1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Хроники предвыборной кампании. Бедные люди

Интересная и полезная статья ✅ Хроники предвыборной кампании. Бедные люди ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Сначала они обнялись. Трое мужчин в Центризбиркоме - его глава и два кандидата в президенты. Удивленным журналистам   Куандык Турганкулов пояснил, что это встреча старых друзей, поскольку он  "знает этих людей уже сто лет". Или, во всяком случае, с прошлой выборной кампании. Неужели это и правда было так давно?

Реклама
Реклама
И сейчас в ЦИКе эти люди просто светились счастьем. Все, что происходило вокруг, воспринималось ими как дар небес. Сенатору Гани Касымову понравилось, что на полученном им кандидатском удостоверении нет номера:

- Это - билет победителя.  Мой счастливый билет.

А может быть, он прав. И  соперники Нурсултана Назарбаева на президентских выборах  действительно играют на  тотализаторе. Такая не очень азартная игра, но с призами. Ваши ставки, господа.

- Будет введена должность вице-президента страны, который автоматически будет являться председателем сената. Все политические партии, официально зарегистрированные, будут представлены в парламенте, - это выступает Касымов с предвыборной программой. - Я буду создавать квоты для женщин в парламенте, чтобы не меньше 30-40 процентов, а не 1 процент, как сейчас. В поселковых акиматах, в районных и высших звеньях власти - везде будут женщины не меньше 30 процентов.

Касымов сознается, что не долго думал над своими тезисами - всего-то ночь. Но получилась такая программа, которая доработки не требует. Он  поясняет и свои планы на увеличение количества женщин во власти:

- Самая надежная опора, самые надежные друзья мои - это женщины. Я больше всех с ними шептался, советовался. Если что во мне хорошее, это от женщин. А все, что плохое, и пишут обо мне в Интернете и газетах - это от мужиков.

И обнялся с конкурентом. Мэлс Елеусизов, по его словам, тоже плохо спал этой ночью. Думал.

- Ночью я даже не сплю, потому что времени мало,- говорит кандидат. - Так все нормально, народ меня знает, даже если с половины агитационной кампании начну - ничего страшного. Я должен взять минимум 5 процентов голосов. Должен взять - это моя цель.

С оправданной грустью смотрел  эти репортажи из ЦИКа другой эколог - претендент. Мусагали Дуамбеков снял свою кандидатуру с президентских выборов:

- Из 100 тысяч подписей, которые я сдал, я чувствую, что не наберу 90 тысяч, я чувствую, что они мне, как говорится, крылышко подрежут... Я забрал свое заявление.

Дуамбеков утверждает, что "крылышко подрезали" ему местные власти:

- Если список неполный, они как бы выкидывали, если есть маленькие помарки, исправления - это тоже не годится. Названия улиц в сокращенном варианте выбрасывали, говорят, две подписи очень похожи и тоже выкидывают.

Неудачнику этих выборов достался утешительный приз от секретаря Центризбиркома Бахыта Мелдешова:

  - Дуамбеков человек еще не известный широкой публике, но, я думаю, после этих выборов его уже узнали. Теперь на следующие выборы, если он будет выдвигать свою кандидатуру,  будет достаточно шансов.

Практика показывает, что от выборов к выборам даже программу менять не надо. 

Вот и у коммунистов все по-прежнему. Бедные люди. В штаб-квартире КНПК из агитационных материалов только небольшая стопка красно-черных листовок. На них изображены ветераны и пенсионеры с подписью "Голосуй за них! Жамбыл Ахметбеков".

 Смысл этого креатива поясняет лидер партии:

- Нас поддерживают люди, которые раньше жили в советское время, и сожалеют, что СССР прекратил свое существование,- утверждает Владислав Косарев. -  Наш электорат -  это люди, которые живут в селе. Мы также имеем надежду на поддержку 800 тысяч людей, которые работают на предприятиях, остановивших производство.  И тех, кто  угнетен растущими коммунальными платежами.

Поэтому коммунисты решили вести агитацию через Интернет.

-  Мне кажется, что другие кандидаты такую технологию не думают применять, - делится своим планами кандидат Ахметбеков. - Я буду туда заглядывать, вечером у меня будет время с 8 до 11 часов ночи, примерно в это время я буду закидывать свои мысли, ответы. Как все это сработает, я не могу предугадать, но я думаю, что все будет нормально.

Ну, как это сработает, предугадать, наверное, не так сложно. Как после тяжелого трудового дня "угнетенные коммунальными платежами" пенсионеры и крестьяне достают свои планшетники, лэптопы и забивают в поисковик "Ахметбеков".

Пожалуйте, откликается Интернет и выдает заявления коммунистического кандидата:

- Нет, конкурентов нет. Кандидат, который хочет пропагандировать и поднять проблему глобального потепления, этот вопрос, я бы сказал,  дальше, чем власть от народа. В данный момент народ живет этим днем, и хочет жить, а не выживать.  Второй кандидат от Партии патриотов, как говорят в народе, это - по определению - партия одного человека. Я думаю, у него идейности и человеческих ресурсов не хватит, таких как у нас (КНПК) есть.

Так и подмывает после каждого предложения ставить восклицательные знаки.  "Какие хорошие люди", - подумает избиратель.  И как хорошо говорят. Про цены,  про женщин,  про амнистию. Только вот денег им не хватает, чтобы всю правду сказать. Жалко их. Бедные люди.