Мусор, очереди и отсутствие туалетов: сможет ли горный туризм Алматы стать брендом Казахстана?

Мусор, очереди и отсутствие туалетов: сможет ли горный туризм Алматы стать брендом Казахстана? Фото: © Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Беспорядок, перегруженность зон отдыха и нехватка элементарных удобств — картина, которую нередко видят туристы в Заилийском Алатау. На проблему даже обратил внимание Президент, отметив, что горный туризм должен стать одним из национальных брендов Казахстана.

Беспорядок, перегруженность зон отдыха и нехватка элементарных удобств — картина, которую нередко видят туристы в Заилийском Алатау. На проблему даже обратил внимание Президент, отметив, что горный туризм должен стать одним из национальных брендов Казахстана.

О состоянии отрасли, её готовности к потенциальному наплыву гостей и о том, как сделать горы визитной карточкой страны, Tengrinews.kz ответили в Минтуризма, а также мы поговорили на эту тему с гидом и PR-специалистом.

Чем богаты?

В Казахстане есть 14 национальных парков, большинство из которых расположено в горной местности. Три из 11 казахстанских горнолыжных курортов находятся в Алматы и Алматинской области.

Например, Шымбулак вошёл в "Книгу рекордов Гиннеса" как самый высокий ночной горнолыжный склон в мире (3 200 метров). Помимо трасс разной сложности, здесь расположены канатные дороги, отели, гостиницы, глэмпинги, кафе и рестораны с видом на горы. В качестве дополнительных развлечений: зиплайн, верховая езда, скалодром, парапланы.

В ущелье Ой-Карагай самая высокая вершина с трассой — Aqtas — достигает 2140 метров. Помимо неё, для посетителей доступны пять трасс общей протяжённостью более 20 километров. Там находится всесезонный горный курорт с ресторанами, отелями и развлечениями.

А ещё в том же Талгарском районе в Солдатском ущелье есть курорт с шестью трассами с перепадами высот от 1650 до 2000 метров. Среди них есть учебные склоны и трассы для фрирайда. На территории работают отель, ресторан, конный центр, для гостей доступны разные виды развлечений.

Ещё один пример — горнолыжный курорт в посёлке Бескайнар (тот же Талгарский район). Там также шесть трасс, их общая протяжённость — 37 километров, перепад высоты — 400 метров. Там предлагают различные развлечения, услуги ресторана и спа.

Минтуризма сообщило, что в 2024 году Алматы посетило 2,4 миллиона туристов (в 2023-м — два миллиона). В Алматинской области показатель в 2024 году составил 507 тысяч человек (в 2023-м — 408 тысяч человек).

По данным Бюро нацстатистики, за январь – сентябрь 2025 года алматинский горный кластер посетили 2,2 миллиона человек. Направление стало самым посещаемым среди прочих.

В чём проблема горного туризма в Алматы?

Но у алматинских гор есть проблемы. Одна из главных — мусор. И если на обустроенных горнолыжных курортах с ней в целом справляются, то вдоль популярных направлений ситуация заметно хуже. Туристы часто жалуются на отсутствие контейнеров для раздельного сбора отходов и обычных урн.

Проблему усугубляет и нехватка базовой инфраструктуры: туалеты нередко сломаны, закрыты, не убраны, а в некоторых местах отсутствуют вовсе. На этом фоне путешественники также отмечают завышенные цены, не соответствующие уровню сервиса и состоянию инфраструктуры.

"В числе наиболее приоритетных проблем туристской отрасли на сегодняшний день выделяются вопросы инфраструктуры, качество сервиса, цифровизация, вопросы безопасности туристов, а также квалифицированных кадров", — признают в курирующем министерстве.

Мы также интересуемся мнением сертифицированного горного гида Александра Габченко об отрасли.

"Есть популярные туристские маршруты, а есть направления — это разные вещи, — делится он своими наблюдениями. — С первыми в целом всё в порядке. Они выглядят хорошо, на них есть минимально необходимая инфраструктура. Работа на прилегающей к Алматы территории ведётся последовательно". 

Александр Габченко
горный гид

С направлениями дела обстоят иначе, добавляет он:

"Например, направление "Кольсайское озеро" испытывает экстремальную, ненормированную антропогенную нагрузку. Несмотря на то, что в национальных парках существуют научно рассчитанные нормы посещаемости, создаётся ощущение, будто они не соблюдаются. Такие локации эксплуатируются крайне бесконтрольно, и это уже становится серьёзной проблемой".

Что мешает формированию туристического бренда Казахстана?

Наргиз Даутова, PR-специалист коммуникационного агентства, которую мы просим прокомментировать привлекательность алматинского горного туризма для иностранцев, отмечает:

"Узнаваемый образ Казахстана есть, но он слабый, фрагментированный и пока недостаточно закреплён в сознании мирового туриста. На локальном уровне, в Казахстане и Центральной Азии, горы ассоциируются с Алматы. Но на глобальном уровне визитными карточками Казахстана считаются: степь, кочевая культура, Астана, инфраструктурные мегапроекты". 

Наргиз Даутова
PR-специалист

Гид Александр Габченко из своего опыта делает вывод, на каких особенностях нужно сфокусироваться при формировании туристского бренда Казахстана:

"Если говорить о горах, иностранцы, а именно европейцы, интересуются нашими зонами, но привлекают их не современные отели, сервис и рестораны. Гости из Швейцарии, Франции и других стран с развитым горным туризмом приезжают за обратным — нетронутой дикой природой. Таких мест с каждым годом всё меньше, и это делает маршруты и направления уникальными. Поэтому вероятность, что стройки комплексов на Кок-Жайляу и прочие вмешательства привлекут таких иностранных туристов, невелика".

Даутова, кроме того, видит проблему в отсутствии бренда всей страны. Она считает, что это напрямую связано с инфраструктурой. Речь об удалённости главных локаций друг от друга и логистике. Также влияет дороговизна отдыха для казахстанцев. Пока курорты недоступны местным, тяжело "продать" их приезжим.

Фото: © Tengrinews.kz / Алихан Сариев 

Добраться до гор жителям других стран мешает и низкая информированность о преимуществах кластера: туристы либо не находят нужную информацию, либо натыкаются на сообщения о смертях альпинистов. Окончание "-стан" лишь дополняет образ небезопасного направления.

"Отсутствие базовых удобств (например, исправных и чистых туалетов), о которых узнают в сети, тоже смущает потенциальных туристов", — добавляет она.

По её словам, Универсиада в 2017-м и Азиатские игры в 2011-м помогли повысить узнаваемость алматинских гор, но в связи с плохим развитием соцсетей в то время всё быстро затихло.

"Невозможно продвигать горы, пока в целом бренд Казахстана слабый. Это идёт в обратной последовательности. Если говорить о международных примерах, то Альпы, Куршевель и другие курорты изначально выстраивали свой бренд на странах", — отмечает PR-специалист.

Какие инструменты можно использовать для продвижения национального бренда?

Наргиз Даутова делится своим видением того, какие особенности важно использовать при формировании бренда:

"Казахстан обладает одними из самых живописных гор в Евразии. В регионе представлено разнообразие ландшафтов на компактной территории: альпийские луга, озёра с бирюзовой водой, хвойные леса, скальные каньоны и ледники. Горы привлекательны и летом, и зимой, то есть регион обладает круглогодичной туристической привлекательностью. При этом цены ниже, чем в Альпах или на Кавказе".

Кроме того, Алматы — единственный в регионе город-миллионник, расположенный в 20 минутах от высокогорья. Этот редкий контраст существует лишь в нескольких местах мира, таких как Сочи и Сантьяго-де-Чили. Алматы уже воспринимается как "город у подножия гор" и производит сильное впечатление на иностранцев, впервые приезжающих сюда. Это тоже можно было бы использовать для продвижения, уверены специалисты.

Фото: © Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Подытоживая, Даутова отмечает, что сформировать классический горный бренд Казахстана всё же возможно. Для этого требуется:

  • появление узнаваемых визуальных символов;
  • улучшение сервиса;
  • стабильная коммуникация как на внутреннем, так и на международном рынках;
  • создание крупных событий или инфоповодов.
К слову о неизведанности: её можно использовать как преимущество при правильной подаче — эффект неожиданного открытия. Регион подходит для нестандартной коммуникации: user generated content, юмора, подхода "от обратного" и использования архетипа молодого исследователя.

"В плане продвижения и инструментов изобретать велосипед не нужно: социальные сети и инфлюенсеры работают, пока есть общая концепция и видение, и самое главное — качество и сервис. Чистые работающие туалеты, улыбающиеся администраторы, разнообразие цен и доступности развлечений в горах работают эффективнее огромных стратегий по продвижению", — уверена Даутова.

По её словам, из ближайших международных примеров выделяется Грузия, потому что сравнивать с Европой, Южной Кореей и Непалом не совсем правильно — у них изначально сильный бренд.

Красивые стратегии, визуалы и социальные сети у Казахстана есть, но они не используются в полной мере, поэтому для социальных сетей было бы интересно пойти от обратного.

Что уже делается для развития туристического бренда?

На формирование национального туристского продукта и продвижение его на международном и внутреннем рынках из республиканского бюджета было выделено:

  • 2023 год — 2,4 миллиарда тенге;
  • 2024 год — 1,5 миллиарда тенге;
    2025 год — 1,4 миллиарда тенге.

"В 2026 году запланировано финансирование в размере 1,5 миллиарда тенге" — сообщили в комитете туризма.

В 2023-м была принята Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2023–2029 годы, направленная на создание конкурентоспособной туристской экосистемы. Реализовывать её будут через комплексные планы развития туристских зон.

В комитете поделились, что отдельно работают над развитием алматинского горного кластера. В фокусе — обновление инфраструктуры, создание всесезонных туристских продуктов и повышение качества услуг.

Одним из ключевых инструментов стала программа субсидирования горнолыжных курортов: государство компенсирует до 25 процентов затрат на строительство и оборудование — от канатных дорог до систем искусственного оснежения.

Ожидается, что реализация этих проектов позволит снять ключевые ограничения в отрасли, повысить уровень сервиса и безопасности, ускорить цифровизацию, создать новые рабочие места и обеспечить устойчивый рост внутреннего и въездного туризма.

Текст: Анастасия Осоргина

Читайте также:

Повелитель лавин, или Зачем на Шымбулаке взрывают снег

Там, где человек — гость. Знакомимся с охотниками Восточного Казахстана

Реклама
Реклама
Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама