1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Новый курс тенге, своя колокольня и израильские помидоры

Интересная и полезная статья ✅ Новый курс тенге, своя колокольня и израильские помидоры ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Последние годы мы часто слышали много слов о необходимости серьезных изменений в экономике. Правительство принимало далеко идущие программы, под которые выделялись немалые бюджетные деньги. В новостях мелькали цеха новых заводов и фабрик, кто-то бодро рапортовал о начале выпуска столь нужной стране продукции, душу бередили бескрайние сельхозугодия с молоденькой телеведущей на переднем плане. При этом мы продолжали кушать узбекские и таджикские овощи и фрукты, дарить любимым голландские розы и тюльпаны. С удивлением узнавали из новостей, что, по мнению казахстанских ученых, именно наша страна является родиной яблок и лошадей. Ибо это никак не соотносилось с прилавками, полными китайских яблок и конины из Кыргызстана. Неместные строители (так дешевле) покрывали неместной же краской (по причине отсутствия местной) стены наших квартир, а итальянская или испанская плитка радовала взгляд на кухнях и в санузлах. Одежда и обувь из Китая, трубы и радиаторы отопления из России… Стоит ли продолжать этот список, если любой из нас может продолжать его до бесконечности?

И хотя в рамках правительственной программы строились столь нужные нашей стране предприятия, их продукция не находила сбыта ни на внутреннем, ни на внешних рынках - цена не выдерживала сравнения с конкурентами. Начиная с прошлого года, ко всему прочему добавился дешевый рубль, и к нам хлынул поток российских товаров. Странная одномоментная девальвация февраля 2014 года отрезала пути к плавному синхронному снижению курса тенге и рубля к доллару США.

Реклама
Реклама

Отпустить тенге в свободное плавание и положиться на то, что рынок сам отрегулирует его курс к мировым валютам - очень серьезный шаг, на который руководство страны решилось только сейчас, в августе 2015 года. Пройдет пара дней, и политологи представят свои версии - почему именно так и почему именно сейчас. Мне, как финансисту, интересно другое.

Первое - это сопутствующее заявление о необходимости дедолларизации экономики Казахстана, попросту говоря, мы, казахстанцы, должны перестать измерять все и вся в американских денежных единицах. Для страны, которая завозит из-за границы огромный перечень товаров, стоимость которых так или иначе номинирована в у.е., это означает либо переход от доллара к рублю, либо возможность в кратчайшие сроки запустить собственное производство товаров массового спроса - чтобы начать измерять все в тенге.

Второе - это про насыщение национальной экономики тенговой ликвидностью. Будем честными, вот уже почти год как у банков не было свободных тенге, так как все деньги бизнес и национальные компании держали в долларах, боясь девальвации. Банкиры ходили друг к другу с протянутой рукой, перехватывая на пару дней иной раз и под 100 и более процентов годовых в тенге. Заявленные изменения в политике правительства и Национального банка позволяют надеяться, что в банках, а значит и в экономике, появится живительная влага в виде национальной валюты тенге, что позволит бизнесменам начать производство товаров массового спроса. Если этого не произойдет, то ситуация и дальше будет ухудшаться. Ибо без денег - и ни туда и ни сюда…

Третье, и, возможно, самое главное - правительство фактически отказалось от так называемого "ручного" управления экономикой страны, к которому оно было вынуждено приступить для преодоления последствий мирового финансового кризиса в конце "нулевых" годов. Отказ от административных методов в экономике и целевого финансирования определенных "избранных" бизнесменов означает, что в страну возвращаются рыночные принципы, что позволит возродить малый и средний бизнес как массовое явление нашей жизни.

Конечно, в буквальном переводе с казахского, каждый будет взвешивать все это на своих собственных весах или, говоря по-русски, смотреть со своей колокольни.

Кто-то увидел в этом переход от усиленного "кормления" экономики к жесткой диете, хотя как тогда назвать искусственное ограничение денежной массы в течение последнего года и вышеупомянутые ставки на межбанковском рынке?

Кто-то сожалеет о грядущем повышении цен на чилийский виноград и израильские помидоры, хотя почему чьи-то гастрономические изыски должны оплачиваться за счет золотовалютных резервов страны?

Кто-то негодует из-за потери доходов от бизнеса на импорте дешевого мяса, который в предыдущие годы весьма серьезно подкосил отечественное скотоводство.

Примеров можно приводить множество. Но давайте перестанем взвешивать все на своих личных весах - ведь речь идет о судьбе нашей родины.

Мы пережили тяжелый период становления рыночной экономики в 90-е годы, который предопределил последующий экономический расцвет первого десятилетия XXI века. С честью вышли из черной полосы в конце "нулевых" годов благодаря как росту расходов государственного бюджета, так и задействованию административных рычагов воздействия на экономику. Смена трендов в развитии мировой экономики и парад девальваций валют стран с сырьевой экономикой настойчиво диктуют необходимость дать казахстанскому бизнесу не просто шанс на выживание, а на устойчивое развитие в долгосрочной перспективе. Наверное, нет нужды напоминать о том, что кормит и поит людей не государство, а экономика в лице вполне конкретных предпринимателей и бизнесменов.

Каждый из нас что-то потерял или потеряет в результате нынешнего резкого изменения курса тенге и его последующих колебаний. Кто-то деньги, кто-то бизнес типа "купи-продай", кто-то привычную модель потребления и израильские помидоры. Лично я рассматриваю эти потери в качестве инвестиций в будущее страны. И не в какое-то там отдаленное будущее моих детей и внуков, а вполне конкретное и осязаемое будущее в пределах двух-трех лет моей жизни. Уверен, что рост экономики начнется уже в следующем году и принесет нам не только рост материального благополучия, но и ни с чем несравнимый аромат и вкус спелых помидоров, выращенных на родной земле.

 

Президент Евразийского центра финансового консалтинга (ЕЦФК), генеральный директор Alma TV Жомарт Ертаев