1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Токаев, Си Цзиньпин и автомобильный бум. Интервью генконсула Китая

Интересная и полезная статья ✅ Токаев, Си Цзиньпин и автомобильный бум. Интервью генконсула Китая ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Редакция Tengrinews.kz поговорила с генеральным консулом Китая в Алматы Цзян Вэй. Отношения Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина, отмена виз для казахстанцев и автомобильный бум - об этом и многом другом в нашем интервью.


- Как меняются отношения Казахстана и Китая? Как вы можете оценить отношения между Касым-Жомартом Токаевым и Си Цзиньпином?

- Дружба и взаимное доверие между главами наших государств являются фундаментальной гарантией развития китайско-казахстанских отношений на высоком уровне. В сентябре 2022 года председатель Си Цзиньпин выбрал Казахстан первой остановкой своего первого визита после вспышки пандемии. Его лично встретил в аэропорту Касым-Жомарт Токаев.

В мае и октябре 2023 года Касым-Жомарт Токаев дважды посетил Китай с визитом. Тогда главы наших стран провели углубленный обмен мнениями и наметили стратегический план по развитию двусторонних отношений. Благодаря нашим лидерам день ото дня укрепляется политическое взаимное доверие между двумя странами, сотрудничество в различных областях продолжает углубляться, вечное всестороннее стратегическое партнерство Китая и Казахстана продвигается на более высокий уровень и в более широкое пространство.

Президент Касым-Жомарт Токаев хорошо знаком с Китаем и владеет китайским языком, он является старым и хорошим другом китайского народа. Во время 3-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству "Один пояс и один путь" Касым-Жомарт Токаев выступил чисто на китайском языке. И это заставило многих китайцев воскликнуть: "Он говорит на путунхуа (официальный язык в КНР) лучше, чем я!" А у казахстанцев появилась заинтересованность изучения китайского языка. Можно сказать, что отношение вашего Президента к Китаю являются ярким и убедительным свидетелем вечной дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

- Председатель КНР Си Цзиньпин ранее подчеркивал, что Китай полностью поддерживает территориальную целостность Казахстана. Какова роль нашей страны для Китая?

- Китай всегда твердо поддерживает выбранный вашей страной путь независимого развития и выдвинутое Касым-Жомартом Токаевым построение "Нового Казахстана". Казахстан в свою очередь поддерживает Китай по вопросам, затрагивающим государственный суверенитет, безопасность и территориальную целостность. Недавно состоялись выборы главы администрации Тайваня. Хочу еще раз подчеркнуть, что тайваньский вопрос является внутренним делом Китая. Какие бы изменения ни происходили на Тайване, тот факт, что в мире существует только один Китай и Тайвань является его частью, останется неизменным. Мы заметили, что сразу после выборов МИД Казахстана заявил о твердой поддержке принципа "одного Китая" и всех усилиях правительства КНР по достижению мирного воссоединения страны, четко и твердо обозначил свою позицию. Мы это очень ценим.

Китай и Казахстан являются близкими соседями и стратегическими партнерами с общей судьбой. Взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и Казахстаном не только приносит пользу народам двух стран, но и внесло важный вклад в стабилизацию и развитие как в регионе, так и в глобальном масштабе.

- Недавно в Китае прошло совещание ЦК КПК по внешнеполитической работе. Какие распоряжения выдвинул председатель Си Цзиньпин в отношении дипломатической работы Китая? Как это повлияет на китайско-казахстанские отношения?

- Это было крайне важным совещанием. Председатель Си Цзиньпин выступил с важной речью. На совещании была проанализирована текущая международная ситуация, определены цели и направления, принципы, стратегические механизмы и основные задачи внешнеполитической работы Китая. Также было четко указано, что содействие построению единой судьбы человечества является основным направлением внешнеполитической работы Китая.

Мы рады видеть, что многие достижения нашей дипломатии тесно связаны с плодотворными результатами китайско-казахстанского сотрудничества. Китай и Казахстан активно реализуют инициативу глобального развития, инициативу по глобальной безопасности и инициативу глобальной цивилизации, продвигают общие для всего человечества ценности. Наши страны всегда находятся в авангарде международного сообщества в реализации концепции сообщества единой судьбы человечества.

- Как вы оцениваете инициативу "Средний коридор", проект, о котором много говорит Касым-Жомарт Токаев?

- Мы считаем, что инициатива Транскаспийского международного транспортного коридора имеет большое значение для экономического и социального развития Казахстана и Китая, а также соответствует духу и видению "взаимосвязности" в рамках инициативы "Один пояс и один путь". В октябре минувшего года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о восьми шагах Китая по поддержке совместного строительства "Одного пояса и одного пути". Среди них значатся и укрепление сотрудничества с Казахстаном, активное участие в строительстве Транскаспийского международного транспортного коридора и достижение всеобщего процветания.

- В последнее время мы видим бум китайских автомобилей на нашем рынке. На какой машине передвигаетесь вы в Казахстане? Какие планы по совместным проектам в этой отрасли? 

- По предварительной статистике, в настоящее время на казахстанском рынке представлено более десяти китайских автомобильных марок. В индустриальной зоне Алматы ведется ускоренное строительство мультибрендового завода по произвоству автомобилей. В будущем на этой основе Китай и Казахстан также планируют сотрудничество по строительству автопромышленного парка и целой отраслевой цепочке.

Я лично пользуюсь автомобилем марки Hongqi. В 1960-1970-х годах Hongqi был образцом автомобильной промышленности Китая и до сих пор вызывает у китайцев особые чувства и воспоминания. После введения политики реформ и открытости Китая Hongqi продолжил выполнять важную задачу как национальный автомобильный бренд. Не так давно Hongqi официально вышел на ваш рынок, и я верю, что он также полюбится казахстанцам.

- Наши журналисты были в Китае и заметили, что некоторые предприниматели очень хорошо отзываются о казахстанских продуктах, таких как масло и мука...

- Китай и Казахстан являются крупными сельскохозяйственными странами, граничащими друг с другом. Сельскохозяйственное сотрудничество между двумя странами имеет огромный потенциал развития и уже стало новой точкой роста для делового сотрудничества. Согласно данным статистики, с января по октябрь 2023 года импорт Китаем сельскохозяйственной и пищевой продукции из Казахстана достиг 860 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 89 процентов. В настоящее время на всех автомобильных таможенных переходах между Китаем и Казахстаном открыты "зеленые коридоры" для ускоренного оформления таможенных процедур. Это создает благоприятные условия для дальнейшего расширения масштабов торговли.

Китай продолжит дальнейшее расширение импорта высококачественной сельскохозяйственной продукции, такой как зерно и масло из Казахстана, а также будет способствовать диверсификации торговли сельскохозяйственной продукцией.

- Как отмена виз для казахстанцев повлияла на поток туристов? Каковы статистические показатели по поездкам граждан Казахстана в Китай?

- Соглашение о взаимном безвизовом режиме между Китаем и Казахстаном, вступившее в силу в ноябре прошлого года, значительно способствовало передвижению людей между двумя странами. К примеру, в 2023 году количество лиц, пересекших границу через порт Хоргос составило более 730 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом рост в годовом исчислении составил около 208,5 процента.

Во время праздника Национального дня (день образования КНР - 1 октября) в прошлом году Казахстан стал новым популярным туристическим направлением. Его популярность на платформе китайского туристического сайта Mafengwo выросла более чем на 200 процентов. Стало больше туристов из Китая, путешествующих в Казахстан на машине. Этот год является "Годом туризма Казахстана в Китае", и я верю, что в Казахстан приедет еще больше китайских туристов. Конечно, мы также приглашаем друзей из Казахстана чаще путешествовать в Китай и узнавать больше о наших обычаях и традициях.

- А в каких местах Казахстана бывали вы? Какие достопримечательности нашей страны популярны среди туристов из Китая?

- Округ генерального консульства КНР в Алматы охватывает шесть областей и два города, а именно: Алматы, Шымкент, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Жамбылскую области, а также области Жетыcу и Абай. С момента вступления в должность я неоднократно посещала эти регионы, встречалась с местными жителями и представителями власти.

Казахстан обладает великолепными пейзажами, богатыми природными и культурными ландшафтами. Стоит отметить, что культура Казахстана очень интересна для китайских туристов. Особенно национальная музыка: домбра, кобыз. И туристические программы, такие как верховая езда, стрельба из лука и катание на лыжах.

Я живу в Алматы, и тут приятно, комфортно и удобно. В свободное время я часто гуляю по Алматы и провожу время с коллегами. Мы часто отдыхаем на "Шымбулаке" и Кок-Тобе, а также прогуливаемся в парках.

- Что жители Китая знают о Казахстане? Кто для ваших граждан является главным представителем нашей страны?

- В Китае считают Казахстан добрым соседом и старым другом. Говоря об основных представителях Казахстана, прежде всего, это, конечно же, ваш Президент. Его мы считаем хорошим другом китайского народа. Он не только хорошо владеет китайским языком, но и хорошо играет в настольный теннис. Его яркий образ "знатока" и "гурмана" произвел глубокое впечатление на китайский народ.

Другой яркий представитель Казахстана для Китая - Димаш. Он имеет десятки миллионов поклонников в нашей стране. И считается у нас "певцом с самыми нежными песнями в мире". Он уже стал заслуженным "посланником" вашей страны и "визиткой" культурных обменов.

Также известен казахский композитор Бахытжан Байкадамов. История его дружбы с Сянь Синхаем во время войны вдохновляет до сих пор. Был снят фильм "Композитор". В конце прошлого года в Гуанчжоу состоялся концерт, посвященный дружбе Сянь Синхая и Бахытжана Байкадамова. Трогательная история стала свидетельством и олицетворением вечной дружбы Китая и Казахстана. Мы также должны продолжать вместе работать над продвижением непрерывного развития вперед вечного всестороннего стратегического партнерства Китая и Казахстана.

- Что бы вы посоветовали казахстанцам, желающим ближе узнать и понять Китай?

- Президент Касым-Жомарт Токаев однажды сказал: "Если вы хотите понять страну, недостаточно только понимать язык, также необходимо понимать и культуру страны".

Считаю, что книги являются важным мостом для понимания Китая. Надеюсь, что наши казахстанские друзья смогут больше читать книг о китайской культуре и истории. В то же время вы можете следить за официальными аккаунтами консульства в Facebook, X и Instagram. Но и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Уже вступило в силу соглашение о взаимном безвизовом режиме между Китаем и Казахстаном. Приглашаем всех друзей из Казахстана посетить Китай, лично познакомиться с обычаями и традициями, чтобы глубже понять нашу культуру.

 - Какие блюда казахской кухни вам уже полюбились?

- Мои любимые блюда казахской кухни - бешбармак и баурсаки. Они, кстати, по вкусу очень похожи на китайские жареные палочки из теста. 

Народы Китая и Казахстана очень дружелюбные и гостеприимные. Однажды я была в гостях у друзей-казахов. Они не только приготовили обильный ужин, но и перед отъездом подарили мне два пакета с десертами, сказав, что гости не могут уйти с пустыми руками. Я была очень тронута.

Я также заметила интересное сходство между Китаем и Казахстаном: родители и у вас, и у нас во время празднования дня рождения ребенка кладут перед малышом на выбор различные предметы, чтобы спрогнозировать их будущие увлечения и карьеру.

Некоторые обычаи в Китае и Казахстане очень схожи. Например, во время празднования Наурыза принято пить наурыз-коже. В Китае отмечают праздник Лаба. В этот день по традиции мы кушаем кашу "Лаба Чжоу", приготовленную из восьми или более ингредиентов: риса, пшена, кукурузы, ячменя, красных фиников, семян лотоса, арахиса, лонгана и фасоли. Это символизирует удачу, мир и здоровье.

Реклама
Реклама