1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане

Интересная и полезная статья ✅ Их нельзя сравнивать: университетская столовая в США и Казахстане ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

В очередном выпуске нашей рубрики "Их нельзя сравнивать, но очень хочется" мы хотим поразмышлять над кадрами из вузов США.

Реклама
Реклама

Фотографу Tengrinews.kz еще до периода пандемии удалось посетить США (он ездил туда с персональной выставкой). В свободное время по приглашению казахстанских студентов он побывал с экскурсией в нескольких вузах Вашингтона и остался под большим впечатлением от увиденного.

Первая особенность, которую отметил наш корреспондент, - это то, что он, будучи иностранцем, смог беспрепятственно попасть на территорию вузов и сделать фотографии на профессиональную камеру. При этом ему и слова никто не сказал.

Для сравнения. Например, в столице Казахстана просто так в вуз посторонний человек, а тем более журналист, зайти не может, нужно согласовывать это с руководством учебного заведения, заботиться о том, чтобы твое имя внесли в списки на охране. В противном случае человек, сидящий на проходной (часто с очень значительным видом), укажет вам на дверь.

А в американских вузах все оказалось гораздо проще. Вообще там все как-то свободнее, что ли.

Такое чувство, что руководство учебного заведения тщательно следит за комфортом обучающихся.

Вот так, например, проводят подготовку к занятиям студенты. Согласитесь, очень уютная атмосфера.

Но больше всего нашего фотографа поразили столовые в университетах Вашингтона.

"Это, конечно, что-то... - вспоминает наш фотограф. -  Язык не поворачивается назвать это столовой. Я бы сравнил это с едой из пятизвездочного отеля. Большой выбор готовых блюд, но можно еще попросить сделать яичницу, а еще есть бургеры, мороженое, смузи. Есть даже отдельное меню для вегетарианцев".

Как рассказали ему студенты из Казахстана, столовые для обучающихся, которые живут в студгородке, бесплатные. Для тех, кто живет за пределами кампуса, вход в столовую платный, порядка 10 долларов.

Фотографии столовой сделаны в George Mason University (Вашингтон). Как сообщили наши студенты, стоимость обучения в этом вузе в год стоит порядка 40 тысячи долларов. Но есть те, кто, поступив на грант, учатся там бесплатно.

Вход в студенческую столовую.

"Когда я увидел такое разнообразие действительно качественной еды, я вспоминал время, когда сам был студентом в Караганде. Конечно, о таких столовых мы и мечтать не могли. Нашим ежедневным меню были пирожки или сосиски в тесте. Когда у нас не было денег, нам давали в местном буфете эту выпечку под запись.

Правда, чуть позже, на третьем курсе, мы переехали в новый корпус, там уже была полноценная столовая: котлеты, манты и все остальное. Но кушать приходилось там не всегда, только когда деньги были. А их нашим студентам всегда не хватало", - рассуждает наш корреспондент.

Еще один момент, который показался любопытным нашему репортеру, - наличие молитвенной комнаты в одном из университетов.

"Ну и самое невероятное, что я когда-либо видел, по территории студенческого городка разъезжают роботы. Как мне рассказали, они развозят еду для студентов, которые по каким-то причинам не могут идти в столовую", - комментирует фотограф.

В настоящее время в вузах Вашингтона из-за пандемии учеба идет в режиме онлайн.

А каким было ваше студенчество?