1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Прерывали беременность фикусами, спицами". Как казахстанки предохранялись в СССР

Интересная и полезная статья ✅ "Прерывали беременность фикусами, спицами". Как казахстанки предохранялись в СССР ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото: elements.envato.com

Какие способы контрацепции использовали в советские годы и почему женщины раньше так часто делали аборты, в том числе подпольные? Корреспонденты Tengrinews.kz задали эти вопросы самим женщинам, чья молодость пришлась на 70-80-е годы, а также специалистам. Как оказалось, мужчины в те годы часто перекладывали ответственность на женщин, предпочитая не думать о способах защиты. Тем самым заставляя последних проходить, мягко говоря, сложные испытания.

Фото: elements.envato.com

"Когда я выпила последние 10 таблеток, меня начало выворачивать"

Нашу первую героиню зовут Кира. В 80-е годы она училась в Москве и жила с мужем в студенческом общежитии. 

"Примерно через год после рождения дочери я забеременела. Основным методом контрацепции, насколько я помню, тогда была внутриматочная спираль. Но мне ее не ставили по медицинским показаниям. Беременность стала неожиданным сюрпризом, не входящим в мои планы", - рассказывает Кира.

Фото: elements.envato.com

Идти на аборт молодой женщине было страшно, и она решила другими способами прервать беременность. 

"Я носила тяжести, прыгала, бегала, сидела в горячей ванне, но все было бесполезно. В итоге мне подружка посоветовала выпить 60 таблеток одного препарата в течение часа, по 10 таблеток через 10 минут.

Я позвала другую свою подружку, чтобы она была рядом, и начала его пить. Когда я выпила последние 10 таблеток, у меня кружилась голова, я уже почти падала без сил, меня начало выворачивать".

Важно! От редакции заявляем, что методы, о которых рассказывает героиня, опасны для жизни. Ни в коем случае не повторяйте!

Кира чудом осталась жива. На аборт идти ей все же пришлось. 

Фото: elements.envato.com

"В Алма-Ате аборт был пыткой: тебя чистили наживую"

По словам Киры, с супругом вопрос контрацепции они не обсуждали, априори считалось, что это ответственность женщины. 

"О том, что можно использовать презерватив, речи даже не было. Не царское это дело - презерватив надевать. В итоге я сделала около семи абортов.

В Москве их делали под общей анестезией, в Алма-Ате, насколько я помню, под местной. Если в Москве тебе делали укол в вену и ты уже просыпалась, когда все было закончено, то в Алма-Ате аборт был пыткой: тебя чистили наживую, боль была страшной.

Да и медсестры, и санитарки к женщинам, пришедшим на аборт, относились очень грубо. Они как будто показывали всем своим видом презрение к нам. Поэтому не все решались идти в больницу.

У меня была подруга, которая чуть не умерла из-за подпольного аборта. Ей поставили катетер, вызывающий роды, и у нее началось кровотечение. Еле спасли. Потом у нее уже никогда не было детей".

Фото: elements.envato.com

"Советские женщины пытались прерывать беременность фикусами, спицами и шашлычными палочками"

По словам президента Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, профессора Вячеслава Локшина, контрацепция известна миру давно и такие способы защиты, как презерватив или физиологический метод (когда высчитывались "опасные" дни или совершался прерванный половой акт), в советские годы существовали.

А в 50-е годы прошлого века удалось создать первые гормональные противозачаточные таблетки, так называемые оральные контрацептивы, которые состояли из препаратов эстрогенов и гестагенов.

"У препаратов первого поколения были довольно выраженные побочные эффекты, даже отмечались случаи смерти от инфарктов и инсультов, потому что они приводили к повышению свертываемости крови.

С их помощью стали предохраняться где-то с 60-70-х годов. Эти препараты потом улучшались по качеству, их химические формулы становились более безопасными, - рассказывает Вячеслав Локшин. - В 80-е годы 5-6 процентов советских женщин репродуктивного возраста предохранялись именно таким способом.

Внутриматочные спирали стали использовать в середине прошлого века: пластмассовые, золотые, серебряные. У тех спиралей также были побочные эффекты: они могли вызывать воспалительные процессы.

Фото: Вячеслав Локшин

Основные методы контрацепции сегодня - это внутриматочная спираль, противозачаточные таблетки, или оральные контрацептивы, презервативы, противозачаточное кольцо, физиологические (когда высчитываются "опасные" дни цикла) и прерванное половое сношение.

Последние два менее эффективны. Есть еще мужская контрацепция - это перевязка семенных канатиков (необратимый способ). У женщин также есть перевязка маточных труб (способ применяют для женщин, рожавших неоднократно)". 

Фото: elements.envato.com 

- В Советском Союзе мужчины не пользовались презервативами?

- Презервативами пользовались, но они были очень простые и низкого качества. Часто рвались, от этого риски были большие. Сам латекс был не очень качественный, толстый и ощущений, наверное, каких-то не давал.

Поэтому женщины в те времена чего только не делали: и ломтик лимона выжимали, и спринцевались разными кислыми растворами.

Современные мужчины также не особо пользуются презервативами, надо это понимать. Хотя сейчас таких гораздо меньше.

Советский Союз лидировал по числу абортов в мире. Это был основной метод планирования семьи. На 100 рожденных детей приходилось 300 абортов.

Сейчас эта цифра в Казахстане значительно снизилась - примерно в 10 раз. Аборт, особенно первый, дает очень много осложнений, в том числе непроходимость маточных труб и нарушение цикла.

- Под общей или местной анестезией делали аборты?

- Тогда она была формальная, много абортов (в том числе мини-аборты) делали без анестезии. Немного обезболивали внутримышечно. Хотя аборты нужно делать под общей анестезией. 

Фото: elements.envato.com 

- Почему женщины шли на криминальный аборт?

- Порой боялись огласки, некоторые считали, что нужно платить, а у них не было денег. Я удивляюсь, чего только женщины тогда не делали: и фикусами, и какими-то спицами, и шашлычными палочками пытались прервать беременность.

До 1955 года в Советском Союзе аборты были запрещены, а потом их разрешили. Сколько женщин, совершивших криминальный аборт, я оперировал в 90-е годы. Это катастрофа. Сколько погибало на моей памяти, это тоже катастрофа.

- Действительно ли младший медперсонал грубо разговаривал с женщинами, чтобы отбить у них охоту приходить на аборт?

- Нет, конечно. Я в свое время работал доцентом в медуниверситете, и мы курировали абортное отделение больницы скорой неотложной помощи. Если так медсестры и относились, то это было их личное убеждение. Задача была - отговорить от аборта первородящую. Иногда это удавалось. 

- Почему мужчины до сих пор пассивно принимают участие в контрацепции?

- Это последствия плохой информированности и соответствующего воспитания. У нас же до сих пор матери против раннего полового воспитания. Считают, что если об этом говорить в школе, то это развращение детей. Но надо этим заниматься, повышать их ответственность.

P.S. Важно! От редакции: нетрадиционные методы, описываемые в материале, опасны для жизни и здоровья. 

Фото: elements.envato.com 

"Муж воспринимал жену как собственность"

Еще одной нашей героине, Маргарите, в те годы противопоказано было пить таблетки и ставить спираль. 

"Гинеколог мне сказал: если надо, то ты будешь ко мне приходить каждые полгода на аборты. Все мои подруги ставили спирали, пили таблетки. Я сделала минимум 10 абортов. Условия были нормальные, мне все делали под общей анестезией. Аборты разрешали делать до 12 недель.

Я лично с хамством не сталкивалась, я видела больше грубостей, когда рожала детей, нежели когда делала аборты. В Алматы была станция, где делали только аборты. Очень многие туда приходили, это был настоящий конвейер. Врач спокойно принимал, еще 1-3 суток нужно было там находиться". 

Фото: elements.envato.com 

По словам Маргариты, аборты пропагандировали потому, что было немало мамочек-кукушек. Считалось, что лучше сделать аборт, чем бросить ребенка на произвол судьбы. Немало женщин решались на такой шаг из-за маленьких заработков в семье.

"Исходя из моего опыта и опыта моего окружения, от абортов не отговаривали, - рассказывает собеседница. - Это было только в том случае, если люди делали подпольные аборты. А тут все чисто, отлажено, и все рожали дальше. Раз в полгода разрешали делать.

Сейчас экология другая. Из 10 женщин если 5 рожают, то это хорошо. Раньше беременели быстрее, даже если предохранялись". 

Что касается презервативов, то, по мнению Маргариты, женатые мужчины, как правило, возлагали ответственность на женщину, потому что муж воспринимал жену как свою собственность. Однако в 80-е годы мужчины чаще стали пользоваться презервативами, так как появился СПИД. 

Фото: elements.envato.com 

"При обсуждении аборта голос мужчины зачастую отсутствует"

Психолог Валерия Алимжанова объяснила, почему многие мужчины отстраняются от вопросов, связанных с контрацепцией. 

"Традиционно всегда было такое разделение, что секс - это та сфера, где мужчина имеет вес, влияние, компетентность, а вот все, что касается последствий, - это уже женская гинекологическая область, и мужчина этой сферы побаивается. При обсуждении абортов как в социуме, так и в личной жизни мужской голос зачастую отсутствует. У психологов есть своя точка зрения на эту проблему.

Мужчины эмоционально более закрыты, чем женщины. Им труднее выражать свои переживания, свои чувства и стыдно говорить о гинекологии как таковой. Даже когда женщина сама начинает разговор о контрацепции, это зачастую либо отметается мужчиной, либо полового акта вообще может не случиться. 

Раньше считалось, что не мужское это дело - надевать презерватив, нет остроты ощущений. И скорее девушка положит в сумочку парочку презервативов, чем парень. Сейчас так же, но такое положение дел понемногу все же меняется. Если сравнивать с 70-80-ми, когда мужчины вообще практически не задумывались о средствах защиты, то в наши дни, можно сказать, произошел прогресс".

Фото: elements.envato.com  

"Девочки выходили в жизнь воспитанными в традициях кодекса строителей коммунизма"

"Возможно, в советские годы считалось, что контрацепция - это буржуазный предрассудок, - продолжает Валерия Алимжанова. - А еще бытовало мнение, что страдания женщины закономерны, то есть родилась женщиной - принимай боль, страдания, в муках рожай, в муках избавляйся от нежеланного плода.

Научное просвещение этого вопроса началось в 70-80-е годы, но все-таки этого было недостаточно. 

Помните знаменитую фразу "в СССР секса нет", ставшую впоследствии крылатой? Ее произнесла во время одного из первых советско-американских телемостов Ленинград - Бостон Людмила Иванова. Так вот, позже она призналась, что у этой фразы было продолжение: "В СССР секса нет - у нас есть любовь", но этот кусок потом отрезали. 

Действительно, советские женщины не говорили со своими дочерьми о сексе, они говорили о любви: ты должна встретить своего единственного, полюбить его, создать прочные отношения. Не было языка, на котором говорили бы о сексе свободно, хотя бы в кругу семьи.

А поскольку нет языка, нет и проблемы. Девочки выходили в жизнь неподготовленными, с романтическими иллюзиями, воспитанными в традициях кодекса строителей коммунизма". 

Фото: elements.envato.com 

- А как вы считаете, атеизм в те годы играл роль при решении вопросов с абортами?

- Я считаю, что да. Откат произошел в 90-е, когда религия вернулась. Тогда психологи почувствовали большой приток женщин, которые приходили с темой абортов. В психологической практике известны случаи, когда женщины делали по 19 абортов. Они чувствовали вину. У них была потребность в разговоре: было ли это правильно, как это отразится на родовом дереве и т. д. 

Есть такой немецкий психотерапевт и философ Берт Хеллингер, который занимается семейными иерархиями, он считает, что каждый абортированный ребенок остается в родовой системе. И даже если мы уже ничего не можем исправить, очень важно для здоровья дальнейших поколений признать, что он был, хотел родиться и очень рано ушел. Нужно отгоревать это, признать эту травму. 

"Беременность и контрацепция являлись чем-то постыдным"

Психолог Мария Арапова говорит, что в советское время интимная жизнь не планировалась. Это происходило всегда спонтанно: например, уснули дети, ушла свекровь. Раньше люди жили в таких условиях, когда стены были тонкими, все ютились в одной комнате.

Контрацепции либо не было, либо она не помогала. Несмотря на осуждение старшего поколения, эти женщины делали аборты, потому что понимали, что им нужно работать. 

"Очень многие, с кем я разговаривала, сожалеют о том, что они делали. В тот период была гонка на выживание. У многих погибли мужья, сыновья, люди были в состоянии стресса. Они думали о том, как прокормить тех детей, которые уже есть.

Будущее было эфемерным, - говорит Мария. - Второй момент - сама беременность и контрацепция являлись чем-то постыдным, потому что это свидетельствовало о том, что на фоне кризиса страны, когда людям вокруг плохо, ты получаешь удовольствие.

Было чувство вины за то, что вообще это возможно. Притом что многие женщины соглашались на интимную близость не ради удовольствия, а ради своего мужчины, чтобы он не ушел. И в основном они воспринимали это как свою работу". 

Материал подготовили: Юлия Сарачакова, Анастасия Солнцева

Реклама
Реклама