1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Мы плохо знаем английский? Как в Казахстане изучают языки

Интересная и полезная статья ✅ Мы плохо знаем английский? Как в Казахстане изучают языки ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото: depositphotos.com

Уровень владения английским языком в Казахстане оценили как "очень низкий". Такие данные недавно опубликовала международная компания Education First. В результате проведенного исследования наша республика оказалась на последних строчках рейтинга - 104-е место из 113 стран. В чем причины такого падения, какие иностранные языки требуются при трудоустройстве в Казахстане, почему так важно изучать языки для здоровья мозга - об этом и многом другом корреспондент Tengrinews.kz поговорила с лингвистом, полиглотом, нейропсихологом и специалистом по подбору персонала.

Фото: depositphotos.com

"15 лет назад казахстанцы знали английский лучше"

Отчет Education First был основан на результатах тестирования 2,2 миллиона человек в 113 странах и регионах. Согласно исследованию, среди казахстанских городов лидируют Астана и Актобе. Последние строчки у Караганды и Кызылорды. В разрезе регионов лучше всего английский знают в Павлодаре, Акмолинской области и Атырау. Хуже всего владеют иностранным языком в Караганде, Кызылорде и Туркестане. В азиатском регионе Казахстан занял 22-е место из 23. В этом году нас опередили Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан. Возглавляют рейтинг Нидерланды.

Итак, что не так с английским у нас. 

Руководитель рекрутингового агентства Optimum Recruitment Дина Абылхожина, исходя из профессионального опыта, подтверждает, что за последнее время кандидаты стали хуже владеть английским языком. Речь идет о казахстанцах до 30 лет. 

"Лет 15 назад кандидаты знали английский лучше. Они могли легко переключаться с казахского или русского языка. Сегодня это очень редко происходит в столь непринужденной форме. Только 10 процентов в процессе общения со мной готовы свободно говорить на английском".  

Собеседница предполагает, что это может быть связано с огромным спектром возможностей, который предлагают сегодня в сфере образования. 

"Скорей всего, люди не хотят ограничиваться изучением только английского языка. Возможно, они откладывают это на потом, объясняя это тем, что сейчас научатся каким-нибудь hard skills (профессиональным навыкам), повысят квалификацию, получат дополнительные знания в сфере финансов, маркетинга, а потом когда-нибудь на онлайн-курсах доучат английский. Сейчас у кандидатов огромный выбор: пойти учить английский, вложить туда свои деньги, ресурсы, время или подтянуть прикладные навыки". 

Фото: depositphotos.com

При этом Дина Абылхожина говорит, что и со стороны работодателей требования изменились. 

"Сейчас если компания понимает, что сотрудник не будет использовать английский язык в своей работе и там не предполагаются коммуникации с иностранцами, то при наличии других профессиональных навыков его возьмут. Раньше это было не так - кандидата без знаний английского даже не приглашали на собеседование". 

Однако спикер подчеркивает, что владение иностранными языками в любом случае увеличивает шансы соискателя на получение престижной работы и хорошей зарплаты. 

"Если кандидат знает английский, то он может расти как внутри компании, так и получить возможность применить свои знания в рамках этой же компании за пределами своей страны, например, в США, странах Европы или Юго-Восточной Азии". 

На казахстанском рынке труда также востребован китайский язык, отмечает собеседница. Реже встречаются работодатели, которым нужен кандидат со знанием немецкого, французского, турецкого. В основном, если это международная компания, требуется английский.

"Если речь идет о младшем звене, то там достаточно владеть английским на среднем уровне. А если мы говорим о среднем звене либо о топ-менеджменте, то там уже необходим очень высокий уровень владения языком.

Международные компании в качестве корпоративного языка общения между офисами по всем странам глобально используют английский язык, поэтому сотрудник должен свободно ориентироваться в переписке, владеть устным языком. Английский в таких компаниях нужен, чтобы коммуницировать с поставщиками, клиентами и так далее". 

Фото: depositphotos.com

"Мат на английском знают все"

Преподаватель английского языка в Атырау Зайда Онуора рассказывает, что в ее городе казахстанцы могут объяснить иностранцу, как найти то или иное место. По ее наблюдениям, в Алматы, Астане, Атырау и Актау уровень знаний английского языка чуть повыше, чем в остальных городах.

Здесь часто люди смешивают два языка. Например, в их речи можно услышать такие слова, как "апдейтнуть", "форварднуть", "приаттачить". Особенно это касается тех, кто работает в иностранных компаниях или с иностранцами в частном порядке. 

Зайда считает, что причина плохого английского у казахстанцев кроется в том, что у многих мало свободного времени. Большинство живут по графику: работа-дом-работа или же дом-школа-секции-дом. 

"По моему мнению, казахстанцы что пять лет назад хотели учить английский, что сейчас. Особой разницы не вижу. В основном у нас, к сожалению, забрасывают, начинают заново, потом снова забрасывают и так по кругу.

А это очень плохо. Так можно себя запутать, убить желание. Надо начать и довести хотя бы до четвертого-пятого уровня. Все зависит от самого человека и его способностей. Некоторым полгода достаточно, чтобы хотя бы не потеряться, некоторым год.

Вообще на один уровень по стандартной программе даются три месяца. Но важно все эти три месяца ходить без пропусков, а также практиковать дома, сейчас же век интернета. 

Раньше английский учили с целью поступить в институты иностранных языков, найти хорошую работу или получить повышение по службе. Сейчас же многие хотят путешествовать и поступать в вуз за границей". 

Супруг собеседницы иностранец. В бытовом плане ему сложно, признается Зайда. 

"Интересный факт: когда наши люди видят иностранца, они автоматически говорят с ним по-русски, даже казахоязычные. Поэтому мой муж быстро выучил русский. Зачастую его на английском не понимают. Но плохие слова, мат на английском знают все".

Преподаватель также отмечает заинтересованность казахстанцев в изучении турецкого и корейского языков. 

Фото: depositphotos.com 

Знание языков может отсрочить появление деменции

А что говорят нейропсихологи? Тренер по развитию мозга Ольга Акылбекова объясняет, почему знание иностранных языков имеет большое значение.

"Очень повезло детям-билингвам, которые росли в двуязычных семьях и с рождения могут общаться на двух языках. В этом плане они обладают рядом преимуществ.

Сам переход в голове с одного языка на другой, а также то, что мозг билингва вынужден активно подавлять один из языков, когда изъясняется на другом (что говорит об умении мозга справляться с дополнительной нагрузкой), улучшает способность человека сохранять концентрацию и внимание. Поэтому, если у вас есть возможность обучать ребенка с рождения двум языкам, обязательно используйте ее.

Чем лучше человек владеет вторым языком и чем раньше его освоил, тем больше серого и белого вещества присутствует в его мозге. Но важным является и то, что язык можно начать изучать абсолютно в любом возрасте. Правда, в какие-то периоды, называемые критическими, это будет даваться легче, в какие-то - сложнее. Изучение нового для себя языка – это отличный способ тренировать нейропластичность (способность мозга изменяться и адаптироваться под влиянием нового опыта).

У области мозга, отвечающей за общение, нет четких очертаний, и поэтому, чем большую ее площадь вы задействуете, тем больший когнитивный резерв создадите себе на пожилой возраст. Исследования показали, что у людей, говорящих более чем на одном языке, симптомы приобретенного слабоумия развиваются примерно на четыре года позже, чем у тех, кто способен изъясняться только на родном. То есть владение двумя и более языками дает эффект в виде защитного механизма, предохраняющего от деменции".

Фото: depositphotos.com 

В результате изучения иностранного языка улучшаются память (в частности кратковременная), способность запоминать слова, а также навыки чтения на родном языке, говорит Ольга Акылбекова. Специалист предлагает несколько лайфхаков по изучению иностранных языков:

  • "Знайте, что в 50 процентах случаев для ведения примитивной беседы почти на любом языке достаточно около 100 основных слов. Выучите их и вы сможете понять, как минимум половину из разговора.
  • Одним из способов запоминания новых иностранных слов является поиск ассоциаций. Они могут быть основаны на звуковом, образном или смысловом сходстве. Например, чтобы запомнить английское слово ship (корабль), достаточно представить себе корабль с шипами. Чтобы запомнить слово bark (лаять), представьте огромную собаку, которая лает "bark, bark, bark". Чем ярче и необычнее будет ваша ассоциация, тем лучше будет происходить запоминание.
  • Иностранные языки станут более доступными, если вы поймете, что они образуют группы. Большинство европейских языков являются представителями индоевропейской группы и поэтому содержат много похожих по звучанию и смыслу слов. Например, слово "отец": английский – father, немецкий – vater, латинский – pater, французский – père, итальянский и испанский – padre.
  • Ежедневно вводите в обиход несколько новых слов. Для этого подбирайте их список так, чтобы образовался ментальный ряд и сознательно употребляйте эти слова в любом контексте.

Превратите изучение иностранного языка в увлекательное занятие, которое будет приносить вам удовольствие. Ведь именно так этот процесс воспринимают маленькие дети, которые просто открывают свой ум навстречу новому и постигают новый язык, интуитивно находя различные ассоциации".

Фото: depositphotos.com 

"Чтобы выучить язык, нужно гореть им"

Демьян Терентьев - полиглот, приехал из России и живет в Костанае. На сегодняшний день может говорить на пяти языках: китайском, английском, казахском, испанском и японском. Мы как-то рассказывали о том, как он выучил казахский язык. Среди его друзей немало казахстанцев, которые говорят на нескольких языках. 

"Первых казахстанцев в своей жизни я встретил в Китае, мы с ними разговаривали на китайском и на русском. А сейчас в Казахстане у меня очень много знакомых, которые знают самые разные языки — французский, турецкий, монгольский, фарси, польский, украинский, корейский, китайский, английский," - делится своими впечатлениями Демьян. 

- Почему для вас важно изучать иностранные языки?

- Для меня языки как аруақтар. Через общение с ними можно соприкоснуться с душой этноса, получить ее благословение и поддержку. С этой поддержкой гораздо легче находиться среди людей.

А для освоения языка нужен самый дорогостоящий ресурс — это время. Без этого никак не получится. Совсем в одиночку выучить язык тоже не получится, но самостоятельно, без преподавателя можно. Главное, это как можно чаще взаимодействовать с языком, в любой форме. И обязательно гореть им, удивляться ему, чтобы было интересно.

Фото: depositphotos.com 

P.S. В библиотеках Алматы можно учить государственный язык, а также иностранные: турецкий, английский, немецкий, французский и китайский языки. Занятия ведут преподаватели вузов, представители посольств и волонтеры. Обучение бесплатное, доступное как для детей, так и для взрослых.

Подробности можно узнать в информационно-библиографическом отделе по номеру: +7 727 271 82 64 или в Instagram.

Текст: Анастасия Солнцева

Реклама
Реклама