Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2019 09:15

"Каждые 5 минут - тост, тост, тост". Что удивляет нигерийца, живущего в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джефф Осигве Сал 11 лет живет в Алматы. До приезда в Казахстан при упоминании нашей страны у него в голове возникали кадры из фильма "Борат". Убедившись, что фильм совсем о другой стране, иностранец остался жить в Алматы, нашел свою любовь и пустил корни. В беседе с журналистом Тengrinews.kz Джефф рассказал, что его удивляет в казахстанском обществе, и о курьезных случаях,  произошедших здесь.


Джефф Осигве Сал 11 лет живет в Алматы. До приезда в Казахстан при упоминании нашей страны у него в голове возникали кадры из фильма "Борат". Убедившись, что фильм совсем о другой стране, иностранец остался жить в Алматы, нашел свою любовь и пустил корни. В беседе с журналистом Тengrinews.kz Джефф рассказал, что его удивляет в казахстанском обществе, и о курьезных случаях,  произошедших здесь.


Джефф Осигве Сал. Фото Андрея Зайцева

Приключения на улице Абылай хана

Джеффу 38 лет, родился и вырос в Нигерии. После завершения школы уехал учиться в США. Пожив там некоторое время, решил путешествовать. "Мужчина никогда не знает, где осядет. Если женщина может осесть в одном месте, то мужчинам свойственно все время путешествовать, менять места", - философствует Джефф. Нигериец не ожидал, что Казахстан станет именно той страной, где он осядет.

Его пригласили работать учителем в бизнес-школу КБТУ. Сначала о нашей стране Джефф знал лишь по скандальному фильму "Борат". Но нигериец побывал во многих постсоветских странах , где ему говорили, что Казахстан - богатое государство. "У меня в голове не укладывалось, как эта страна может быть такой, какой ее описывают, если я видел фильм "Борат", где все иначе?!" - удивлялся Джефф.

Его первые впечатления об Алматы, куда он приехал в 2007 году, были далеко не лучшими. "Утром гулял по городу, не видел машин, точнее, они не попадались. Я видел женщин на Абылай хана - Макатаева, которые стояли с ключами и говорили: "Квартиры, квартиры". Люди на улицах провожали удивленными взглядами и кричали: "Негр, негр!", - вспоминает нигериец.


Джефф Осигве Сал. Фото Андрея Зайцева

В первое время в Алматы у нигерийца были сложности с адаптацией. "В общественном транспорте я не мог ничего нормально объяснить и понять, так же и с заказом такси. А вот в магазинах проблем не было, я мог указать жестом на товар", - говорит иностранец.

Джефф постепенно начал привыкать к стране. "Со временем я убедился, что Казахстан не такой, как показан в фильме "Борат". Да, люди смотрят на меня, но бывает так, что и не замечают", - сравнивает нигериец. Он проработал в КБТУ пять лет, после занимался другими проектами. 

Нашел любовь, потерял и снова нашел

 В 2010 году Джефф, как он говорит, влюбился в девушку-казахстанку. "Мне очень понравилась девушка, которая пришла ко мне в офис по работе. После знакомства сразу же признался, что она нравится мне. И мы начали общаться", - рассказывает мужчина.


Джефф Осигве Сал и Радина. Фото с его страницы в Instagram. 

Но затем случился досадный инцидент: он потерял номер телефона девушки и никак не мог ее отыскать. Но в июле 2017-го они снова встретились. Случайно. К этому моменту у девушки была дочь Эсмира дошкольного возраста. "И я снова признался Радине в любви и сделал предложение. Да, прошло много времени, но мои чувства остались такими же, как при первой встрече. Я ждал ее семь лет", - утверждает нигериец.

Он познакомился с родителями девушки. "Ее семья меня приняла, моя мама приняла Радину как свою дочь. И 7 октября 2017 года мы поженились", - говорит Джефф. Сейчас у пары есть трехмесячный сын Джефф-младший.

Но не все благосклонно отнеслись к этому браку. В адрес жены посыпались оскорбления. "Я старался не замечать агрессивную реакцию недоброжелателей, когда шли по улице. В Instagram моей жене писали и до сих пор пишут гадости, в духе "как ты могла выйти за такого?". Но основное возмущение было в том, что уйгурка вышла замуж не за уйгура или казаха. Мы уже научились не обращать на это внимание", - признается Джефф.


Фото со страницы Джефф Осигве Сал в Instagram.

Мужчина считает, что расизм и национализм есть везде. "Это есть и среди черных, и среди белых. Если человек умен, то он не спросит, почему она вышла замуж за иностранца. А если спросил и потом высказал негатив, то я не ввязываюсь в спор и не опускаюсь до уровня этого человека. Зачем? Образованный человек не задаст этот вопрос. А споры и оскорбления есть по любому поводу. Есть даже споры на почве того, что кто-то из Шымкента, а кто-то из Алматы", - замечает Джефф.

Чем удивили той, бешмарбак и дети

За 11 лет жизни в Казахстане нигериец успел надивиться и привыкнуть ко многим вещам и явлениям. По признанию Джеффа, если в других странах его бы назвали негром и он был оскорблен, то в Казахстане как-то иначе. "Меня называли негром, но при этом с гостеприимством звали домой кушать бешбармак и дружески хлопали по плечу. И делали это искренне. Я сначала не знал, как на это реагировать: обижаться или привыкнуть. Потом понял, что они (те, кто называл негром) не знают истинного значения этого слова, поэтому я не обижался и с радостью шел в гости", - рассказывает нигериец.

Про казахские тои мужчина вспоминает с улыбкой. "Однажды подруга позвала на свадьбу. Торжество было назначено на шесть вечера. Чтобы не опоздать, я пришел заранее, в 17.30. Но никого не было. Я начал беспокоиться, не ошибся ли адресом, может, свадьба в другом месте. Я позвонил той девушке, она подтвердила, что все правильно. Прошел час, пришли несколько человек. В 19.30 более-менее собрались люди, и лишь к 20.00 собралась толпа. Но к 10 вечера я уже устал и уехал. Меня также утомило, что каждые пять минут - тост, тост, тост, пожелания и снова тост", - говорит иностранец.

Джефф рассказывает, что свою свадьбу устроил просто. Вместо большого ресторана - небольшой коттедж. "На торжестве были еда, напитки и приятное общение между людьми, без тостов", - кратко описывает свою свадьбу нигериец.
Свадьба Джеффа и Радины. Фото со страницы Радины Осигве.

Он также признался, что иногда тоскует по нигерийской еде, но в Казахстане нет ингредиентов для приготовления таких блюд. По словам Джеффа, тут он подсел на лагман, который любит готовить жена. Также нигериец вспомнил, как он впервые ел бешбармак.

"Когда я приехал в Казахстан, уже был наслышан о бешбармаке. В Нигерии 260 племен, и у каждого свои блюда. Когда меня позвали на бешбармак, я ждал чего-то необычного, грандиозного. Вынесли блюдо из мяса и теста, я удивился: и все? Но когда попробовал его, то это простое по составу блюдо меня восхитило", - вспоминает Джефф вкус бешбармака.


Фото со страницы Джефф Осигве Сал в Instagram.

Также ему нравится в Казахстане, что люди уважают старших. "Где бы я ни был, не замечал такого, чтобы человек протягивал руку и здоровался с тем, кто старше него на 5-10 лет. В Казахстане же заметил, что даже маленькие дети могут спокойно протянуть руку взрослому, и я понял, что это здоровая традиция, которая показывает уважение к старшим", - делает вывод иностранец.

О безопасности в Казахстане

Сейчас Джефф работает в сфере образования, а также пытается наладить свой бизнес по продаже смокингов, но пока не видит большого спроса. "В Казахстане, к сожалению, мужчины несильно интересуются одеждой. Женщины - да, они в этом плане разносторонние. Поэтому костюмы - это не тот бизнес, который выгодно вести в Казахстане", - поясняет иностранец.

В целом в Алматы Джефф чувствует себя в безопасности. За 11 лет жизни здесь он не сталкивался с кражей и нападением. "В основном я хожу в центре города. Догадываюсь, что если пойду на окраину, то могут ждать проблемы. Но так в любом городе мира", - уверяет бывший путешественник.

Но однажды его обманул таксист. "Я сел рядом с водителем. У меня была 10-тысячная купюра. Водитель сказал, что есть сдача. Потом, когда ехали, он сказал, что по дороге надо забрать жену, и попросил меня пересесть на заднее сиденье. Я вышел из машины и только попытался открыть заднюю дверь, как машина ускользнула. Я остался без 10 тысяч и был в шоке", - вспоминает нигериец.

Также Джефф рассказывает, что многие его друзья уехали из Казахстана, не выдержав повышенного внимания к себе. Но, по его словам, в отличие от первых лет жизни в Алматы, сейчас люди на улицах все меньше тычут на него пальцем. Иностранец заявляет, что ни на минуту не задумывался о том, чтобы все бросить и уехать. "Если ты мужчина, то должен быть готовым ко всему и отстаивать свои решения. Должен быть сильным и никому не позволять оскорблять", - уверен Джефф.

Багдат Асылбек

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети