Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2019 08:22

"Как я снималась с Кирой Найтли и работала в лондонском театре" - дочь Марата Бисенгалиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2011 году казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев опубликовал автобиографическую книгу "До, ре…". Она моментально разлетелась с полок книжных магазинов и обрела репутацию must read среди музыкантов. В ней он упоминает о молодой певице, которая уже к своим 11 годам успела дебютировать в ведущих концертных залах мира, среди которых Carnegie и Royal Albert Hall. И эта талантливая девушка - его дочь.


В 2011 году казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев опубликовал автобиографическую книгу "До, ре…". Она моментально разлетелась с полок книжных магазинов и обрела репутацию must read среди музыкантов. В ней он упоминает о молодой певице, которая уже к своим 11 годам успела дебютировать в ведущих концертных залах мира, среди которых Carnegie и Royal Albert Hall. И эта талантливая девушка - его дочь.

Британская актриса и музыкант казахского происхождения Арухан Галиева с каждым годом набирает обороты, то дебютируя в шекспировском "Глобусе", то сотрудничая с оскароносным итальянским кинокомпозитором Дарио Марианелли. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с девушкой о работе в кино, о ее известном отце, а также планах на будущее.

 

Об "Анне Карениной"

Помнится, когда в прокат вышел фильм "Анна Каренина" с Кирой Найтли в главной роли, я долго не могла ушам своим поверить, что к созданию саундтрека приложила руку наша казашка. Она работала над музыкой к фильму. "В мои обязанности входили не только анализ и обработка русской народной музыки, но и отбор музыкантов для записи саундтрека. Дарио был номинирован на "Оскар" за эту работу, и, наверное, всем понятно почему. Эта музыка - феноменальна", - рассказывает Арухан. Неудивительно, что девушка так увлечена музыкой: ее отец скрипач, а мама - британская флейтистка Стина Уилсон. 

Творческий тандем Дарио Марианелли и Арухан Галиева сумел воссоздать "подражаемый салонный стиль" русской музыки толстовских времен. Будучи музыкантом, я понимаю, насколько сложно было бы итальянцу, не знакомому с русской музыкальной культурой, создать то, что в итоге прозвучало настолько по-русски и принесло ему номинацию на престижную премию.


Саундтрек к "Анне Карениной". Вокальную партию исполнила Арухан Галиева

"Для меня было честью быть свидетелем его работы.  Дарио - человек с огромным и добрым сердцем. У него есть дар создавать музыку, которая действительно захватывает дух. В наше время это большая редкость", -  с искренним восхищением добавляет девушка.

Арухан также можно увидеть в самом фильме. Она появляется в эпизоде в самом начале. Пусть роль небольшая, но создана специально для Арухан режиссером картины. "Я прослушивалась на "Анну Каренину" и как актриса. Я спела Джо Райту несколько казахских и русских народных песен. После этого он предложил мне эпизодическую роль и назвал мою героиню моим именем. Это было очень мило с его стороны", - вспоминает актриса.


Фото instagram.com/aruhangalieva

За три недели интенсивных репетиций до начала съемок Арухан успела познакомиться со всем актерским составом. С большим восторгом она отзывается о своей коллеге - Кире Найтли: "Кира - большой трудоголик и необычайно предана своей работе. Не перестаю ею восхищаться", - комментирует молодая актриса.

 

О театре

Несмотря на то что картина "Анна Каренина" вышла в прокат в 2012 году, актерская карьера девушки началась еще в школьном возрасте. По словам Арухан, она с детства мечтала работать с театром "Глобус". И четыре года назад ее мечта сбылась. Она дебютировала на сцене легендарного театра в роли Бланки Кастильской в драме "Король Иоанн".


Арухан Галиева в постановке "Король Иоанн". Фото instagram.com/aruhangalieva

"Когда мне было семь лет, в школе мы ставили постановку Шекспира "Буря". После этого я стала одержима идеей попасть на сцену "Глобуса". Я дебютировала совсем недавно, и эта маленькая девочка внутри меня в прямом смысле обомлела. Я благодарна тому, что у меня есть возможность играть легендарные шекспировские роли. Если мой отец посвятил свою жизнь скрипке, то то же самое можно сказать о моей любви к Шекспиру. Когда ты все больше углубляешься в язык Шекспира, его стиль, со временем что-то внутри начинает щелкать.  И, честно признаться, я никогда еще не чувствовала себя настолько творчески раскрепощенной, как когда я играю его пьесы",  - делится своим опытом девушка.


Арухан Галиева в постановке "Король Иоанн". Фото instagram.com/aruhangalieva

Когда наш диалог дошел до казахстанского кинематографа, девушка выразила неподдельную заинтересованность. Одной из любимых ее кинокартин является "Тюльпан" Сергея Дворцевого.

"Я бы с удовольствием поработала бы с Дворцевым или Бекмамбетовым. И я давно мечтаю дебютировать в казахском кино. И если ты читаешь это и хочешь со мной сотрудничать - дай мне знать!  Я открыта новым предложениям!" - смеясь произносит девушка. 


Арухан Галиева в постановке "Два джентльмена из Вероны". Фото с сайта likelovewow.com

 

Об отце

Казахским происхождением Арухан обязана своему отцу - известному казахстанскому скрипачу Марату Бисенгалиеву. Оба - Арухан и Марат - в постоянных разъездах. Он - с концертами, она - со съемками.  О том, как они поддерживают отношения, девушка рассказала следующее: 

"Я очень близка со своим отцом. Он моя скала. Мы стараемся разговаривать каждый день. Если я пишу песню, он первый, кому я ее отправляю. Когда я переживала расставание с молодым человеком,  он был первым человеком, кому я позвонила. И он помог мне пройти через это. Он всегда умеет сказать нужную вещь - будь то глупая шутка или что-то глубокое и философское. Его талант и доброта - те вещи, которые я культивирую в себе самой. Мой папа - самый важный человек в моей жизни", - с особой теплотой и лаской отозвалась о своем отце Арухан.


Фото instagram.com/aruhangalieva

Работая над этим материалом, я продолжала ощущать этот неиссякаемый энтузиазм и искреннюю теплоту девушки. Необычайно талантливая актриса, певица и композитор, Арухан Галиева является первой актрисой театра "Глобус" с тюркскими корнями. В ее репертуаре роли Бланки Кастильской - королевы Франции и жены Людовика VIII в драме "Король Иоанн" и Сильвии в "Двух джентльменах из Вероны" Шекспира. Девушка также снялась в эпизодической роли в популярном британском сериале "Черное зеркало" и сыграла одну из главных ролей в музыкальной драме Glasgow Girls на канале BBC3.

Арухан на данный момент проживает в Лондоне, работает над новой постановкой Mother/Daughter британского режиссера Джульетт Найт в Национальном театре Лондона, параллельно записывает свой дебютный сольный альбом. Съемки первого музыкального видео состоятся не где-нибудь, а на исторической родине - в Казахстане.

"Я всегда металась меж двух миров. Если кто-то в Англии еще раз назовет меня "экзотичной", я клянусь, что сойду с ума! В Казахстане - такая же ситуация. Однако я знаю, что в моих венах течет казахская кровь. У меня казахская душа. И я очень горжусь своим происхождением", - гордо заявляет девушка.


Арухан представляла казахстанскую делегацию на церемонии приветствия спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне

Лира Бекболатова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети