Розагуль, мороз, полиция: как в Харбине встречают казахстанских и не только спортсменов

Турар Казангапов Фотокорреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Корреспонденты Tengrinews.kz прибыли в Харбин. Тут уже стартовали IX зимние Азиатские игры. О том, как китайские организаторы встречают лучших спортсменов континента – в этом фоторепортаже. 

Корреспонденты Tengrinews.kz прибыли в Харбин. Тут уже стартовали IX зимние Азиатские игры. О том, как китайские организаторы встречают лучших спортсменов континента – в этом фоторепортаже. 

Всех гостей в Харбине встречают сибирские тигрята Бинбин и Нини. 

Два милых полосатых маскота тут буквально повсюду.

Повсюду тут и блюстители порядка. Перед официальным открытием Азиады тут усиленные меры безопасности: полиция на каждом шагу, патрули и автомобили с мигалками. 

И это неудивительно. Ведь сюда приехали 1274 спортсмена из 34 стран мира.

Ожидают тут и высокопоставленных гостей. На официальном открытии будет председатель КНР Си Цзиньпинь и лидеры еще нескольких стран. Поэтому и у местных коммунальщиков, и у местных полицейских, вероятно, очень много работы. 

У Казахстана тут самая крупная делегация из всех стран Центральной Азии. 137 человек из нашей страны выступят в 10 из 11 дисциплинах. Наши участвуют везде, даже в керлинге. Не повезло только со сноубордом.

Фото: НОК РК, Турар Казангапов 

Отметим, что Харбин принимает Азиаду уже во второй раз. На играх 1996 года наша сборная завоевала 14 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград - у Казахстана было второе место в общем зачете.

Вот так выглядит медиацентр. Как и принято на масштабных спортивных мероприятиях, к встрече иностранных журналистов тут тоже все готово...

Для СМИ тут и мандарины...

...и розетки

...рабочие места и холодильники с бесплатными напитками.

Арены в городе расположены далеко друг от друга (некоторые объекты вообще находятся в соседнем Ябули). Поэтому журналистов возят такие автобусы. 

А еще всем гостям Харбина помогают волонтеры. Некоторые из них отлично владеют казахским языком. 

Знакомьтесь, это Розагуль. Девушка родом из Китая, но несколько лет назад она с семьей переехала в Казахстан.

"Мне 19 лет. Мои родители сейчас живут в Астане, а я учусь в Пекине. Приехала в Харбин поработать волонтером в одном из медицинских центров", - поделилась девушка.

В Харбине и его агломерации живет более 10 миллионов человек. Но на улице не встретишь много людей.

Все дело в морозной погоде. Тут холоднее, чем в Астане. Температура здесь может опускаться ниже −40°C. В среднем зимой здесь –25°C.

Несмотря на мороз, снега в Харбине сейчас почти нет.

А еще у города интересная история. Он был основан в 1898 году поселенцами из России как железнодорожная станция на строящейся тогда Китайско-Восточной железной дороге. К 1924 году тут насчитывалось около ста тысяч эмигрантов, бежавших от советской власти. Неудивительно, что это наложило отпечаток и на местную архитектуру. 

Может поэтому тут можно найти маскотов в виде матрешек. 

Цены на сувениры варьируются: от 20 юаней (около 1400 тенге) за маленькие до нескольких тысяч за большие экземпляры.

На предыдущих Азиатских играх сборная Казахстана заняла четвертое общекомандное место. Как заявлял министр спорта Ербол Мырзабосынов, в Харбине мы рассчитываем на золотые медали в таких дисциплинах, как конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные виды спорта и биатлон.

"Это не просто прогнозы – по текущим результатам среди азиатских стран наши спортсмены являются лидерами", – подчеркнул он. 

Азиада-2025: расписание и трансляции соревнований сборной Казахстана

Фото, текст: Турар Казангапов из Харбина.

Реклама
Реклама
Tengrinews
Вопрос от автора
news1
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама