В 2026 году в Сирии произошли масштабные перемены, которые привели к усилению действующей власти во главе с президентом Ахмедом аш-Шараа. Политолог Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz размышляет о том, как нынешнему правительству в Дамаске удалось договориться с курдами, почему США перестали поддерживать организации, которые поддерживали до этого, при чём тут ситуация вокруг Ирана и как меняется ближневосточный регион.
Войска центрального правительства Сирии за очень короткое время в январе взяли под управление последнюю фактически автономную территорию страны, контролируемую до этого организацией "Сирийские демократические силы" (СДС или SDF). Таким образом, всего через год после свержения правительства Башара Асада Сирия оказалась объединена под властью бывших исламистов из движения "Хайят Тахрир аш-Шам", которые отказались от своей связи с радикальными движениями только в середине 2010-х годов.
Падение СДС стало возможным в первую очередь из-за позиции США, которые, собственно, их и создали в 2015 году. Вернее, успех новых властей в Дамаске был связан с достижением в конце прошлого года договорённостей с Вашингтоном, после чего с Сирии были сняты американские санкции.
В ноябре 2025-го этому предшествовала встреча аш-Шараа с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, летом прошлого же года США закрыли семь из восьми своих баз на территории северо-восточной Сирии, контролируемой силами СДС. Это многое говорило о готовности американцев уйти из Сирии и об их отношении к этому затянувшему с 2011 года конфликту.
Очевидно, что без поддержки США у СДС с его курдским руководством больше не было возможности сохранять достаточно рыхлую военно-политическую структуру и контролировать большие территории трёх провинций, в двух из которых — Ракке и Дейр-аз-Зор — преобладало арабское население. Курды составляли большинство только в третьей провинции Эль-Хасака и также в пригородах города Алеппо.
Собственно, американцы обеспечивали договорённости курдов с арабами, а также ассирийцами и туркменами на северо-востоке Сирии, благодаря чему и были созданы СДС. Ключевая поддержка США заключалась в их финансировании, предоставлении им оружия и оказания военной помощи с тех восьми баз, которые у американцев были в этом регионе.
Но также надо отметить роль арабских стран Персидского залива, в первую очередь Саудовской Аравии. Потому что в северо-восточной Сирии главной силой были арабские племена. Последние обладали собственной субъектностью и в годы войны часто меняли свой фронт, поддерживая ту или иную сторону. В то же время они имели родственные связи с племенами Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта.
К примеру, одним из крупных арабских племён в северо-восточной Сирии является шаммар, они также широко представлены в племенной структуре Саудовской Аравии — их много в армии и силах безопасности этого влиятельного королевства.
Кроме того, после начала в 2011 году гражданской войны в Сирии многие племена в северо-восточной части страны заняли целые районы — особенно их привлекали те из них, где находились нефтяные месторождения.
Затем с 2013 года в регионе появилось Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ, признано судом террористическим и запрещено на территории РК — прим. редакции), столица которого находилась в городе Эр-Ракка в Сирии. Эта организация конкурировала с некоторыми племенами за контроль над месторождениями. С 2014 года США стали поддерживать здесь силы, которые выступали против ИГИЛ. В основном это были курды, но также и местные арабские племена.
Собственно, именно отсюда и возникла в 2015 году организация СДС — как внушительная сила, объединяющая курдов, арабов северо-востока Сирии, ополчения ассирийцев и туркмен. "Сирийские демократические силы" пользовались покровительством США. Для американцев было также важно, что присутствие этой организации в восточной части Сирийской пустыни на границе позволяло контролировать путь по суше из Ирака в Сирию.
Дело в том, что для Ирана было выгодно иметь доступ по суше к правительству Асада, который во многом зависел от их поддержки. Тем более, что после разгрома ИГИЛ проиранские шиитские ополчения стали весьма значительной военной силой в Ираке. Но и здесь США нашли способ сдержать иранских прокси от доминирования в Ираке. В первую очередь — за счёт развития связей с правительством этой страны. Хотя они представляли шиитское население, но не были заинтересованы в чрезмерном влиянии Ирана у себя. Поэтому американцы держали базу в населённой суннитами иракской провинции Анбар, но также США опирались на полуавтономную территорию Иракский Курдистан, где у них было две военные базы.
В общем, любые попытки Ирана использовать Ирак для коммуникаций с Асадом через территории в Сирии, контролируемые СДС, были крайне затруднены. Хотя в период доминирования Ирана в Сирии Израиль опасался, что иранцы смогут создать группировку на границе, аналогичную той, которая была в Ливане, где тогда доминировала "Хезболла". Но в условиях, когда в восточной Сирии власть принадлежала СДС, это было невозможно. Понятно, что контрабанда случалась, но перемещение оружия и больших групп военных — нет.
В данном контексте и стоит рассматривать обстоятельства уже второго "блицрига" войск, возглавляемых аш-Шараа. Первый был в декабре 2024 года, когда совершенно неожиданно для сторонних наблюдателей боевики "Хайят Тахрир аш-Шам" свергли Асада. Причём, его весьма значительная армия, которая больше десяти лет вела упорные сражения по всей территории Сирии и состояла из ветеранов, просто исчезла с поля боя.
Эта армия состояла в основном из надёжных общин, близких к Асаду и недружественных к радикальным суннитам из "Хайят Тахрир аш-Шам", в первую очередь — из алавитов, но также христиан, друзов, умеренных суннитов. И если эти люди 13 лет участвовали в ожесточённой гражданской войне, им явно было что терять. Тем не менее, режим Асада рухнул за пару недель. Логично предположить, что это стало следствием интересных внутренних процессов, в том числе некоторых закрытых договорённостей.
Во время нынешнего январского наступления на позиции СДС такие договорённости также были. На Ближнем Востоке это всегда имеет значение. Ключевую роль здесь наверняка сыграло изменение позиции племён. Если США отказались от поддержки СДС, тогда это открыло дорогу для их переговоров с новым правительством в Дамаске и, возможно, не только с ним.
Например, среди требований Дамаска к курдам звучало изгнание членов Рабочей партии Курдистана, что важно для Турции. Эта организация родом оттуда и вела борьбу против турецкого правительства. Правда, после призывов её лидера Абдуллы Оджалана, который отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме, она объявила о прекращении вооружённой борьбы, но у Стамбула явно есть своё мнение по этому вопросу.
В таком случае курды просто не имели шансов удержать прежние позиции в Сирии в одиночку и отступили в Эль-Хасака. Они вынужденно пошли на соглашение с новым правительством в Дамаске. Причём, последнее приняло ряд законов в пользу курдов, в том числе преподавание на курдском языке, а также предложило интегрировать курдские формирования в состав сирийской армии. Такое решение наверняка было принято для получения поддержки со стороны США.
В целом логика произошедшего вполне очевидна. Штаты хотят, условно говоря, закрыть сирийский вопрос — чтобы в этой стране появилось централизованное правительство, пусть даже и с исламистским прошлым. И если оно готово меняться, то это устроит не только США, но и Европу. Очевидно, что европейцы хотели бы вернуть миллионы сирийских беженцев домой. В нынешней ситуации они готовы закрыть глаза даже на несоответствие демократическим стандартам. Главное, что аш-Шараа демонстрирует определённые шаги в эту сторону.
Кроме этого, США больше не нуждаются в барьере против иранского влияния, роль которого выполняли СДС. У власти в Сирии сегодня сунниты, поэтому у них не может быть союзнических отношений с шиитским Ираном. К тому же, власти в Дамаске поддерживают суннитские монархии Персидского залива, которые будут заниматься экономическими проектами в Сирии, то есть фактически финансировать её восстановление.
Конечно, в контексте событий вокруг Ирана ситуация в регионе остаётся неопределённой. Очевидно, что главная интрига связана с тем, будут ли США наносить удар по Ирану и к каким последствиям это может привести.
Естественно, возникает вопрос: почему США фактически отменили СДС в Сирии накануне важных для них событий вокруг Ирана? Учитывая особенно то, что в случае каких-то действий Вашингтона против Тегерана, значительную роль снова будут играть курды — на этот раз иранские.
Так что неясностей много, но речь явно идёт о сложных процессах, которые происходят главным образом в кулуарах основных событий.
Можно сказать, что закончилось также наследие колониальной эпохи, результатом которой стало правление алавитов в преимущественно суннитском обществе.
В конечном итоге всё пришло к исламскому правлению, но в формате стран Персидского залива. Похоже, на данном этапе это почти всех устраивает.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Читайте также:
Сирия избрала парламент. Чем интересны выборы в исламском мире
Сирия возвращается к жизни? Как страна меняет баланс в регионе и что это значит для Казахстана
"Вижу цель, не вижу препятствий". Про войну в Украине, Венесуэлу, Иран и как всё это связано
Тегеран и "Большой сатана". Эксперт о том, почему Иран охватили протесты