1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Я чувствовал, будто скоро умру". Как казахстанцы попадают в анонимные сообщества

Интересная и полезная статья ✅ "Я чувствовал, будто скоро умру". Как казахстанцы попадают в анонимные сообщества ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

Фото: Freepik

Анонимные сообщества - это бесплатные группы, объединяющие людей с зависимостями. Они не связаны с политикой, экономикой и религией. Присоединиться может каждый, независимо от возраста, национальности, сексуальной ориентации и убеждений. На встречах в сообществах каждый делится своим опытом и дает высказаться другим. Таким образом новичок понимает, что он не один столкнулся со своей бедой и что есть выход даже из самых сложных ситуаций.

Мы уже писали о том, как устроено в Казахстане содружество Анонимных Алкоголиков. В этом материале мы узнали о других сообществах в нашей стране - Анонимных Наркоманах, Никотинозависимых и Переедающих. Их участники согласились поговорить с корреспондентом Tengrinews.kz.

Фото: Freepik

Анонимные Никотинозависимые

"Клялся у памятника, что больше курить не буду"

Имена в материале мы называть не будем. Это один из принципов сообществ, о которых пойдет речь. 

Наш собеседник в первый раз попробовал сигарету в компании, когда ему было 9 лет. А уже зависимость ощутил в старших классах. Мы попросили нашего героя подсчитать примерные расходы на сигареты за все время, пока он курил. Получилось как минимум 10 миллионов тенге.

"Когда курил, не думал о деньгах. Я думал: "Что, я не могу себе на сигареты заработать, что ли? А если денег нет, пройдусь по карманам в шкафу и что-нибудь да соберу, хотя бы на штуку". 

Сейчас казахстанцу 54 года, 10 лет из которых он не курит.

"Когда начинал, то думал, что брошу, когда захочу. Но когда захотел, то не смог. Помню, еще в школе клялся у памятника Ленину, что больше курить не буду. После армии бросал регулярно. Дошло до того, что бросал с понедельника, с первого числа, с нового года, в день рождения…

Вся семья собирается за праздничным столом, а мне надо в последние минуты уходящего года докурить свою последнюю сигарету. И ничего у меня не получалось. В лучшем случае удавалось продержаться полдня. С первых же часов без сигарет я становился раздраженным и недовольным.

Что с этим делать, я не знал. В будни оправдывал себя тем, что моя работа связана с людьми и что я должен быть спокойным и доброжелательным. А праздники - тоже не совсем подходящее время, праздник же, брошу завтра. Вот так проходили годы, которые складывались в десятилетия".

Однажды собеседнику удалось приостановиться.

"Тогда я думал, что табачные фабрики перестанут для меня существовать. Но прошло 35 дней, и утром 2 января я, как зомби, побрел в ларек, чтоб купить папиросы. Как будто кто-то захватил надо мной власть. Не было даже попыток сопротивления. Остановиться уже не мог, бегал, покупал поштучно, к вечеру купил пачку".

Фото: Freepik 

Через 10 дней он снова прекратил курить.  

"Мне казалось, ну раз уж мне удалось бросить курить, то теперь я должен весь мир освободить от этой заразы. Так я оказался на семинаре, посвященном программе "12 шагов" Анонимных Алкоголиков. Там я услышал, что когда мы прекращаем курить или употреблять наркотики, то к нам приходят три "веселых всадника": беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, и они никуда не уходят, а день ото дня их становится больше.

Оказалось, есть решение: если я стану свободным, радостным и счастливым, то мне не понадобится что-то употреблять, чтобы почувствовать себя лучше. Курение было лишь симптомом внутренних проблем. После "5-го шага" я почувствовал себя так, как будто никогда не курил. Что касается трех "веселых всадников", то да, они где-то рядом и иногда напоминают о себе, но это как звоночек, что что-то пошло не так. Я в такие моменты переключаю внимание на тех, кому я могу помочь, и они исчезают".

Казахстанец написал в офис мирового сообщества Анонимных Никотинозависимых о желании открыть группу в Алматы, и ему выслали полный комплект материалов. Общественный фонд "Казахстан без наркотиков" помог с помещением. Так начались собрания. Сейчас встречи проводятся только онлайн. Но при желании других участников собрания в формате офлайн могут возобновиться. 

Об Анонимных Никотинозависимых в Казахстане можно узнать здесь

Фото: Freepik  

Анонимные Переедающие

"Брала пирожные целыми коробками и ела"

Наша вторая героиня представляет сообщество "Анонимные Переедающие". По ее воспоминаниям, в семье всегда был культ еды.  

"Я родилась 8-месячная. Была худым ребенком, и в семье все время пытались меня накормить, постоянно комментировали мою форму. В подростковом возрасте при росте метр 75 мой вес составлял 53 килограмма". 

Проблемы с набором веса собеседница стала испытывать в 30, после рождения второго ребенка. 

"Я приложила серьезные усилия, чтобы снизить вес. Но через год набрала снова. Тогда началась эта компульсия: то снижать вес, то набирать его. На тот момент я не понимала, что это компульсивное переедание. Я думала, что выбираю какую-то не такую диету".

Компульсивное переедание выражалось в том, что у героини происходили срывы. 

"На эмоциональном фоне меня могло накрыть, страх, тревога какая-то. Я могла сесть в машину, поехать за едой, а потом сидеть и все это есть. Кроме того, я часто ела небольшими порциями: когда готовила, когда садилась за стол с семьей, когда они просили добавки и я брала ее вместе с ними. А еще была зависима от сладкого. Я так и называла эту еду: мои "наркотики". Брала пирожные целыми коробками и ела". 

После третьей беременности казахстанка набрала еще 30 килограммов. Бороться с лишним весом становилось все сложнее. За все время максимальный вес был 104 килограмма.

Фото: Freepik

Каждое утро казахстанки начиналось с обещания самой себе, что сегодня она будет питаться правильно. 

"Я могла полгода-год придерживаться правильного питания, но потом все равно срывалась. Были безумные идеи относительно того, как есть, сколько есть, когда. Я постоянно думала о еде, о том, как похудеть, как я выгляжу. Мне не хотелось думать ни о чем другом. Была такая одержимость. От этого страдала моя семья, работа, самооценка, жизнь.

Но я ничего не замечала, потому что мне казалось это самым важным в жизни. Если не ела, то боролась с собой, со своими соблазнами. Потом ела и каждый раз проживала чувство вины, стыда. Чудом я не пошла делать какие-то хирургические операции, но все остальное пробовала: таблетки, кодировки, массажи..." 

В сообществе Анонимных Переедающих, куда собеседница обратилась шесть лет назад, она поняла, что все ее проблемы связаны не с едой, а с мышлением.

"Четыре года я выздоравливала без плана питания. Я разбиралась в себе, со своим мышлением, работала с эмоциональной частью и чувствовала облегчение, мой вес немного снизился. Потом в пандемию на стрессе я снова набрала килограммы, и тогда я поняла, что есть определенные продукты, которые могут послужить триггерами, и мне важно питаться именно по плану, а это значит не есть компульсивно.

Захотела - поела, это и есть компульсия. А благодаря плану я могу видеть свои границы в питании, соблюдаю содержание и выздоравливаю. Еще было важно признать, что я страдаю этим заболеванием. С тех пор все стало налаживаться.

Сейчас я вешу меньше, чем когда мне было 20 лет. Питаюсь три раза в день и чувствую себя комфортно. У меня нет страхов, что я наберу". 

Фото: Freepik

В сообщество Анонимных Переедающих приходят люди с разными пищевыми расстройствами. Это булимия, анорексия, компульсивное переедание, орторексия и так далее. Группы есть в Алматы и Астане. Переедание рассматривается как заболевание на четырех уровнях: физическом, эмоциональном, социальном и духовном. Всю информацию можно получить здесь

Анонимные Наркоманы

"Я плотно подсел на наркотики в 13 лет"

"Я родился зависимым, - начинает свой рассказ участник сообщества Анонимных Наркоманов. - В детстве, чтобы почувствовать адреналин, шел на мелкие преступления. Я готов был брать чужое, лишь бы чувствовать себя как-то иначе. Когда познакомился с наркотиками, то понял, что нашел конкретное вещество, употребляя которое могу чувствовать себя по-другому. И я плотно подсел на него в 13 лет. 

Тогда на фоне черной полосы, наступившей для моей семьи, наркотики, как мне казалось, были "спасением". Это был развод родителей, смерть матери, отсутствие денег... И так, переходя из школы в школу, я всегда имел что-нибудь, что могло изменить мое сознание. Но дозировка постоянно росла, и в течение 20 лет, пока я употреблял, она выросла до невероятных доз. Я переходил на более сильные наркотики".

Фото: pexels.com

Молодой человек женился, пытался построить карьеру, но запрещенные вещества продолжали присутствовать в его жизни и влиять на нее. Однажды произошла передозировка и он чуть не умер. 

"В тот момент я понял, что уже не могу употреблять наркотики и нужно что-то менять в своей жизни. Я пришел в реабилитационный центр. Когда слушал истории других ребят, то переставал считать свою историю какой-то уникальной. Мне становится легче. 

Выйдя из центра, я столкнулся со всеми последствиями моих действий в период употребления: развод, проблемы с работой. При этом я ходил на собрания Анонимных Наркоманов, говорил о себе и слушал других. Потом мне предложили работу в Индонезии, я уехал, но продолжал взаимодействие с группой, поскольку программа международная. Сейчас уже пять лет, как не употребляю наркотики".

"Мне важно донести до ребят, что есть шанс"

Знакомимся еще с одним участником сообщества. Наркотики не употребляет три года. 

"Я вырос в обычной семье. В детстве, где бы я ни находился, что бы ни делал, чувствовал себя будто чужим. Думаю, что моя зависимость передалась мне по наследству. Была история про то, что дедушка был наркоманом. Я не был веселым ребенком. А когда в первый раз попробовал алкоголь, эти вещи меня "наполнили", и я стал получать удовлетворение.

Поскольку в семье было неприемлемо приходить с перегаром, я мечтал быстрее повзрослеть, чтобы мне никто не мешал. Мне всегда было страшно что-то новое пробовать, но внутри присутствовало какое-то чувство азарта и соперничества. Я видел, как знакомые ребята употребляют наркотики, и тоже начал употреблять". 

Фото: pexels.com

Родственники казахстанца знали, что он употребляет, парень делал это дома. И, как он сам говорит, в 33 года достиг максимального дна. 

"Я чувствовал, будто скоро умру. Меня пугала реальность: семьи своей нет, ничего нет, все эти навязанные обществом стереотипы. Тогда я набрался смелости и попросил помощи у родных. Сказал, что сам не справляюсь. Пришел в сообщество Анонимных Наркоманов. Было ощущение, что я как будто голый, оказывается, я вообще не умел жить без наркотиков.

Нашел наставника, начал писать "шаги", и потихоньку жизнь стала налаживаться. Уже полтора года работаю на одной работе, причем являюсь самым лучшим сотрудником в своей компании. Наладились отношения с родными. Раньше мне мама часто говорила: "Я очень переживаю, ложусь спать с мыслями, что с тобой что-нибудь произойдет, ты умрешь". Сейчас она говорит, что спит спокойно, зная, что со мной все в порядке. За здоровьем стал следить. А раньше прохожие обходили меня стороной.

У меня есть ребята, которых я веду по "шагам". Мне важно донести до них, что есть шанс".

Фото: Freepik

Первое собрание сообщества Анонимных Наркоманов в Казахстане состоялось в 2002 году. Сейчас встречи проходят на регулярной основе в 12 городах. 

"На сегодня я больше пяти лет не употребляю наркотики. Сообщество помогает не срываться. У меня появился новый духовный пласт в жизни. Раньше жизнь строилась вокруг корыстного "ради себя". Сегодня стараюсь бескорыстно помогать людям. Пожалуй, какой-то опыт нам дается для того, чтобы мы обрели разочарование в чем-то, чтобы поняли, что наши ценности иллюзорны и истинные ценности в другом", - говорит еще один участник. 

Узнать подробную информацию о сообществе Анонимных Наркоманов можно здесь

Текст: Анастасия Солнцева

Реклама
Реклама