1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Креативная и открытая нация через осмысление позитивного исторического опыта

Интересная и полезная статья ✅ Креативная и открытая нация через осмысление позитивного исторического опыта ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Основной императив современного этапа развития Казахстана можно сформулировать как системное и синхронное обновление сфер жизни на уровне гражданина, общества, государства. Именно поэтому стратегическое значение приобретает программная статья Елбасы "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Модернизация общественного сознания как основа и фундаментальное условие духовного возрождения и пассионарного подъема общества предлагается через новое осмысление позитивного исторического опыта, обычаев и традиции народа, лучших достижений государства и международного сообщества, сохранение национального кода. Поэтому программу "Рухани жаңғыру" можно позиционировать как новую идеологию формирования социальной памяти казахстанцев, фундамент конкурентоспособной, прагматичной, креативной и открытой нации.

Реклама
Реклама

Программа "Рухани жаңғыру" сформулировала основные принципы модернизации общественного сознания (конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие, открытость сознания), которые становятся долгосрочными индикаторами адаптивной включенности Казахстана в динамично изменяющуюся внешнюю среду. Поэтому практические аспекты реализации данных принципов были сконцентрированы и обеспечены во всех проектных направлениях программы "Рухани жаңғыру".

Латиница. Переход на латиницу получил стартовый задел принятием соответствующего указа Президента Республики Казахстан, созданием Национальной комиссии и утверждением плана поэтапного внедрения новой графики. В среднесрочном периоде с 2025 года переход на латиницу приобретет всеобщий и полноформатный характер. Тем не менее уже с 2019 года начнется конкретная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы для внедрения латиницы, изданию учебной, методической, художественной литературы на основе латинской графики.

Учитывая высокое общественно-политическое значение процесса перехода на латинскую графику, следовало бы уже на нынешнем этапе активнее расширять платформу ее распространения. Например, в студенческой среде можно было бы развернуть проект "Біз латынша жазамыз", а в социальных сетях и в медиапространстве в целом ряд рубрик, аннотаций и тематических материалов подавать в новой графике. Внешнее оформление рекламных стендов, названий населенных пунктов, улиц, различных вывесок, всех материалов по тематике "Рухани жаңғыру" следовало бы также переформатировать на латиницу в текущем периоде.

Культ знаний. В 2018 году из первоначального списка учебников в учебный процесс в вузах страны интегрированы 18 книг по психологии, экономике, философии, социологии, религиоведению. "Новые учебники – это настоящая энциклопедия знаний. Сейчас важна не только методика образования, но и его содержание. В этой связи программа "Рухани жаңғыру" дает возможность осуществить пятилетку общенационального обучения", – справедливо отметил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.

Данный проект приобретет особую значимость в решении ряда гуманитарных проблем образования:
- учебники для вузов трансформируется в понятия "введение в науки";
- расширяется практика прямых переводов научных изданий на казахский язык;
- внедрение иностранных учебников расширяет категорийно-понятийный аппарат ряда научных дисциплин на казахском языке.

В этой связи вполне ожидаемо развитие инициативы ученых и практиков высших учебных заведений Казахстана, которые можно было бы выразить в следующих направлениях:
а) расширить номенклатуру гуманитарных учебников, перевод на казахский язык учебников по техническим, аграрным, медицинским специальностям;
б) учесть необходимость обеспечения новыми учебниками 30 процентов студенческого контингента, обучающегося на русском языке;
в) внедрить элементы содержания новых учебников при преподавании предметов "Человек и общество", "Основы религиоведения" в школах одаренных детей.

"Туған жер". Спецификой данного проекта является активное и инициативное участие в его реализации широкой общественности всех регионов страны. Только за первый год реализации программы "Рухани жаңғыру" в рамках данного проекта реализовано более 700 конкретных проектов, осуществляется более 320 проектов. За счет меценатов привлечено более 51 миллиарда тенге спонсорской помощи.

Наиболее доступной формой реализации проекта в регионах стали такие мероприятия, как:
- историко-краеведческие экспедиции;
- археологические и этнографические экспедиции;
- издание книг, брошюр и монографий по истории края;
- проведение научно-практических семинаров и конференций;
- информационно-аналитическое сопровождение проекта и другие.

По проекту "Туған жер" сохраняется значительный потенциал по его углублению и рационализации, который можно выразить в следующих мероприятиях.

"Қасиетті Қазақстан. Сакральная география Казахстана". Основные объекты данного проекта получили статусную поддержку на этапе осуществления программы "Культурное наследие" и "В потоке истории". Поэтому за достаточно короткий период был сформулирован список объектов общенационального и регионального значения, соответственно, 183 и 520 объектов. 

Развитие проекта возможно при расширении практики отнесения тех или иных объектов к памятникам сакрального характера. Поэтому предлагаем обеспечить учет следующих направлений проекта:
Первое. Включить в состав сакральных объектов культурные памятники, находящиеся за пределами территории страны.
Второе. Учесть необходимость включения в список памятников объектов нематериальной культуры.
Третье. Совершенствовать институциональные основы новых понятий сакральной географии в законодательных и нормативно-правовых актах государства.

"Современная казахстанская культура в глобальном мире". Главным условием отбора произведений художественной литературы, кино, музыки и научных исследований является их уникальность.
Предполагается их открытое продвижение в крупнейших центрах мировой культуры и науки, издание на шести языках ООН. Данный проект может быть организационно усилен созданием сети "Институтов Абая" как центров продвижения отечественной культуры за рубежом.

В международной практике существует значительный опыт функционирования такого типа организаций, поддерживаемых национальным правительством в различных странах. Это Институт Гете, Институт Конфуция, Институт Сервантеса, Институт "Британский Совет" и другие. Обучение казахскому языку, распространение художественной и научно-популярной литературы о культуре и традициях народа, современных реалиях независимого развития государства, в том числе их трансляцию на шесть языков ООН, выполняли бы Институты Абая. Институты Абая следовало бы, прежде всего, открывать за рубежом в наиболее развитых странах мира.

"100 новых лиц Казахстана". Фактически проект придал программе "успешное лицо" современников молодого Казахстана. За годы независимости в стране сформировался слой представителей различных профессий и сфер деятельности, достигших выдающихся и значимых достижений. Целеустремленность, профессионализм, патриотизм, уникальность - такими чертами характера отличаются первые 100 победителей национального конкурса.

В целом этому проекту должны придать новый импульс региональные конкурсы, отбор участников не только по профессиональным качествам и нравственно-ценностным поступкам, формирование специальных проектов на уровне коллективов организаций и предприятий страны. 

С точки зрения управления программой целесообразным является устранить ряд недостатков, выявленных на первом этапе реализации:
во-первых, обеспечить переход от одноразовых мероприятий к системным проектам;
во-вторых, сформировать пул проектов республиканского и международного значения во всех регионах страны;
в-третьих, повысить качество медиасопровождения программы;
в-пятых, внедрить технологии работы над проектами в рамках специальных фокус-групп.

Ерлан Арын, профессор, эксперт-аналитик