Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 08:33

Почему от пива до мефа один шаг и при чем тут Моргенштерн? Как уберечь подростка от наркотиков

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

После ряда публикаций на тему наркомании на нашем сайте в редакцию поступило немало обращений от казахстанцев, которые столкнулись с этой бедой. В том числе были сообщения от читателей, которые интересовались, как вовремя заметить, что ребенок употребляет запрещенные препараты, почему он вообще начинает это пробовать и как в таком случае себя с ним вести. Корреспондент Tengrinews.kz задал эти вопросы специалистам. 


После ряда публикаций на тему наркомании на нашем сайте в редакцию поступило немало обращений от казахстанцев, которые столкнулись с этой бедой. В том числе были сообщения от читателей, которые интересовались, как вовремя заметить, что ребенок употребляет запрещенные препараты, почему он вообще начинает это пробовать и как в таком случае себя с ним вести. Корреспондент Tengrinews.kz задал эти вопросы специалистам. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Исполнительный директор реабилитационного центра, клинический психолог Галия Назханова

"Если родитель не знает, чем увлечен его ребенок, этот родитель уже проигрывает"

"Родители склонны обвинять плохой круг, но ребенок почему-то попал в этот круг. Это не плохой круг взял и затянул его к себе, это у него были индивидуально-психологические особенности, которые подтолкнули искать именно такое общение. И, конечно, было мало тесного контакта, доверия именно в семье.

Многие путают доверие с контролем и гиперопекой. Стандартное "мы про своего ребенка все знаем" - это не есть знания. Если родитель только смотрит, какие оценки в дневнике, но при этом не знает любимый цвет подростка, какую группу он слушает, какое направление музыки его интересует, то он ничего не знает о нем. Большинство взрослых во все времена были озабочены тем, что их сын/дочь поест сегодня, есть ли у него/нее одежда, при этом многие даже не знают, с кем дружит их чадо. Если родитель не знает, чем увлечен его ребенок, этот родитель уже проигрывает.

Сегодня формирование сознания подростка происходит в основном в виртуальном пространстве. И если оно будет формироваться такими музыкантами, как Face или Моргенштерн, то это печально, потому что вывод в силу своей неопытности о таких персонажах они делают прямой: эти люди открыто говорят о наркотиках, они популярны, значит, наркотики вред не приносят, можно их употреблять, и тогда станешь крутым. А для подростка важно быть крутым, и многие начинают употреблять в поисках этой крутизны.

Подросток не знает, что ему выбрать, потом эта самооценка, которая то сниженная бывает, то, наоборот, может сочетаться с излишней самоуверенностью и амбициозностью. Это период взрыва, кризиса, сепарации от родителей. А то, что происходит в соцсетях, дает иллюзию свободы, того, что можно жить совершенно по-другому, и у них складывается ощущение, что можно, не прикладывая никаких усилий, иметь большие деньги.

Как бы ни хотелось родителям, им нужно слушать такую музыку и смотреть, какие там тексты, и тогда через разговоры с детьми будет налаживаться контакт. При этом не нужно грубо критиковать то, что слушает ребенок, можно просто сказать о своей точке зрения. Тогда вы сможете вкладывать в него какие-то свои ценности, но не запрещать, потому что запретами ничего не решишь, он все будет делать наоборот.

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Как понять, что ребенок - в группе риска

  • Девиантное поведение. Это хулиганства, драки, пропуски уроков, раннее начало табакокурения. Дальше идет делинквентное поведение - совершение мелких правонарушений.
  • Психический инфантилизм. Это такие дети, которые не могут брать ответственность за свои поступки. Они могут быть конформными, то есть попадать под влияние извне. Для таких детей характерен стадный инстинкт - сбиться в стаю и подвергать травле другого одноклассника.
  • Неустойчивость интересов: такой ребенок требует постоянной смены картинки, его нужно все время развлекать, все быстро наскучивает, он не способен на целенаправленную деятельность, очень быстро опускает руки, может быстро загореться и быстро забросить какое-то дело.
  • Сниженная самооценка, но внешне это будет проявляться как излишняя самоуверенность. Внутри такая чувствительность: все, что ни происходит, все направлено против меня, я виновник.
  • Большая склонность к рефлексии, самоанализу: а надо было так сказать или эдак.
  • Любопытство у этого подростка направлено в сторону нового, но не очень хорошего, это желание заглянуть за грань, посмотреть так называемую обратную сторону Луны.
  • Недостаточно сформированный морально нравственный компонент - что такое хорошо и что такое плохо, ребенок знает не очень хорошо.
  • У них, как правило, плохо сформированы высокие интеллектуальные интересы.
  • Ценность социальных институтов (школы, семьи) снижена. А значит, такого ребенка будут интересовать улица и не очень хорошие сверстники.
  • В семье у такого ребенка может быть потеряна связь между родителями и детьми, братьями и сестрами. Либо родители все время были заняты и был упущен контакт, либо изначально обращались с ребенком по принципу "ты не мешай нам", "слушай, что мы тебе говорим".

Очень много факторов могут подтолкнуть. То есть не просто так: ребенок вышел на улицу, ему кто-то дал наркотик, и он его употребил, нет. Подросток каким-то образом должен к этому прийти. И когда он употребляет наркотики, таким образом компенсирует свое психологическое неблагополучие. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Ребенок "подсел" на наркотики. Как вовремя это заметить

  • Основные проявления у подростка - он начинает пропускать школу, а потом и вовсе перестает туда ходить. У него падает успеваемость, хобби уходят из его жизни. Появляется некая апатичность, теряется интерес к учебе, семейным делам, то есть если раньше все дружно ходили в походы, то сейчас ребенок избегает таких вещей.
  • Если раньше он что-то говорил, доверял родителям, то здесь все меньше откровенных разговоров происходит. Начинает обманывать, изворачиваться, дома реже появляется. Родитель должен предполагать, где ребенок находится, причем без всяких приспособлений слежения. Сейчас детям удобно тусоваться в ТРЦ, они там и встречи назначают, и употреблять могут в туалетах.
  • Появляются какие-то друзья, о которых родители раньше не знали и наличие которых подросток скрывает. Если он куда-то идет с ними, а родитель просит номер телефона друзей, то он не дает. Либо кто-то ему звонит, а он запирается где-то в комнате подальше от взрослых.
  • Раздражительность малообъяснимая. Меняется режим дня. Ночью - бессонница. Ярость может появляться в то время, когда ребенка куда-то не пускают, он закатывает скандал, что раньше ему было несвойственно, и все равно куда-то уходит, сбегает из дома, и из окна в том числе, какие-то вещи кладет вместо себя на кровать.
  • Начинают пропадать деньги, ценные вещи. В такой ситуации многие родители долгое время боятся подозревать ребенка и думают, что это они ошиблись. Сознание сопротивляется. Причем деньги в самом начале пропадают из копилок, личных накоплений. Я бы рекомендовала взрослым знать примерные суммы и то, как ребенок распоряжается ими, потому что этому тоже нужно учить.
  • Когнитивные функции замедлены, рассеянное внимание, неспособность сконцентрироваться, гипервозбужденность. Расширение зрачков, если мы говорим о современных психостимуляторах, покраснение склеры глаз, если это марихуана.
  • Часто становятся неопрятными, перестают за собой ухаживать, постоянно просят деньги не только у родителей, но и соседей, родственников, придумывают отговорки, для чего они нужны. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Как определить, какой наркотик употребляет подросток

Если мы говорим об анаше, то это покраснение склеры глаз, зависшее состояние или излишне смешливое не по делу. Через какое-то время прожорливость особая начинается. Повышенное чувство жажды. Слюна вязкая, и ее мало. После употребления клонит в сон. Запах от травы довольно специфический: руки пахнут, одежда. От самих людей, которые постоянно сидят на этом, будет такой запах исходить.

Если говорим о синтетических наркотиках, то это психостимулирующий эффект, тахикардия, перепады давления, расширенные зрачки, ускоренное мышление, говорливость, потом человек выбегает на дорогу, скидывает одежду, начинает какие-то непонятные действия совершать.

"Соли" иногда достаточно употребить один-два раза, чтобы стать наркоманом. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

"Одного ответа на вопрос, почему ребенок стал употреблять, нет" 

Любая зависимость складывается из ряда факторов. Они находятся в биологической (наследственность, отягощенность какими-то заболеваниями: депрессия, синдром двигательной гиперактивности и дефицита внимания, минимальные мозговые дисфункции и т. д.), социальной и психологической сферах.

Одного ответа на вопрос, почему ребенок стал употреблять, нет. Нельзя сказать, что виноваты только родители, потому что, к примеру, когда сыну было пять лет, мама с папой развелись. Нет, не в этом дело. 

Взрослые винят себя, им и так тяжело, а чем больше человек себя обвиняет, тем хуже для него становится. Это такая вещь, когда нужно сесть и решать проблемы прямо сейчас. Не смотреть назад, не копаться в прошлом, не обвинять себя и ребенка. Это случилось. С этого момента все начинают двигаться в одном направлении. Пока люди тратят время на взаимные обвинения, у подростка происходят эти процессы, и проблема только усугубляется. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com 

Как вести себя с наркозависимым подростком

Нужно наблюдать, но не демонстративно это делать, не копаться при нем постоянно в его телефоне и не устраивать скандал, в таком случае он, наоборот, найдет повод, чтобы на улицу уйти.

Когда вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики, во-первых, нужно сесть, успокоиться. Устроить семейный совет, не при ребенке, всем членам семьи открыто поговорить об этом, объединиться. Потом можно пригласить и ребенка, обсудить с ним, что происходит.

При этом ни в коем случае не читать ему мораль, не кричать, не унижать, не воспитывать, не угрожать и не наказывать. Нужно как-то поддержать его и заверить в том, что вы ему поможете, стать ему другом, выслушать его.

Не надо верить никаким заверениям: я сам брошу, перестану общаться с этими ребятами. Если он так говорит, то это значит, что он уже не может сам это сделать.

Здесь обязательно родителям нужно обращаться к специальной помощи: это государственная наркология, там есть подростковый врач-нарколог.

Сказать ему: да, мы знаем, что ты взрослый и взял на себя ответственность употребить наркотики, но поскольку мы знаем об этом, то хотим тебе помочь. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

 Про вейпинг и энергетики. Чем опасно такое увлечение

Очень многие школьники про вейпы говорят: мы не курим, мы парим. Здесь у них уже какая-то уловка: мы не курим какой-то табак, сигареты, вредные, вонючие, а мы просто какие-то "безобидные" штуки начинаем парить. Это сигнал, что ребенок начинает интересоваться чем-то таким, что ему нельзя.

Помимо этого, очень много напитков сейчас продается с содержанием пива. Называется это пивной напиток. У детей, как правило, есть друзья постарше, которым все это могут продать. Выглядят такие напитки очень безобидно - как сок или энергетический напиток. Почему родители не говорят про это? Когда несовершеннолетние эти вещи пьют, то не считают, что пьют пиво, ведь это напиток. И опять здесь иллюзия, что я не пью ничего плохого.

А еще до того, как дети начнут курить вейпы, они употребляют энергетические напитки. Сейчас их порядка 14 видов, и они все со психостимулирующим эффектом.

Позволил один шаг - энергетик попил, потом второй - вейп покурил, третий - пивной напиток выпил, а там не за горами и наркотики. Это ряд разрешающих факторов". 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Психолог Гульжан Амангельдинова. Мнение

- Если ребенок интересуется запрещенными препаратами, какие могут быть причины для этого?

- Когда мы говорим о ребенке, который начал употреблять наркотики, в первую очередь мы должны подумать про особенности личной истории ребенка, которая влияет на структуру его личности.

Дальше нужно смотреть наследственные какие-то вещи, например, есть ли в семье история употребления наркотиков либо такое понятие, как зависимость, созависимость. Это может быть алкогольная зависимость или зависимость от другого человека. 

Здесь еще важно смотреть на такую вещь, как неудовлетворенность, подросток еще не реализовал себя, к тому же у него очень рискованный возраст: он не маленький и не взрослый, и в поиске ответа на вопрос "кто я?" начинает пробовать разные вещи, компании.

Он начинает употреблять вещества, чтобы получить какой-то положительный эффект, который поможет преодолеть негативные эмоции. Со временем такой способ переходит в привычку, зависимость - через наркотики подросток решает внутренние и внешние проблемы, потому что по-другому его не учили.

Когда в семье нет поддержки, ребенок ищет ее извне. Именно родители учат, как справляться с внутренними проблемами. Например, все проговаривать, позволять эмоциям проявляться. Искренние эмоции должны быть услышаны в семье и поддержаны без наказания и криков. И тогда ребенок остается в семье, он не будет искать что-то, чтобы себя успокоить.

Далее есть такое понятие, как инфантильность - это незрелость личности. Родители должны помогать детям к определенному возрасту нарабатывать свои внутренние предпочтения, интересы. Очень часто бывает, что взрослые все время опекают или запрещают учиться на своих собственных ошибках. И тогда у ребенка формируется эта инфантильность. Со временем, когда он переходит в подростковый период, понимает, что за ним никто не будет бегать, что просто так все не появляется, что есть вопросы, которые он должен уметь решать сам. Здесь дети начинают теряться, а родители могут не поддержать в этот момент или не дать каких-то методик, инструментов.

Часто у ребенка бывает отсутствие каких-то конкретных целей. Он не знает, куда идти, потому что дома об этом не говорят. Там важно - лишь бы учился, лишь бы закончил, а дальше что будет, то будет. В результате появляется желание получить что-то здесь и сейчас, немедленно, при этом не рассчитывая риски, в отсутствие критического мышления. Такие вещи могут быть факторами, которые подтолкнут подростка к употреблению.

Иллюстративное фото: elements.envato.com

"Ребенок - это симптом родителей, он отражает семейные сбои"

- Родители должны просвещать своих детей, говорить, что такое наркотики. Многие думают, что если об этом говорить, ребенок будет этим заниматься. Нет, именно в семье он может получить качественные знания. Первично - семейная обстановка, вторично - его окружение. Нужно знать, с кем общается ваш ребенок. Очень важно, чтобы он мог приводить своих друзей в дом.

Нужно знать, что зависимость - это замена значимых любимых объектов. Мама или папа не дают поддержку, тогда я начинаю искать ее в наркотиках. Родители также должны ходить к специалистам, чтобы понимать, что они сделали такого, что ребенок перестал подходить к ним с вопросами. Семейная поддержка поможет выйти из этой ситуации.

Если только один ребенок ходит к психологу и его лечат, он ощущает, что это только его вина. Даже если подросток поменяется, он вернется в ту же семью, в старые установки и рано или поздно встанет на "старые рельсы". Поэтому мы говорим, что родителю надо тоже ходить к психологу. Наркотики выступают как триггер, нужно, чтобы семья что-то у себя поменяла. Ребенок - это симптом родителей, он отражает семейные сбои. 

Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети