Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 13:00

Новый амплификатор autoPCR презентовала ГК "Диамед" на Dubai EXPO 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ

На международной выставке Dubai EXPO 2020 казахстанские компании впечатлили своими разработками инвесторов и гостей мероприятия, среди которых были представители свободной экономической зоны эмирата Аджман, владельцы эмиратских консалтинговых фирм и другие члены бизнес-сообщества ОАЭ. Одной из презентованных технологий, вызвавшей максимальный интерес, стал новый тип амплификаторов производства группы компаний "Диамед".


На международной выставке Dubai EXPO 2020 казахстанские компании впечатлили своими разработками инвесторов и гостей мероприятия, среди которых были представители свободной экономической зоны эмирата Аджман, владельцы эмиратских консалтинговых фирм и другие члены бизнес-сообщества ОАЭ. Одной из презентованных технологий, вызвавшей максимальный интерес, стал новый тип амплификаторов производства группы компаний "Диамед".

Компания представила две технологические разработки казахстанских ученых – амплификатор для ПЦР-тестов autoPCR (прибор для проведения ПЦР в режиме реального времени) и уникальные ПЦР-тесты для диагностики широкого спектра заболеваний. Новые амплификаторы autoPCR более компактны, мобильны и доступны по сравнению с аналогичными устройствами других производителей, а ПЦР-тесты идентичны мировым аналогам по качеству и времени определения реакций, но при этом также имеют невысокую стоимость.

По словам директора по производству ГК "Диамед" Армана Бесембаева, предложение об участии в выставке поступило еще в 2021 году.

"В декабре 2021 года нам поступило предложение о совместной работе с Национальным центром технологичного прогнозирования Республики Казахстан, где нами заинтересовались как единственным отечественным производителем диагностических тест-систем в области молекулярной диагностики. Производство собственного амплификатора – прибора для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени – и широкий спектр диагностических тест-систем стали для НЦТП открытием такого масштаба, что при первой встрече руководством данного центра было озвучено предложение о посещении и представлении своих продуктов на мировой ярмарке Экспо-2020, которая была в самом разгаре", - рассказывает глава производства "Диамед".

Знакомство с прорывной технологией в области таких необходимых с начала общемировой пандемии методов быстрой, а главное, сравнительно недорогой диагностики произошло на площадке нашего павильона на Dubai EXPO 2020 при поддержке Генерального консульства РК в Дубае в рамках презентации "Зеленые прорывные технологии Казахстана". Любопытно, что идея о создании собственной приборной базы для проведения ПЦР в реальном времени появилась у специалистов компании "Диамед" задолго до глобального карантина.

"Актуальность нашего проекта в том, что на мировом рынке ПЦР-продукции не было ни одного прибора с дружественным программным обеспечением для пользователей и при этом позволяющего проводить ПЦР-реакции любых наборов реагентов самых разнообразных производителей. Научное значение проекта по производству амплификатора в масштабных количествах заключается в возможности каждого научного центра, университета или даже училища приобрести доступный, а самое главное, качественный прибор для исследований. Велико и социальное значение проекта – обеспечение социума своевременной диагностикой, которая стала доступна людям. Такая разработка и масштаб производства приборной базы для проведения ПЦР в режиме реального времени существенно упростили деятельность врачей, лаборантов, так как диагностика различных заболеваний стала занимать минимальное время благодаря быстрой и тщательной работе прибора autoPCR. Кроме того, доступность и оборудования, и наборов реагентов позволяет выявлять патогены на самых ранних стадиях заболеваний и на деле спасать огромное число жизней", - добавляет Арман Бесембаев.

TOO "Диамед" существует с 1995 года, признано одним из самых крупных дистрибьюторов диагностических тест-систем в области молекулярной диагностики на территории Казахстана и на данный момент обеспечивает около 80 процентов рынка страны. Компания является единственным отечественным и при этом обладающим международными сертификатами ISO производителем полного биотехнологического цикла – от научных разработок до оснащения лабораторий широким ассортиментом диагностических наборов.

Несмотря на распространенное мнение о том, что произвести тест-системы для молекулярной диагностики может каждый и в достаточных количествах, а продавать их дано лишь единицам, компания успешно справляется с обеими задачами. Так, охватив существенную долю рынка молекулярной диагностики продажами зарубежных наборов реагентов, "Диамед" принял решение обеспечить казахстанцев собственными тест-системами и построить для этого собственное уникальное биотехнологическое производство полного цикла. В 2009 году была создана производственная площадка "Диамед Азия Тест" – предприятие для создания наборов реагентов для молекулярной диагностики широкого спектра заболеваний человека, определения видоспецифичности животных и генно-модифицированных организмов растений, а также приборной базы для проведения ПЦР-тестов в режиме реального времени.

"На самом деле пандемия COVID-19 дала понять, что доступная и масштабная диагностика не была развита ни в одной стране мира ввиду того, что никто не был готов производить ее в очень крупных количествах. Пандемия подтолкнула производителей к освоению неимоверных объемов производства и поменять свое видение диагностики и масштабности производства тест-систем и приборов для проведения ПЦР-реакций. Что касается "Диамеда" – мы настолько пересмотрели свои возможности и перенастроили свое понимание, что всего за два месяца увеличили выход готовой продукции в 20 раз, не теряя показателей качества, и вышли на показатели производства в более чем 3 миллиона анализов в месяц. И все это благодаря коллективу числом около 30 человек", - говорит Арман.

Разработки казахстанских медтехнологов высоко оценили на международном уровне. По мнению инвесторов, autoPCR привлекает внимание с точки зрения эффективности, снижения затрат, сокращения себестоимости и повышения конкурентоспособности конечной продукции. Разумеется, что подобные разработки способны не только помочь миллионам людей по всей планете, но и поднять глобальную конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность нашей страны. На данный момент компания "Диамед" сосредоточена на достижении целевых рынков и даже рассматривает перспективы взаимодействия с эмиратскими технологиями.

В ближайших планах компании – выступление на еще одной крупной интернациональной арене, но теперь на родной земле. Речь о казахстанской международной выставке "Здравоохранение", которая пройдет 18-20 мая 2022 года, где "Диамед" выставит свою продукцию, услуги для потенциальных партнеров, а также планирует провести пару семинаров по темам молекулярной диагностики и приборного обеспечения лабораторий.

"Несомненно, успех презентации своих возможностей на международной сцене подстегнул нас к достижению более масштабных целей и решению новых задач. В частности, необходимо расширить свои возможности в молекулярной диагностике онкомаркеров и генетических заболеваний человека, проблемы которых не стоят в стороне, а все так же требуют решений в области своевременной диагностики. Расширение зоны своего присутствия не только в Казахстане, но и за рубежом – цели, которые обязательно будут выполнены за счет углубления партнерских и добрососедских отношений, а также качества и доступности продукции компании "Диамед", - заключает Арман Бесембаев.

РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РК-МИ (in vitro) - № 023195 от 30.11.2021

Материал предоставлен ГК "Диамед"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети