Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2023 12:04

КДЛ "ОЛИМП" открыла новую автоматизированную лабораторию в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Клинико-диагностическая лаборатория "ОЛИМП" презентовала новый лабораторный комплекс в Алматы. Здесь внедрена полностью автоматизированная линия для выполнения биохимических и иммунохимических исследований.


Клинико-диагностическая лаборатория "ОЛИМП" презентовала новый лабораторный комплекс в Алматы. Здесь внедрена полностью автоматизированная линия для выполнения биохимических и иммунохимических исследований.

Торжественное открытие автоматизированной линии в КДЛ "ОЛИМП"

Тотальная автоматизация лабораторного процесса стала возможной благодаря внедрению трековой системы швейцарской компании "Рош".

За счет использования инновационной технологии максимально сокращено количество ручных операций и влияние человеческого фактора, повысились скорость тестирования и производительность лаборатории.

Лабораторный зал с полностью автоматизированной линией

Теперь лаборант лишь в самом начале загружает пробирки в систему и в конце, когда анализы завершены, забирает отработанные запечатанные пробы на хранение.

Пробирки на всех этапах лабораторного исследования самостоятельно перемещаются от одного прибора к другому по треку.

Знакомство гостей с трековой системой

Встроенная программа самостоятельно производит оценку качества биоматериала, сортировку проб в зависимости от заказанных исследований и их подачу к анализаторам.

Система самостоятельно сортирует пробирки и направляет их к анализаторам

Сами тесты также выполняются на анализаторах в автоматическом режиме без участия человека.

Интеллектуальная система контроля качества непрерывно осуществляет мониторинг проб и при обнаружении образцов, которым требуется повторное тестирование, запускает процесс исследования заново.

Инновация позволила максимально сократить количество ручных операций

"Это третья лаборатория на территории Казахстана и Центральной Азии, где внедрена трековая система компании "Рош". Первые два проекта были также реализованы КДЛ "ОЛИМП" - в лабораториях Астаны и Атырау. Новый лабораторный комплекс КДЛ "ОЛИМП" будет способствовать развитию здравоохранения Алматы и региона в соответствии с мировыми стандартами. Мы рады быть флагманом инновационного развития в отечественной лабораторной диагностике и предоставлять населению лабораторные услуги на самом высоком уровне", - отметил генеральный директор сети КДЛ "ОЛИМП" Ерлан Сулейменов.

Генеральный директор сети КДЛ "ОЛИМП" Ерлан Сулейменов

КДЛ "ОЛИМП" в Алматы играет важную роль в здравоохранении региона. Значительный объем анализов лаборатория выполняет для пациентов 70 государственных поликлиник и стационаров Алматы в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, а также более 300 частных клиник.

Пробирки самостоятельно перемещаются по треку

На территории Алматы действует разветвленная сеть пунктов забора биоматериала КДЛ "ОЛИМП", состоящая из 63 точек, и пациенты имеют возможность получить услуги лаборатории в шаговой доступности.

Руководство КДЛ "ОЛИМП" и "Рош"

В презентации трековой системы приняли участие генеральный директор "Рош Диагностика Турция" Джорди Фернандез Капо, глава "Рош Диагностика" в странах Центральной Азии и Кавказа Хасан Демирчи, депутат городского маслихата Алматы Олжас Нуралдинов, представители государственных органов, медицинских организаций города и другие гости.

Третья лаборатория "ОЛИМП" в РК, где внедрена трековая система

"Одним из важнейших компонентов любой системы здравоохранения является способность к профилактике, которая включает своевременное обследование и выявление заболеваний. Я очень горжусь нашим партнерством с КДЛ "ОЛИМП", совместно мы делаем лабораторные инновации мирового класса доступными для жителей Казахстана. Это уже наш третий совместный проект по автоматизации лабораторий, и мы продолжим прилагать необходимые усилия для обеспечения устойчивого доступа пациентов к инновационным диагностическим решениям, которые будут способствовать раннему выявлению заболеваний и уверенности в принятых клинических решениях", - подчеркнул генеральный директор "Рош Диагностика Турция" Джорди Фернандез Капо.

Молекулярная аллергодиагностика

Общая производственная мощность КДЛ "ОЛИМП" в Алматы - 300 тысяч тестов в сутки.

ПЦР-лаборатория

Площадь лабораторного комплекса - 4200 квадратных метров. В его составе: клинико-диагностическая, иммуноферментная, микробиологическая, паразитологическая, цитологическая, ПЦР-лаборатории.

Подготовка проб к микробиологическому исследованию

В планах - открытие генетической, иммуногистохимической и хроматографической лабораторий.

Идентификация бактерий на современном оборудовании

Многопрофильная лаборатория КДЛ "ОЛИМП" в Алматы обеспечила доступ жителей региона к широкому перечню современных диагностических услуг. Деятельность комплекса способствует сохранению и улучшению здоровья населения региона и росту конкурентоспособности национального здравоохранения.

Коллектив КДЛ "ОЛИМП" Алматы

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети