1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Как Турция вспоминает попытку военного переворота. Репортаж из Анкары

Интересная и полезная статья ✅ Как Турция вспоминает попытку военного переворота. Репортаж из Анкары ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Видео ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

В Турции в эти дни вспоминают жертв попытки военного переворота, произошедшей в республике с 15 на 16 июля 2016 года. В память о трагических событиях в стране был учрежден День демократии и национального единства. Как его праздную сейчас, увидел корреспондент Tengrinews.kz.

Семь лет назад внимание мировых СМИ было приковано к стремительно разворачивающимся событиям в Турции, где группа военнослужащих предприняла попытку вооруженного захвата власти. Планы путчистов потерпели крах, но не обошлось без жертв: в результате действий заговорщиков погибли 252 и получили ранения более 2000 граждан. Приведшая к кровопролитию попытка военного переворота обсуждалась во всем мире. А в самой Турции в память о тех событиях был учрежден День демократии и национального единства, который отмечается как один из важных государственных праздников.

В текущем году День демократии и национального единства – особенный. Во-первых, с момента путча прошло уже семь лет, а 7 – сакральное число в исламе, который исповедует большинство населения этой страны (в одной только Анкаре действуют более трех тысяч мечетей). Во-вторых, в Турции недавно состоялись президентские выборы, на которых в конкурентной борьбе победу одержал действующий глава республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Памятные мероприятия проходят во всех без исключения городах страны. В Анкаре они состоялись сразу в нескольких местах. Одно из них расположено напротив президентской резиденции и представляет собой величественный мемориал.

Цветы к нему возложили непосредственные участники тех событий и вице-президент республики Джевдет Йылмаз.

Торжественности моменту придавало выступление музыкантов турецкой жандармерии – в костюмах древних воинов с оружием и знаменами.

После все отправились в мечеть на территории самой резиденции – молиться за погибших.

Молитвы в этот день возносили и в меджлисе (парламенте) Турции. В июле 2016-го его здание было одним из первых атаковано мятежниками – с применением боевой авиации. При этом в самом меджлисе на тот момент шло собрание депутатов. Воронку от одной из разорвавшихся бомб не стали закапывать, превратив ее в памятник под открытым небом.

Рядом с ней возвышается каменная стела, на которой с нескольких сторон высечены имена и фамилии жертв переворота. В самой Турции их называют мучениками - шахидами.

Узнать больше об этой трагической странице в новейшей истории Турции жители и гости Анкары могут в Музее демократии 15 июля, открытом несколько лет назад. Интерактивная экспозиция, включающая в себя архивную фото- и видеохронику, документы и свидетельства очевидцев, позволяют глубже погрузиться в пугающую атмосферу тех дней - даже тем людям, которые ранее о них ничего не знали.

Читайте также: Эрдоган сменил почти всех министров в новом правительстве Турции

Реклама
Реклама