трех стрелковых дивизий, сформированных в Акмолинске.

А за этими домами, что расположены на проспекте Победы, скрылся свой объект памяти.

На стене целиноградского двухэтажного дома неизвестный оставил след истории. 

Здесь граффити, где изображен момент водружения Знамени Победы. Красное знамя над главным входом Рейхстага водрузили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григорий Булатов.

Автор граффити неизвестен. По словам некоторых местных жителей, на месте этого дома ранее находилась тюрьма или СИЗО.

Сейчас это жилой дом и общежитие.

Граффити находится внутри квартала, поэтому для глаз большинства прохожих он скрыт.

 

А тем временем на оживленном тротуаре, что на проспекте Победы, не спеша прогуливается бабушка. Чуть дальше гуляет молодежь и бегают дети. И машины мчатся с Победы на улицу Бейбітшілік (Мира). А над головой чистое и мирное небо. С Днем Победы! 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети