1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Требовали прислуживать и запрещали пить их воду". Откровения казахстанских нянь

Интересная и полезная статья ✅ "Требовали прислуживать и запрещали пить их воду". Откровения казахстанских нянь ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото: elements.envato.com

"Требуется няня". Одно из самых популярных объявлений на специализированных сайтах по поиску кадров. Особенно актуален вопрос с поиском нянь в Астане и Алматы. Многие мамы отмечают, что, несмотря на большое количество желающих работать, сложно найти ту самую. Контакты добросовестных и опытных специалистов передаются из рук в руки, а размер предлагаемых заработных плат удивляет разнообразием. "От 150 тысяч тенге и до бесконечности", - пишут казахстанки. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с нянями об их трудовых буднях и записала их истории.


Фото: elements.envato.com

История первая.

Карлыгаш 35 лет. Несколько лет назад переехала из Западного Казахстана в Астану. Педагог со стажем, работала воспитателем в государственных и частных детских садах. В данное время трудится няней в одной из астанинских семей.

"После окончания университета в родном городе я долгое время работала воспитателем в госсадике. Зарплата была совсем небольшая, но мне необходим был опыт. Потом решила переехать в Астану. В столице я работала и в частных, и в государственных садах. Сложнее было работать в государственном, так как было очень много детей в группе. Также была большая текучка кадров и иной раз приходилось быть без няни или заменять другого воспитателя. Были и недовольства со стороны родителей, что не уделяем достаточного внимания их детям. Но при всем желании один воспитатель не может охватить 30 детей. Устав от текучки, уволилась и нашла работу в частном саду. Там заработная плата была в два раза выше, детей в группе - в два раза меньше в сравнении с госсадом. Очень повезло с директором сада, которая душой болела за свое дело. Поэтому в группах было хорошее оснащение и никакой текучки в саду. Поработав несколько лет там, ко мне поступило предложение от одной из родительниц малышей поработать у них няней. Они собирались на год уехать за границу по работе, и необходимо было сидеть с детьми и заниматься их развитием. Так как я не замужем и нет своих детей, я согласилась", - рассказала Карлыгаш.

После года работы за границей Карлыгаш вернулась в Астану и устроилась работать няней уже в другую семью.

"Моим работодателям продлили контракт, и мне предложили остаться еще на год в семье. Но я отказалась. Все-таки когда работаешь с проживанием, то складывается такое ощущение, что трудишься сутками. Потому что ты постоянно в семье и дети всегда с тобой. Плюс за рубежом особо и выйти некуда, так как никого толком не знаешь. По этой причине решила вернуться в Астану. Мои работодатели отнеслись с пониманием и даже нашли мне вакансию у своих друзей в столице с заработной платой в 350 тысяч тенге. После возвращения я почти сразу вышла на новую работу", - продолжила рассказ Карлыгаш.

По словам няни, поначалу на новом месте были и комфортные условия труда, и с детьми удалось сразу наладить контакт. Проблемы начались, когда к ее работодателям переехали свекры. 

"Со мной пытались разговаривать приказным тоном. Свекр возмущался, что я не готовлю ему и его жене обеды и ужины и не убираюсь дома. Хотя изначально была договоренность, что я занята только детьми и их образованием. Он говорил, что за такие деньги они сами будут смотреть за внуками. Пожилой мужчина подчеркнул, что я за 350 тысяч тенге в месяц должна прислуживать им. Свекровь же постоянно влезала в рабочий процесс, требуя, чтобы я учила детей быть выше остальных. По ее словам, они будущие начальники, поэтому уже сейчас должны с подчиненными, то есть со мной и другими, разговаривать как с низшим классом. Но я ведь педагог и должна прививать детям знания, социальные навыки. Ситуация ухудшалась с каждой неделей. И когда дедушка с бабушкой дошли до оскорблений в мой адрес, требуя, чтобы я мыла им ноги, мне пришлось уволиться. Мама детей очень просила меня остаться, но никак не могла повлиять на поведение своих свекров. Я, конечно, ей посочувствовала, но такое отношение считаю непозволительным", - поделилась наша собеседница.

Сейчас Карлыгаш работает уже в другой семье, которая нашла ее по сарафанному радио. Она нянчит шестимесячную малышку и получает в месяц 400 тысяч тенге.

"Меня пригласили на работу, чтобы ухаживать за новорожденной, с возможностью сопровождения в зарубежные командировки. Попросили все справки, рекомендации, проверили меня по ИИН. Это нормальная практика, особенно когда дело касается грудничков. У моей работодательницы очень насыщенный рабочий график, поэтому она не могла сидеть в декрете. Большую часть она работает удаленно, но бывают командировки. На все встречи мы ездим вместе с ней, чтобы она могла покормить малышку и работать дальше. В месяц я получаю 400 тысяч тенге, есть отпуск. За переработанные часы оплачивают отдельно, хотя я даже не озвучивала этот момент. По словам моей работодательницы, любой труд должен оплачиваться достойно, тем более когда они доверили мне самое дорогое - ребенка. И вот знаете, мои нынешние работодатели, несмотря на свои доходы и статус, всегда уважительно ко всем относятся, нет никакой надменности. Прошлую работу я вспоминаю до сих пор с ужасом", - отметила она.

История вторая.

Светлане 45 лет, живет в Алматы. Она работает няней у себя на дому. К ней водят 4-5 детей. Ежемесячная оплата составляет 80 тысяч тенге за одного ребенка. 

"Очень люблю детей. Всегда кого-то нянчила: племянников, соседских детей, позже - своих. Как-то попросили меня помогать с маленьким ребенком родственников за небольшую оплату. Я приглядывала за малышом, кормила его, научила ходить на горшок. Позже начали учить стишки, животных и так далее. Так незаметно пролетел год. После этого поняла, что мне нравится быть няней. Устроилась по объявлению в одну семью. Но из-за неопытности не обговорила вначале некоторые условия. К примеру, договорились, что буду готовить для ребенка обед и завтрак. Но приходя утром, обнаруживала в раковине кучу грязной посуды и разбросанные по дому вещи. Мама ребенка говорила, что не успевает, так как утром рано уезжает на работу. Я несколько раз все вымывала, убирала. Но ситуация не менялась, посуды становилось еще больше. Хотела уволиться, но жалко было малыша, я к нему успела привязаться. Проработала так несколько месяцев, но ситуация усугубилась, когда работодательница начала оставлять мне не заправленную после себя постель и грязное белье. Увидев такое отношение, предупредила, что дорабатываю эту неделю и ухожу. В итоге, мама ребенка мне не выплатила зарплату за две недели, сказав, что она понесла из-за меня материальный ущерб. Я не стала скандалить, так как поняла, что сама позволила так относиться к себе и своей работе. Это было для меня хорошим уроком", - начала рассказ Светлана.

После такого опыта женщина сразу обговаривала все условия, график и оплату труда. Проработав в нескольких семьях, вырастив своих подопечных до школы, Светлана решила открыть мини-сад на дому.

"До этого слышала часто, что некоторые женщины приглядывают за детьми в своих квартирах. Чаще это соседские дети или же из этого района. Изучив предложения и спрос, решила открыть мини-сад дома. Тем более я уже жила одна, дети женились и разъехались. На свои сбережения оснастила квартиру всем необходимым для детей. И вы знаете, я так втянулась в это дело. Изучаю литературу, делаю на зиму заготовки из замороженных ягод и овощей, готовлю разнообразные блюда. Спрос на мой садик на дому большой. Никакой рекламы не делаю, все через соседей и знакомых приходят. Так приятно, когда слышу от родителей слова благодарности. Особенно от тех, у кого был негативный опыт сотрудничества с нянями. Сейчас некоторые родители стали спрашивать об онлайн-наблюдении. Понимаю, что это уже требование времени, поэтому думаю над этим вопросом. Больше, конечно, из-за материальной стороны, так как нужны хотя бы две камеры и интернет помощнее. Плюс выросли расходы на продукты из-за инфляции. Детей хочется кормить хорошими и свежими продуктами. Но если повысить стоимость на свои услуги, то половина родителей точно не сможет себе позволить водить деток ко мне. Вот такая дилемма", - поделилась своей историей няня Светлана.

Фото: elements.envato.com

История третья.

Маржан 55 лет. По образованию учитель начальных классов, но проработала по профессии всего пару лет. 

"После окончания университета вышла замуж и поработала около двух лет по профессии. Далее - декрет, смерть супруга, развал в 90-е годы. Тогда, помните, учителя не получали зарплату месяцами, как, впрочем, и все. Поэтому, недолго думая, я вышла на базар продавцом. Была маленькая дочь на руках, и нужно было выживать. Очень долго работала на рынке. В основном занималась продажей детских товаров и вещей. Позже вышла продавцом в магазин одежды для новорожденных. Несколько лет не работала, так как нянчила внука. Ради этого переехала из своего родного города в столицу, чтобы помогать дочери с воспитанием сына. Как только внук пошел в сад, решила снова выйти на работу. Но в торговлю побоялась идти, учитывая, что в большом городе очень много краж. По опыту знаю, что сложно найти воров, а недостачу за товар всегда вычитывают с продавцов. Поэтому решила попробовать что-то новое. Учитывая, что я люблю деток и быстро с ними нахожу общий язык, решила попробовать поработать няней. Искала вакансии на полдня, стоимость за услуги ставила ниже рыночной цены", - поведала наша собеседница.

По словам Маржан, работодатели находились сразу, но многие не выполняли обещанных условий.

"Договорились с одной семьей, что оплата в месяц будет 80 тысяч за половину рабочего дня. Нужно было приезжать рано утром, без опозданий и до обеда. Так как я живу на другом конце города, выезжала на работу уже в 6:30. Если выпадало свободное время, старалась помочь маме детей по кухне. Первый месяц было вполне нормально. Родители следили за нами по камерам дома, нареканий не было. Но потом началось странное. То приехали дедушка и бабушка и мне не нужно выходить, то отпуск у мужа и он сам посидит с ребенком. Соответственно, мне платили только за отработанные дни. Если первый месяц я ничего не говорила, то в последующие месяцы ситуация для меня ухудшилась. В итоге из четырех недель я работала максимум неделю, потому у работодателей постоянно гостили родственники и в услугах няни они не нуждались. Хотя мы ведь договаривались о стабильной работе, с графиком и фиксированной оплатой. Но этот уговор никого не волновал", - рассказала женщина.

Получив 10 тысяч тенге вместо 80 тысяч, Маржан решила уйти на другую работу. Но и тут ее ждал неприятный сюрприз.

"Одним из обещанных условий была оплата за такси по вечерам, так как работа была допоздна. Я понадеялась на этот пункт и согласилась на работу. Но, к сожалению, такси осталось просто обещанием и добиралась по вечерам я до дома с пересадками на двух автобусах. Один раз уточнила насчет такси у работодательницы. Она ответила утвердительно, и все. В итоге про это условие забыли и больше не вспоминали. Было немного неприятно, но так как нужна была работа, я не поднимала этот вопрос", - подчеркнула наша собеседница.

После нескольких месяцев работы, по словам Маржан, началась история с отменой рабочих часов и претензиями. 

"Ночью мне пишет мама детей, что они срочно уезжают в другой город на пару недель, поэтому на работу не нужно выходить. Я думала, может, какое-то горе в семье, поэтому решила их дождаться. По истечении двух недель со мной никто не связался. Я начала потихоньку искать новое место работы, так как нужны были деньги. В это время мне написала работодательница, что они снова в городе и нужно выходить на работу. Через неделю работы мне сообщают, что сокращают мои рабочие часы, соответственно, уменьшают оплату. Мне уже не хотелось искать что-то другое, так как не люблю часто менять место работы, и я осталась. После начались претензии в адрес моей работы, хотя до этого не было нареканий. Мне сказали, чтобы я не отвлекалась на свой обед и занималась все время с детьми. Хотя перекусы я приносила с собой и это занимало не более 15 минут. Чай я, к примеру, никогда не пила там. Последней каплей стал укор, что я пью их воду из-под фильтра. В этот же день я уволилась", - рассказала она.

После этого случая Маржан не решалась выходить на работу в новые семьи. По словам женщины, работодатели меняли условия "на ходу".

"По телефону говорят одно, на деле - другое. К примеру, в объявлении пишут, что заработная плата 250 тысяч тенге и требуется только уход за детьми. По телефону озвучивают уже 200 тысяч тенге с условием присмотра за детьми и приготовлением обеда и ужина для всей семьи. Приехав на собеседование, я слышу уже цифру в 150 тысяч тенге и еще дополнительную работу в виде каждодневной влажной уборки всей квартиры. Неужели нельзя сразу расписать все условия и конкретную заработную плату?!" - с возмущением описала свой опыт наша собеседница.

В итоге к Маржан обратились знакомые с предложением работы. Уже больше двух лет она работает в одном месте. 

"Мне повезло на этот раз с семьей. Доброжелательные родители, и малыш такой сладкий. За это время родился в этой семье еще один ребенок. Сейчас помогаю маме и с новорожденным. В месяц я получаю 150 тысяч тенге, отдельно мне платят за приготовление обедов и ужинов. Всегда на праздники выдают небольшие премии. Я в свою очередь стараюсь покупать малышам игрушки, делать небольшие подарки. Они мне стали как родные. Так приятно работать в этой семье", - подытожила свою историю Маржан.

Данные героинь изменены автором по их просьбе

По данным Бюро национальной статистики, средняя заработная плата няни в 2022 году была зафиксирована на уровне 81 507. В этой должности официально трудятся в Казахстане 3304 человека. Нянями в садах работают 2839 человек, где средний доход равен  83 133 тенге

Записала Айгерим Абилмажитова. 

Реклама
Реклама