1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Мигранты. Балканский маршрут

Интересная и полезная статья ✅ Мигранты. Балканский маршрут ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Закрытие балканского маршрута не спасет Европу от наплыва беженцев, считают эксперты. Они прогнозируют, что вторая волна будет мощнее первой. Контрабандисты уже ищут обходные пути доставки мигрантов. А в столице ЕС обстановка тем временем накаляется: после взрывов в брюссельском аэропорту и метро на улицы города открыто вышли нацисты-чернорубашечники.

Временный сын

Реклама
Реклама

- Моего сына зовут Аймен. Если он останется жив, позаботься о нем. Если умрет, похорони. А мне нужно двигаться дальше, - закончив короткую прощальную речь, обращенную к едва знакомому человеку, смуглый парень сел в такси и уехал.

Едва знакомого человека звали Радош Джурович. За время работы в Центре помощи мигрантам он насмотрелся на многое. Но тот день, когда у него на руках остался маленький Аймен, Радош запомнит навсегда.

Аймен, пропутешествовавший в мамином животе через пол-Европы, появился на свет в Сербии. Недоношенный больной малыш мешал родителям, бежавшим из Ирака, продолжить путь в Германию. И они решили уйти без него.

Радош нашел подкидышу новую семью. Сюзанна и Александр Недельковичи долго выхаживали слабенького Аймена, не жалея сил и не скупясь на любовь. Радовались его первым шагам и первым словам. Были счастливы, что их старшенькая, Габриела, ни на шаг не отходит от маленького брата. И старались не думать о том, что однажды в их дверь может постучаться незваный гость.

Он постучался. Через полтора года. Иракские родители Аймена, получившие к тому моменту убежище в Германии, решили, что настало время поинтересоваться судьбой сына. Осторожно осведомились, жив ли он. Узнав, что жив, предъявили на него права.

Сына им отдали. Без осуждения и проклятий. И даже без бюрократических проволочек. В любой другой стране нелегальный мигрант, бросивший ребенка, лет десять доказывал бы в судах свое право на сына. Но сербские чиновники, как оказалось, - не машины для визирования бумаг. Когда выбор стоял между циркуляром и сердцем, они слушали сердце.


Недельковичи прощаются с Айменом

А в семье Недельковичей сердца кровоточили у всех. Кроме маленького Аймена, который не понимал, что происходит, и почему внезапно появившийся черноволосый дядя прижимает его к себе и говорит: "Сине мой!"

Иракскому отцу Аймена пришлось выучить несколько слов на сербском, чтобы сын его понял. Этим словам его научили Недельковичи. Они приняли блудного папашу в гости на несколько дней. Аймен должен был постепенно привыкать к мысли, что этот незнакомец - часть его семьи, иначе шок от расставания с приемными родителями серьезно повлиял бы на психику малыша.

Что чувствовали в эти дни Недельковичи - знают только они. Когда настало время прощаться, они не стали устраивать сцен и биться в истерике. Сюзанна переодевала Аймена в последний раз и молчала. А малыш растерянно протягивал ей скомканную бумажную салфетку, не умея сказать: эй, мам, у тебя все лицо мокрое.

Вечером, когда в доме вместо четырех Недельковичей остались трое, слегла в постель маленькая Габриела. У четырехлетней девочки случился нервный срыв: слишком велико было потрясение от расставания с братом.

Граница на замке

Не успела Сербия утереть слезы после драмы с отъездом маленького Аймена, как аист принес ей еще двух подкидышей-мигрантов. Малышей случайно нашли полицейские - рядом с македонской границей, прямо возле антинарушительской ограды. Как видно, родителям этих ребятишек тоже не терпелось продолжить путь в Евросоюз. Через детей перешагнули в буквальном смысле слова.

Сколько таких драм и трагедий разыгрывается на всем пути от Ближнего Востока до неблизкой Европы, доподлинно не знает никто. Но даже те истории, о которых случайно становится известно, ярко иллюстрируют степень решимости мигрантов идти до конца. Несмотря ни на что. И ни на кого.

Если их не остановили даже собственные дети, что вообще может их остановить? Этот вопрос теперь задают себе европейцы. И в особенности государственные чиновники, которые лучше других представляют себе масштаб катастрофы.

Еще год назад хорошим тоном в Старом Свете считалась поддержка политики "открытых дверей" Ангелы Меркель, однако сейчас настроения заметно изменились. Дошло до того, что страны Восточной Европы, не спросясь у фрау канцлера, перекрыли балканский маршрут для мигрантов. Первой свои границы закрыла Словения, на что моментально отреагировали Сербия и Македония. Они также преградили путь беженцам, не имеющим виз.

Президент Македонии Георге Иванов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов его страны изъяли у нелегальных мигрантов 9 тысяч фальшивых паспортов.

- Некоторые так называемые беженцы путешествуют с поддельными документами по всей Европе. Мы можем предположить, что многие из них являются радикальными боевиками. Безопасность полностью была упущена из вида в кризисной ситуации с беженцами. Если бы мы полагались на Брюссель и не реагировали, то уже давно были бы затоплены джихадистами, - заявил Иванов.

Балканский "гуманитарный коридор" в одночасье перестал существовать. В результате на греческо-македонской границе, в местечке Идомени, скопилось около 14 тысяч мигрантов, которые не смогли продолжить путь в Западную Европу. А всего в Греции "застряло" около 50 тысяч беженцев, перебравшихся туда с территории Турции.  

- Для Греции, которая балансирует на грани дефолта из-за огромных долгов, наплыв мигрантов - острейшая проблема, - говорит  Петрос Кардакис, эксперт европейского Института экономических исследований. - Премьер Ципрас не раз подчеркивал, что страна несет груз, непропорциональный ее силам, принимая немыслимое количество беженцев. Государство вынуждено жить в режиме жесточайшей экономии, люди получают мизерные зарплаты, теряют работу, не знают, чем заплатить за квартиру, и при этом из бюджета нужно как-то выкраивать деньги еще и на содержание огромного количества мигрантов.

Нормальные мигранты всегда идут в обход

Создавшуюся проблему пытались решить на саммите ЕС - Турция. Договориться удалось лишь со второго захода. Турецкая сторона согласилась принимать обратно нелегальных мигрантов. Но лишь в обмен на "официальных" беженцев. Соотношение - 1:1, то есть за одного высланного нелегала Европа должна принять одного переселенца с территории, где идет война. Общее количество - не более 72 тысяч.

Проблема в том, что попасть в Германию мечтают не тысячи, а миллионы беженцев. И никакими договоренностями они себя не связывают.

- Несмотря на усиление берегового патрулирования, контрабандисты продолжают переправлять мигрантов по морю в Европу. "Клиентов" они ищут открыто, через соцсети в Интернете, - говорит  Петрос Кардакис. - Точно так же открыто в лагере беженцев в Идомени распространялись листовки на арабском языке, в которых мигрантов призывали идти напролом через границу. Они так и сделали: несколько сотен человек прорвались в Македонию, причем трое беженцев погибли. Нарушителей вернули обратно в Грецию. Но что теперь делать с ними и с остальными десятками тысяч мигрантов, непонятно. Каким образом их переправлять в Германию, которая их пригласила? Никакого алгоритма в этом отношении европейские чиновники не выработали.

Гораздо быстрее госслужащих соображают контрабандисты. Они уже прокладывают новые маршруты для нелегалов. В частности, через Албанию. На днях албанские власти выпроводили обратно в Грецию шестерых сирийцев, незаконно перешедших границу. Но мигранты под руководством ушлых "экскурсоводов" уже поняли, где и как можно просочиться в соседнюю страну.

Контрабандисты, которые за прошлый год заработали (предположительно) около 6 миллиардов долларов на переправке нелегалов, свой бизнес так легко не прикроют. Тем более что их "тур-индустрия", как считают многие, находится под покровительством очень влиятельных лиц. Иначе как объяснить тот факт, что на сегодняшний день задержана лишь  пара-тройка незаконных перевозчиков, в то время как по всей Европе их тысячи, и работают они почти не скрываясь?

Весна тревоги нашей

Первых теплых дней многие европейцы ждут с беспокойством. Именно весной в прошлом году в Старый Свет хлынул девятый вал беженцев. Больше миллиона мигрантов прошли нестройными рядами с Востока на Запад. В нынешнем году, по расчетам немецкого аналитического центра SAT, в Европу обходными путями могут попасть от 1,3 до 2 миллионов мигрантов - это при условии, что балканский маршрут так и останется закрытым. Если же его откроют, то, как прогнозируют в  SAT, Старому Свету придется принять до 6 миллионов переселенцев.

- Я не понимаю, каковы планы Ангелы Меркель: она что, хочет переселить в Европу все население Сирии? - задается вопросом немецкий экономист Клаус Вундт. - Гораздо разумнее было бы сосредоточить максимум усилий на мирном урегулировании конфликта в этой стране. И нужно теснее сотрудничать со странами, которые находятся по соседству с Сирией: Турцией, Ливаном, Иорданией. Они уже разместили у себя миллионы беженцев, но, к примеру, в Ливане люди бедствуют в палаточных городках, зимой они там замерзали. Значит, надо не поскупиться, скинуться всем Евросоюзом, построить там хорошие городки для мигрантов. Когда война закончится, беженцы вернутся домой, а в приютивших их странах останутся новые города с инфраструктурой - как благодарность за гостеприимство.

Однако у евросоюзного руководства, судя по всему, другие планы. Политику открытых дверей никто отменять не собирается. По данным экспертов, в ближайшие несколько лет Германия может потратить на мигрантов 385 миллиардов евро. 

Такая щедрость, похоже, все меньше нравится простым немцам. Партия Ангелы Меркель заметно сдала позиции, проиграв на выборах сразу в трех землях. Европа опасно накренилась вправо: популярность радикальных националистических партий стала расти. Теракты в Париже и Брюсселе, а также массовое издевательство мигрантов над женщинами в Кельне поубавили радушия у старосветской общественности. Общественность стала подозревать, что власти ситуацию не контролируют. Взрывы в Брюсселе эти опасения только усилили.

- Вдруг оказалось, что в европейской столице, под боком у штаб-квартиры ЕС, находится еще одна столица – джихадистская. Я имею в виду печально известный квартал Моленбек, - говорит Клаус Вундт. - Там выросли организаторы парижских терактов; там же жили люди, устроившие взрывы в Брюсселе. В этом квартале живут переселенцы, 40 процентов из них безработные, многие нищенствуют. Таких людей очень легко завербовать в экстремистскую организацию - что и происходит сплошь и рядом. Вербовщики ДАИШ предлагают безработным парням по 5 тысяч евро за то, чтобы те влились в их организацию. Многие "рекруты" отправляются воевать в Сирию. Скоро они начнут оттуда возвращаться в рядах беженцев, и это будут уже не наивные парнишки из бедных семей, а матерые террористы, почувствовавшие вкус крови. Если Европа не смогла нормально адаптировать у себя вот этих вот мальчишек из Моленбека, которые предпочли стать террористами, как она сможет ассимилировать миллионы новых мигрантов?

***

Десятки дней и ночей, тысячи километров, миллионы шагов - дорога в европейский рай неблизкая и нелегкая. Зато в конце пути сам Папа Римский омыл натруженные ноги одиннадцати усталым беженцам. Такая традиция: в Великий Четверг понтифик смиренно преклоняет колена перед самыми неблагополучными братьями - и необязательно братьями во Христе.

Но не все европейцы готовы последовать примеру Франциска. Это ясно показал воскресный антимигрантский  митинг ультраправых радикалов в Брюсселе. В этот день многим ясно представились нерадостные перспективы Старого Света: с одной стороны - новые Моленбеки, с другой - орды чернорубашечников. А посередине - перепуганный европейский обыватель.

Он свято верил в благие намерения. Но только сейчас вспомнил, куда ведет вымощенная ими дорога.

Татьяна Гуторова, специальный корреспондент Tengrinews.kz по Европе