1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Мне 16, я - старая дева". Почему подростки рано начинают заниматься сексом?

Интересная и полезная статья ✅ "Мне 16, я - старая дева". Почему подростки рано начинают заниматься сексом? ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com. @Elijah O'Donnell

Казахстанское общество продолжает обсуждать инициативу Минздрава разрешить 16-летним девушкам самостоятельно посещать гинекологов и при необходимости делать аборты. На этой неделе инициативу прокомментировал сам министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он видит в ней плюсы. А также статистику о возрасте начала половой жизни казахстанцами обнародовал Центр изучения общественного мнения. В среднем первый секс у казахстанских подростков происходит в 16,5 лет, опыт половой жизни имеют около трети молодых людей в возрасте 15-19 лет.

Ранее мы узнали у казахстанцев мнения за и против снижения планки возраста, когда девушки или юноши могут обращаться к врачам самостоятельно. В этом материале Tengrinews.kz ищет ответ на вопрос "Почему подростки рано начинают заниматься сексом?". Наши эксперты - психолог, консультант по сексуальной грамотности Асель Шаназарова и детский психолог, специалист в детско-родительских отношениях Татьяна Остапенко.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Асель Шаназарова,

психолог, консультант по сексуальной грамотности:

"Подростки не умеют иначе выражать свои чувства"

Дети могут рано начинать половую жизнь по нескольким причинам. Любопытство. Запретный плод, который манит. Нехватка тепла в общении с родителями. Яркий и, как им кажется, настоящий, взрослый способ выражения своих чувств. Сегодня в рекламе, блогах, фильмах идет сексуализация контента. Зачастую дети и подростки не знают, как без секса выразить свои чувства.

В ходе информационных тренингов с подростками мы нарабатываем новые навыки: понимать свое тело; словами, жестами, делами выражать свои чувства; уметь говорить "нет" на предложения, которые неинтересны или опасны. Это все навыки - то, чему можно и нужно научиться в подростковом возрасте. Хотя выражать свои чувства часто не умеют и взрослые люди.

Рассмотрим подробно навык контактирования со своим телом. В своей работе я использую приемы из арт-терапии и йоги. Кому-то из подростков может помочь спорт: чтобы достичь успеха в любом виде спорта, надо понимать границы и возможности своего тела. Тело подростка меняется, следовательно меняется восприятие и понимание себя. Подростку важно знать, от чего его телу хорошо, от чего плохо, что дает приятные чувства, а что вызывает боль. Все ответы - в изучении тела.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Ошибочно думать, что дети ничего не чувствуют, пока не вырастут. Один из спикеров на TEDx упоминал, что дети часто просят родителей: "Погладь меня", или любят, когда их щекотят. Знаю по своим дочкам: утром, чтобы быстрее проснулись, им надо пощекотать спинки. Очень важно, чтобы отношения между детьми и родителями были доверительными, чтобы мальчики и девочки могли получить прикосновения, тепло в семье, а не искать их где-то.

Один из способов изучения своего тела - подростковая мастурбация. Не стоит путать ее с детской - у нее совсем другие причины. Такое поведение нормально, запрещать, стыдить не надо ни в коем случае. Подросток узнает себя и свое тело, это ступенька в становлении зрелой сексуальности. Если вы думаете, что запретите таким образом изучать свое тело и это поможет избежать раннего начала половой жизни, то нет. Секс в его жизни все равно появится, но потом во взрослой жизни он будет хуже понимать, что ему нравится, а что нет, что допустимо по отношению к нему, а что нет.

Как быть, если родитель застал ребенка за изучением своего тела? Например, мама увидела, что 11-летняя девочка при помощи зеркала рассматривает свои половые органы. Если она вошла в комнату без стука, то надо извиниться и выйти. Ни в коем случае нельзя стыдить, кричать, ругать. Чем старше ребенок - тем больше у него должно быть личного пространства. Ребенок с возрастом очерчивает свои границы, их надо уважать.

Способов выразить свои чувства - множество. Посидеть вместе и помолчать. Укрыть пледом или кофтой. Помочь что-то донести или сделать. Если воспитывать детей без "ты должен/ты должна", а показывать, как можно заботиться друг о друге в семье, то ребенок перенесет эти принципы и в свою личную жизнь.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Детский психолог, специалист в детско-родительских отношениях Татьяна Остапенко:

"Любовь и отношения доказательств не требуют"

Вопрос о раннем начале половой жизни на моем приеме возникает нечасто. Родители по большей части не в курсе о ней, они свято верят, что дети - "ангелочки с крылышками" и ничем подобным не занимаются. "Им эта тема неинтересна", - часто говорят мамы.

Подростки тоже почти не поднимают эту тему. С одной стороны, тема для них стыдная, с другой стороны - "понятная", информации вокруг много, вопросов не возникает. Вопросы появляются, если есть дискомфорт: подросток не понимает, любит он своего [потенциального] сексуального партнера или нет, чувствует, что его используют, или что-то другое. Они никогда не спрашивают в лоб, всегда окольными путями. Сначала узнают, что я думаю, когда дети говорят о сексе, про ранее половое развитие и сам секс, а потом уже - про секс в их жизни. Намекнут на это, посмотрят на мою реакцию и потом только что-то спрашивают. В общении со взрослыми это достаточно закрытая тема. Хотя в среде сверстников она часто и сильно муссируется.

Что считать ранним началом половой жизни? С точки зрения физиологии нормальным считается возраст 18-20 лет. Гормональная система уже сформировалась, у девушек в норму пришел менструальный цикл.  Также есть психологическая и информационная готовность.

Психологически сложно сказать, какой возраст - правильный. Сейчас эндокринологи говорят, что у детей с 10 лет идет раннее половое созревание, в 10-11 лет начинаются месячные. Все созревает раньше: тело, мозг. Гормоны тоже "бьют" раньше. Поэтому о психологической готовности можно говорить, когда человек по своей воле хочет заниматься сексом именно с этим партнером, именно сейчас и именно в этих условиях. Он не ощущает жертвы со своей стороны.

Информационная готовность - это когда ребенок знает особенности мужской и женской анатомии, физиологии, как предохраняться от беременности и инфекций, когда на примете есть врач, к которому он может прийти, поговорить об этом. А также когда есть хотя бы теоретическая готовность, понимание, как это должно происходить. При этом важно, чтобы человек понимал, что предохранение - лично его дело, в этом вопросе каждый за себя. Он будет сам решать вопросы, связанные с возможными венерическими заболеваниями или беременностью.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Уровень информационной готовности у подростков - очень низкий. В их среде популярны утверждения, что "забеременеть нельзя первые пять раз", что "половой акт во время месячных - защита и от ЗППП, и от беременности". Среди девушек есть такая иллюзия, что быть девственницей не модно, чем раньше лишишься - тем лучше. Как будто это что-то страшное и ужасное, что ты еще ни с кем не переспал. Поэтому подростки стараются всеми способами от этого избавиться. Худо-бедно этот контакт провести, чтобы не отставать от других. Они узнают об этом в Интернете, от друзей. Мифической информации очень много, детям надо устраивать ликбез.

Что чувствуют подростки, готовящиеся или начавшие половую жизнь? Страх. Страшно пойти в аптеку за презервативами, где сотрудница аптеки отчитает их: "Зачем? Почему? Не рано ли?". Страшно обратиться к родителям, потому что начнут кричать и осуждать. Страх только усиливается, если половой акт все же состоялся. "А вдруг узнают?", "Вдруг узнают и выгонят из дома/со школы?", "А если узнают от другого человека?". Это возможность шантажа со стороны партнера или одноклассников.

Что нужно знать перед "первым разом"? Первый секс запоминается на всю жизнь, не только сознательной, но и бессознательной памятью. Важно подумать, как бы подросток хотел: на бегу, по-быстрому на скамейке в парке или курилке или же в романтической обстановке, о чем ему потом будет приятно вспоминать? А вспоминать он будет всегда, вне зависимости от возраста первого опыта. Этот опыт "впечатывается" в тело. Все последующие партнеры будут сравниваться с первым.

Когда точно нельзя начинать? Когда это не про любовь.  Когда есть шантаж. Особенно часто бывает среди молодых: "Если любишь - докажи". Любовь и отношения доказательств не требуют. Если есть шантаж - точно не про любовь. Когда "про возраст". Девочки иногда говорят: "Мне 16, я - старая дева". Возраст никакого отношения не имеет. Если все одноклассницы уже да, а я - нет, то не стоит.  

Когда есть детская иллюзия, что сексом занимаются взрослые. Это такое же примазывание ко взрослости, как сигареты, алкоголь, дискотека. Когда делается из состояния жертвы. Я его настолько люблю, что подарю ему самое дорогое. Часто бывает, что молодой человек и не настаивает, а девушка все равно хочет сделать такой "подарок". Когда из любопытства. Все говорят об этом, а мне поделиться нечем. Как в анекдоте: "Ну и вы говорите..."


Иллюстративное фото: pixabay.com

Родители могут понять, что у ребенка уже был первый телесный контакт несколькими способами. Первый способ - самый реальный и в то же время не реальный, потому что мало кто из детей расскажет. Поговорить с ребенком. Вообще разговаривать с детьми на тему секса надо регулярно, постепенно повышая уровень осведомленности. Желательно, чтобы к 14 годам дети знали, что такое половой акт и как он происходит. Как предохраняться и что забеременеть можно с полраза. И проговорить про ответственность за свой организм - ведь, по сути, это только его забота, как будет развиваться и меняться тело.

Остальное - лишь косвенные признаки. Когда подросток систематически ищет информацию по теме в Интернете. Все, что связано с сексом: позы, правильно - не правильно, контрацепция, беременность. Когда постоянно спрашивает родителей об отсутствии дома. Как долго не будет? Если родителей подолгу не бывает дома, то очень может быть, что их дом кто-то навещает.  Также когда ребенок часто ходит к друзьям, особенно с ночевкой.

Когда ребенок вдруг начинает уделять особое внимание к своему телу - его чистоте, уходу и красивому белью. Это больше про девочек. Также когда девочка отказывается от похода к гинекологу. Раньше она ходила, а тут бойкот. Когда ребенок просит больше денег или старается их заработать. Это больше про мальчиков. Потому что со стороны мальчика секс все-таки требует определенных денежных затрат. Когда ребенок начинает неожиданно меняться - и физически, и психологически. Тело вдруг резко развивается. Шутит с сексуальным подтекстом, его не смущают сцены в фильме или рекламе. Если он уже про все знает не понаслышке, то стесняться нет смысла.

Ольга Пастухова