Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 14:51

"Учитесь строить, а не разрушать". Педагог решила никуда не уезжать из разрушенного поселка

Ренат Ташкинбаев Журналист
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Это вторая часть репортажа про поселок Аксуек. Первую читайте по ссылке


Это вторая часть репортажа про поселок Аксуек. Первую читайте по ссылке

Об этом казахстанском поселке пишут песни и стихи. О нем вспоминали на передаче "Поле чудес", этому месту программа "Жди меня" посвятила отдельный выпуск. Бывшие жители сделали сайт, где воссоздают по крупицам городок своего детства. Там огромное количество фотографий, демонстрирующих счастливую жизнь. Итак, речь пойдет о поселке Аксуек, расположенном в Мойынкумском районе Жамбылской области. В предыдущем репортаже мы показали вам руины и остатки советского наследия, сохранившиеся в Аксуеке. А на этот раз расскажем вам историю местной жительницы, которая верит, что у Аксуека было не только яркое и светлое прошлое, но его еще ждет светлое будущее.

Татьяна Николаевна Бузулутская прожила в Аксуеке всю жизнь. Здесь для нее родной каждый уголок, каждый дом и каждый камушек, оставшийся от некогда процветающего поселка. Она работала учительницей младших классов, была педагогом-организатором, руководила культурно-массовой работой в местном Доме культуры.

Дом культуры сегодня, вид спереди и сзади.

"Когда-то наш поселок славился тем, что мы проводили мероприятия настолько интересно, что к нам приезжали учиться, как работать, из других регионов. В нашем поселке были очень трудолюбивые люди, а главное, дружные, мы умели и работать, и веселиться, и друг друга уважали, жили одной семьей", - говорит Татьяна Николаевна, и, глядя на фото прошлых лет, ей охотно веришь.

"Помню, когда начинали ломать столовую, мы все рыдали, ведь там же проводились все праздники, каждый день обедали там, там и поминки проводили, там вся жизнь была. В ДК местном у нас каждую субботу праздники были. А по выходным у нас была турбаза на озере, там рыбачили, устраивали День Нептуна, весь поселок туда выезжал, было прекрасно.

Природа у нас здесь была шикарная, такие сады здесь были, сейчас вот высохло. Если вода будет, тут все будет. Здесь все растет, лишь бы вода была", - рассказывает пенсионерка.

Слово "вода" вообще ключевое в нашей беседе.

"Можно у вас воды набрать?" - интересуется наш водитель.

"Питьевой или такой? У нас и питьевая есть, и такая - какую хотите. Сейчас принесу", - отзывается Татьяна Николаевна.

"Мы страдали из-за того, что нет воды, а сейчас нам воду возят водовозкой. Подъезжает водовозка раз в неделю, я набираю, сколько мне надо, мне на неделю вот так хватает, мы даже умудряемся летом огородик небольшой посадить. Так что, кто любит работать, нигде не пропадет. Я всегда ученикам говорила: учитесь строить, а не разрушать", - говорит она и с надеждой добавляет. - Может быть, когда-нибудь и построят здесь все снова, все-таки лучше будет".

"Вы в это верите?" - уточнили мы.

"Честно говоря, верю, верю, что когда-то все наладится. Раз вода будет, то и люди будут, а люди будут, значит, и строится будут, не ломать, а строить. Здесь много домов пустых, они их отремонтируют, и все прекрасно будет. Главное, чтобы больница здесь была, чтобы людям не приходилось за каждой мелочью куда-то бежать, а то ведь зуб заболел - бог знает куда ехать", - отвечает Татьяна Николаевна.

Архивные фото Аксуека.

Спортзал тогда и сейчас.

В поселке был свой плавательный бассейн, сейчас его нет.

В советское время здесь добывали уран, увядание поселка началось в девяностые годы.

"Мы же относились к кыргызскому горнорудному комбинату, а когда Киргизию отделили, мы остались никому не нужны. Как только рудник урановый закрылся, жизнь прекратилась здесь, счастливая жизнь, - говорит педагог и тут же себя поправляет. - Жизнь-то вообще не прекратилась. Кто-то говорит, вот, мол, Аксуек наш стал виртуальный, он не существует. Нет, все-таки Аксуек не виртуальный, а настоящий, пусть не такой, как раньше.

Вот у нас асфальт проложили по центральной улице, свет провели (его долго не было), теперь свет горит по ночам. Посмотрите, в центре детскую площадку построили, сделали футбольное поле на развалинах. Так что что-то делается в поселке, не просто он брошенный, люди здесь живут и как-то двигаются. Многие обустроили дома, и они стали сейчас даже лучше, чем в городе, у кого руки есть - все могут сделать", - рассуждает жительница Аксуека.

Аксуек сегодня.

Проезжая по улице, на которой расположен ее дом, мы встречаем на своем пути немало развалин. И, учитывая такую грустную картину и то, с каким трудом мы добирались до этого поселка, напрашивается вопрос: "Вы себя не чувствуете здесь отрезанными от мира, как на острове?"

"Нет, я защищенно себя здесь чувствую. В городе я боюсь. Например, я боюсь вечером выйти, мне все время страшно, что народу много, движение большое, я боюсь перейти через большую дорогу, вдруг где-то собьют. А здесь у меня внук убежал на улицу, и у меня душа не болит, я знаю, что он придет, что с ним ничего не случится, лишь бы на развалины не залез, ждем, что в конце концов все развалины расчистят. Вот плохо, что все мужички наши ездят на вахту на работу, а это сейчас по всему Казахстану так, от вахты семьи не крепчают", - говорит Татьяна Николаевна.

Семья у нее большая. Дети, внуки рядом. Алексею 12 лет, и он проводит время у бабушки с дедушкой.

"Я стараюсь хорошо учиться, чтобы стать президентом и построить все заново", - заявляет парень.

"Я очень счастлива тем, что прожила неплохую жизнь, дети, внуки у меня есть. Есть у меня прекрасные ученики, которые до сих пор меня помнят, не забывают, звонят и даже на операцию мне денежки собрали, я была до такой степени тронута этим до слез, прекрасные дети, я благодарна им", - говорит Татьяна Николаевна.

"Не забывайте наш прекрасный Аксуек, помните, что он жив, он будет жив, и думаю, все наладится, наступит мир во всем мире, и снова у нас будут наши аксуекские встречи, мы вас ждем, приезжайте", - обратилась наша собеседница ко всем, кто когда-то уехал из Аксуека.

Татьяна Николаевна вместе со своим супругом.

Во время просмотра фотоархива мы нашли фотографию центра Аксуека. Девочка и мальчик возле памятника Ленину.

Очевидно, фото было сделано в советское время. Примечательно, что в этот раз наш фотограф, заранее не видя архивный снимок, тоже сделал фото этого места, и так совпало, что там тоже были дети. Обратите внимание на цветы возле памятника.

Вот такая вот связь времен.

Читайте также:

Это какая-то антиутопия. Затерянный поселок в казахстанской пустыне

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети