1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Без воды, дорог и интернета. Как живут в одном из сел на Востоке Казахстана

Интересная и полезная статья ✅ Без воды, дорог и интернета. Как живут в одном из сел на Востоке Казахстана ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В селе Топкаин, расположенном в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области, живут по-настоящему стойкие люди. Около 100 лет назад они пережили крупный пожар, который полностью уничтожил деревню. Тогда топкаинцам удалось восстановить село. Однако в наши дни населенный пукт снова переживает упадок. На 100 домов здесь всего одна колонка. Часть жителей вовсе набирает воду для питья, стирки и бани в ледяной реке. Интернета здесь тоже нет. Корреспонденты Tengrinews.kz ненадолго заехали в Топкаин, чтобы узнать, как здесь живется людям.

Село Топкаин находится между населенными пунктами Белкарагай и Катон-Карагай. Раньше оно называлось Жанатилек и располагалось чуть дальше, примерно в месте на фото ниже. 

По рассказу местных жителей, где-то в 30-е годы, когда со спичками не только в ауле, но и во всем регионе было сложно, люди носили раскаленные угли от дома к дому и таким образом растапливали печи. В этих краях достаточно холодно по ночам, и прогревать дом по сей день необходимо по меньшей мере девять месяцев в году.

И вот однажды во время очередной передачи раскаленного угля от дома к дому по каким-то причинам случился пожар. Деревня сгорела дотла. Были ли жертвы - сейчас уже никто не вспомнит. Однако село было решено перенести в другое место. Так образовался (возрожденный из пепла, словно Феникс) поселок Топкаин.

Старожилы вспоминают, что лучшие годы села пришлись примерно на 70-е. Тогда здесь проживало много людей, а школа была заполнена учениками, в ней обучалось около 500 детей.

Сейчас ситуация иная. Здесь почти нет работы, кроме разве что школы, национального парка или небольшого бизнеса: в Топкаине есть несколько магазинов и своя пекарня. Несколько жителей сдают гостевые домики.

В школе же учится чуть больше 60 детей.

Гульнара Ануарбековна работала в местной школе учителем русского языка и литературы. Она считает, что время в Топкаине не просто остановилось, а повернулось вспять.

"Мой внук окончил вуз по специальности "туризм". Приехал сюда – работы нет. Через центр занятости находил работу за 60 тысяч тенге в месяц. Это не деньги. В итоге зимой он окончил курсы массажистов и теперь работает массажистом в санатории. Но это сезонная работа, зимой ее не будет. Хотя он с высшим образованием. Вот так и живем здесь", - говорит она.

Сейчас Гульнара Ануарбековна на пенсии. Иногда ходит собирать землянику и травы. А еще она занимается изготовлением мыла. 

Сырье привозит сын, у которого свое кафе. В мыло ручной работы пенсионерка добавляет разные ингредиенты для аромата: одуванчики, лук, кумыс, чистотел, душицу или мяту. 

"Химией уже забыла когда последний раз пользовалась. Все с этим мылом мою и стираю. Соседи тоже покупают. Иногда и туристы приобретают мое мыло, всем оно нравится", - говорит она. 

Воду для стирки и питья Гульнара Ануарбековна, как и часть других жителей, набирает в ледяной горной реке. И делать это нужно в четыре или пять утра, так как позже через нее пускают скот и река становится грязной. Центрального водоснабжения в Топкаине нет.

Остальные, кому ближе, берут воду из единственной на все село колонки. Ее еще называют золотой, так как других тут нет, и ее стараются беречь. 

Местные жители говорят, что в селе никогда не было центрального водоснабжения. Однако в акимате сообщили, что ведется его реконструкция.

"Согласно проекту "Реконструкция водопроводных сетей в селе Топкаин Катон-Карагайского района" общая протяженность труб водопровода составляет 14 064,0 метра. Для обеспечения села необходимым количеством воды проектом предусмотрено бурение двух скважин (1 рабочая, 1 резервная) и устройство над ними подземных камер.

После завершения реконструкции 636 потребителей будут обеспечены питьевой водой. Из 14 064 метров проведено 100 процентов. Идет подготовка к завершению строительно-монтажных работ на насосной станции.

В настоящее время объект действительно приостановлен в связи с затруднениями при закупке и поставке строительных материалов генподрядчиками. Данный объект будет завершен в полном объеме и введен в эксплуатацию в текущем году в срок по плану", - прокомментировали в акимате Катон-Карагайского района.

Так как работы нет, почти все в селе держат скотину. Однако есть проблема с выпасом животных, по той причине, что пастбищных земель поблизости мало (земли отданы в аренду фермерам).

В Топкаине есть медпункт, но в серьезных случаях приходится ездить в больницу Катон-Карагая. Раньше, когда в деревне не было мобильной связи, за скорой помощью отправляли соседей. Сейчас отсюда уже можно позвонить, тем не менее интернета нет до сих пор.

"Разработана проектно-сметная документация на строительство АМС (антенно-мачтовое сооружение) в селе Топкаин. Разработку ПСД осуществляло ТОО "Научно-производственный центр ГРИД". Сводная стоимость строительства составила 106 635 296 тенге. Получено положительное заключение государственной экспертизы. На сегодняшний день проект направлен в Управление строительства, энергетики и ЖКХ ВКО для получения финансирования из областного бюджета. Предварительное завершение строительства - в 2024 году. После ввода в эксплуатацию село Топкаин будет полностью обеспечено широкополосным доступом в интернет", - объяснили в акимате района.

Дороги в селе, как можно заметить на фото, также в плачевном состоянии. В районном акимате пообещали, что этот вопрос будет решен после завершения реконструкции водопровода. 

Печки в Топкаине топят дровами. Деньги на уголь есть не у всех, так как стоит он в этих краях дорого (приобрести можно в Катон-Карагае за 25 тысяч тенге за тонну). 

Из села, как, впрочем, и из многих других населенных пунктов района, наблюдается отток людей. Жители Топкаина возлагают большие надежды на восстановление района и перенос райцентра в соседний с ними Катон-Карагай.

Есть ли будущее у этого села, пока сложно сказать. Но одно ясно наверняка: природа в этих краях невероятная. Ее нужно один раз увидеть, чтобы влюбиться навсегда. Ведь стоит только выйти на улицу, и ты оказываешься словно в картине художника-пейзажиста.

О туристическом потенциале этого региона мы расскажем в одном из следующих материалов. Следите за обновлениями на сайте и пишите в комментариях, бывали ли вы в Катон-Карагайском районе и какое впечатление о себе оставило это место.

Текст подготовил: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Реклама
Реклама