1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Профессия полицейский. Герои нашего времени

Интересная и полезная статья ✅ Профессия полицейский. Герои нашего времени ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Слово "полиция" имеет древнегреческие корни. Дословный перевод - "город, государство". Впервые этот термин был применен в Германии в 1450 году и вплоть до XIX века его использовали в качестве обозначения всех сфер государственной ответственности. Полиция Казахстана сравнительно еще молодой орган, в этом году ей исполняется 25 лет. Отсчет идет с 1992 года, когда Верховный Совет РК принял закон "Об органах внутренних дел Республики Казахстан". Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции казахстанской полиции. Но несмотря на короткий срок, за эти годы структура претерпела множество изменений, были внедрены передовые подходы борьбы с преступностью и накоплен колоссальный опыт. Полицейские независимого Казахстана ежедневно несут свою службу на посту охраны правопорядка, и в их работе, несомненно, есть место героизму. Tengrinews.kz совместно с МВД РК предлагает познакомиться с полицейскими, которых, не задумываясь, можно назвать героями нашего времени.

Омиржан Темирбеков служит в органах внутренних дел с августа 2002 года. Несмотря на то, что он рос в семье отца-механизатора и мамы-домохозяйки, Темирбеков с детства хотел стать полицейским. В этой профессии его привлекало то, что полицейский должен быть мужественным и отважным. И своей службой он это доказал.


Омиржан Темирбеков на службе.

9 июня 2016 года для него начался обычный день на службе в Астане. Он возвращался с обеда на работу, но вдруг услышал крики детей о помощи. Они громко кричали и указывали в сторону реки Сарыбулак. Омиржан увидел, как в воде лицом вверх лежит мальчик. Не раздумывая, капитан полиции бросился в реку. "В тот момент никаких мыслей не было. Нужно было что-то делать. Я вытащил ребенка на берег. Это оказался мальчик 11-12 лет. После начал его откачивать, искусственное дыхание сделал. К этому моменту подбежала женщина, сказала, что является медработником, откачивали вместе. Массаж сердца сделал, после чего он пришел в себя. Кто-то вызвал скорую, дождался бригаду. Все, что смог, я сделал", - вспоминает Темирбеков.

О своем поступке он рассказывает неохотно, смущается, так как не любит, когда его называют героем. "Я не считаю себя героем. Любой человек должен был так поступить", - утверждает Темирбеков. О скромности полицейского говорит и его супруга Данира Сулейменова: "О своем поступке он рассказал лишь вкратце, а после быстро убежал на работу".


Омиржан Темирбеков со своей семьей.

43-летний Омиржан Нуржанович по-прежнему работает инспектором СОБР ДВД Астаны. Он является отцом троих детей и обладателем медали "За внесенный вклад в обеспечение правопорядка".

Следующий наш герой служит в органах внутренних дел с 1996 года и сейчас работает участковым инспектором Ново-Майкудукского отдела полиции УВД Караганды. Так же, как и его коллега из Астаны, майор полиции Даурен Алтаев хотел стать полицейским с детства. "Я очень любил форму и даже пришивал к пальто самодельные погоны", - вспоминает Даурен Касымжанович.


Даурен Алтаев с семьей.

1 марта 2016 года в дежурную часть УВД поступило сообщение о том, что в квартире по улице Виницкая уже около часа плачут дети, а дверь никто не открывает. По прибытии на место полицейский обнаружил, что мать без присмотра оставила четырех несовершеннолетних детей, а в квартире начался пожар. Рискуя своей жизнью, Даурен Алтаев проник в горящую квартиру и буквально на ощупь начал искать детей.

"Квартира была полностью окутана дымом. Глаза нельзя было открыть, слезились от дыма, в горле першило. Зайти внутрь у меня получилось не с первого раза. Шел на ощупь, но так как этот участок я обслуживаю давно, ориентироваться в доме было несложно. Стоять было невозможно, я на корточках пробирался по задымленным и горящим комнатам. Но у меня в голове было одно - я должен найти детей. Прошел одну комнату, прощупал, никого не было. Дальше также комната за комнатой. И тут моя рука нащупала детскую ручонку. Попробовал рассмотреть: сидят четверо малышей, вернее, уже без сознания, сжавшись в клубок, лежали. В тот момент моему счастью не было предела. Схватив младших детей на руки, я пошел назад. Но мне нужно было вернуться назад еще за двоими. Только это и стучало молотком в моей голове. Не помню, как дошел до улицы. Передав детей на руки подоспевшим врачам скорой помощи, пошел назад. Голова уже кружилась. Я не мог бросить детей. Когда все уже было позади, соседи кружили вокруг меня, все меня целовали и благодарили", - вспоминает Даурен Касымжанович.

После спасения детей, немного отдышавшись, полицейский помог жильцам потушить пожар. Свой поступок Даурен Алтаев также геройским не считает. "Профессия у нас такая и каждый полицейский должен был так поступить", - отмечает он. Приказом начальника ДВД Карагандинской области Алтаев был награжден наручными часами с символикой МВД, а распоряжением акима области - денежной премией.


Даурен Алтаев (слева) во время награждения.

Одним из главных навыков полицейского является командная работа. Нередко именно в тандеме с напарником стражи правопорядка успешно выполняют свой долг. Так, Серикбек Алпысбеков и Максат Алиев совершили героический поступок во время своего дежурства в ночь с 9 на 10 апреля 2016 года в Талдыкоргане. Во время патрулирования административного участка в микрорайоне "Восточный" полицейские заметили пламя и дым над одним из домов. Горела пристройка, огонь вот-вот должен был переметнуться на двухэтажное жилое здание. Ситуацию усугубляло то, что пристройка была завалена легковоспламеняющимся мусором и рядом с домом стоял припаркованный автомобиль. Тем не менее полицейские достучались до спящих жильцов и вывели их из задымленного дома. Оказалось, что в нем жили супруги и шестеро малолетних детей. До приезда пожарных и скорой помощи сотрудникам полиции вместе с хозяевами дома удалось сбить огонь и предотвратить его распространение на соседние дома.


Серикбек Алпысбеков и Максат Алиев.

К тому моменту заместитель командира взвода роты дорожно-патрульной полиции Алпысбеков отслужил в органах внутренних дел уже более 16 лет, а его напарник лейтенант полиции Максат Алиев - всего два года. "Уже третий год пошел, как мы вместе с ним работаем. Он молодой, но отважный парень. Мы заступили в наряд и при патрулировании участка заметили пожар. Без колебаний сразу же перелезли через забор и начали будить хозяев. Думаю, что это обычный рядовой поступок полицейского", - рассказал Серикбек Олжабаевич.


Награждение полицейского Серикбека Алпысбекова.

Супруга Максата Индира Жаксылыкбаева с гордостью называет себя женой полицейского и считает коллег своего мужа настоящими героями, патриотами и профессионалами своего дела. "На следующий день после это происшествия он как обычно приехал со службы и спокойным тоном рассказал, что в эту ночь они с командиром спасли восемь человек. Я сначала удивилась, а потом у меня был шок, затем появилась большая гордость за мужа. У нас маленький ребенок подрастает, и я уже знаю, какие истории про его папу буду рассказывать ему", - отметила Индира. За проявленное мужество и отвагу полицейские были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.


Полицейский Максат Алиев со своей семьей.

Еще двое напарников - 26-летний Ерлик Кокошев и 23-летний Тилек Кенжебаев весной 2016 года в Усть-Каменогорске спасли двух мужчин, оказавшихся под завалами на промышленной свалке. "В тот день мы как обычно находились на контрольной точке, к нам подошел человек и сказал, что в одном из районов на строительной свалке завалило людей - искателей цветного металла. Мы сразу сообщили об инциденте в дежурную часть и поспешили к месту ЧП", - вспоминает о событиях того дня Тилек Кенжебаев.


Тилек Кенжебаев и Ерлик Кокошев.

На месте было несколько человек, которые тоже пострадали при обрушении, но сумели выкарабкаться. Под завалами никого слышно не было. Как оказалось, мужчины выкопали большую яму, около десяти метров, и пыталась найти металлолом. Но из-за потепления все начало таять и грунт обвалился, в яме остались четверо.


Тилек Кенжебаев.

"Инструментов у нас с собой не было, и мы начали копать руками. Через некоторое время наткнулись на чью-то руку и тут уже стало ясно, что обнаружили пострадавших. Мы вытащили людей наружу, но, к сожалению, двое из них погибли. Выжившим мы оказали первую медицинскую помощь, а уже после подъехали врачи и спасатели. В тот момент мы как-то не думали о себе. Это уже потом я понял, что опасность-то была и для нас. Остаточный грунт мог в любую минуту обрушиться. А в тот момент ни о чем таком не думали, просто выполняли свой долг", - рассказал полицейский.


Ерлик Кокошев.

За проявленный героизм, отвагу и самоотверженность старший сержант полиции Кокошев и сержант полиции Кенжебаев были награждены памятными часами, сувенирами и почетными грамотами от МВД РК.

Конечно, в статье описаны далеко не все героические поступки, совершенные казахстанскими полицейскими. И их будет еще немало - тысячи стражей порядка ежедневно выходят на службу. Пусть сами они не считают свои поступки героизмом, но рядовые граждане должны помнить, что их покой охраняют именно такие люди.