1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Улица, которой нет, или как живется в элитном районе Астаны

Интересная и полезная статья ✅ Улица, которой нет, или как живется в элитном районе Астаны ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

"По генплану города нас уже нет. На месте многоэтажные здания стоят", - рассказывают жители улицы 70 лет Октября в Астане, которой, как говорят депутаты, не существует в городе. Хотя местоположению этой улицы можно только позавидовать - в районе будущего небоскреба "Абу-Даби Плаза".

"У нас есть информация, что у нас в Астане на карте есть улица 70 лет Октября, которой вообще нет в городе", - поинтересовался ситуацией сенатор Георгий Ким у руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бактыбая Тайталиева. 

Реклама
Реклама

Как тогда ответил Бактыбай Тайталиев, "80 процентов этой улицы уже нет, несколько домов еще существуют". Корреспондент Tengrinews.kz прогулялась по улице, которой нет.

Позади элитных домов и строящегося небоскреба "Абу-Даби Плаза" от глаз посторонних и скрылась улица 70 лет Октября.

Любая карта выдает местоположение улицы сразу. Таксисты же находят ее через раз. 

Если вы ожидаете увидеть заброшенные дачи - это не про дома на улице 70 лет Октября.

Почти все дома здесь двухуровневые, со своими беседками и огородом. Сам этот район еще совсем недавно считался элитным. Жирным плюсом считалось и считается местоположение - центр левого берега.

На улице также расположены детский сад и школа шахмат.

Согласно генеральному плану Астаны, до 2020 года на месте частных домов планируется строительство жилых комплексов, гостинично-ресторанного комплекса и школы на 1 200 учащихся.  

Но пока вопрос о сносе домов остается открытым, говорят местные жители. О своем будущем они узнали из генплана.

Пока же соседство со строящимися "Абу Даби Плаза" и жилым комплексом для жителей улицы 70 лет Октября кажется плохим сном.

Ведь на смену тишине и зелени в округе пришла стройка.

"КамАЗы и днем, и ночью, из-за чего и окна в доме не откроешь. Дом ведь на земле, проветривать нужно. А как откроешь, если пыль столбом стоит?!" - рассказывают жители.

"Стройки рядом, будки ставят впритык к домам. Была ведь когда-то наша улица тихой и спокойной", - делятся соседи.

Дороги, точнее их отсутствие, также вызывают вопросы у жителей.

"Из-за строек к дому своему теперь не подъехать. Сложнее всего вечером, когда здесь самые настоящие пробки. Дома многоэтажные строят, а про парковки забыли. Вот и ставят машины кто где".

Территория района сейчас напоминает больше строительный склад, где везде что-то складируют.

Некоторые жители, устав от шума и бардака, хотят съехать отсюда, в надежде продать дом.

Но заброшенных домов вы здесь также не обнаружите. Жители переезжать не торопятся, так как об их дальнейшей судьбе им самим пока ничего неизвестно.

А тем временем заборов на улице, которой нет, становится все больше.

Подготовила Айгерим Абилмажитова