1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Я не увидела заварку и сахар, буду жаловаться на вас". Откровенные истории "добряков" Астаны

Интересная и полезная статья ✅ "Я не увидела заварку и сахар, буду жаловаться на вас". Откровенные истории "добряков" Астаны ⚡ Читайте онлайн публикации на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.

"Помните Заху? Его не стало. Думаю, вам тоже надо знать". Такое сообщение я получила однажды вечером от волонтера Тимура. Заха или Захиддин - онкобольной мальчик, чью мечту исполнили ребята из "Клуба добряков Астаны". Они организовали встречу ребенка с популярным вайнером. Помню, как мы снимали это: слезы мамы Захиддина, счастье мальчика и грустные глаза волонтера Тимура.

Сегодня Тимур с такими же грустными глазами сидит напротив меня. "Его история будет первой", - помечаю у себя в блокноте. Первой из трех историй волонтеров, которые, быть может, не совершают каждый день героические поступки, но делают мир немного лучше. 

Реклама
Реклама

 Тимур: "Потерял маму, когда мне было 11 лет. Это стало переломным моментом" 

"Заха успел стать мне братишкой", - говорит Тимур и делает паузу. "Я рад, что мы успели исполнить его мечту". Я замечаю на его щеке слезу. Узнал о смерти мальчика Тимур на улице, по дороге на работу. 20 минут он просто стоял. "Мы успели подружится с Захой. Когда пересматривал видео, решил написать вам о том, что его с нами уже нет", - делится волонтер. 

У Тимура с сестрой небольшое дело, они занимаются оформлением праздников. Свободное время Тимур уделяет волонтерству. "Мои родители всегда стараются оказать помощь. Мама, помню, помогала всем, наверное, я в нее такой", - рассказывает он. 

Мама волонтера была врачом-инфекционистом. Она умерла от рака, когда Тимуру было 11 лет.

"Мне не особо показывали, что мама болела. Да и я маленький был, не понимал. Говорят, что уже при моем рождении у мамы были проблемы со здоровьем. Говорили, что она не сможет родить, но она все равно рискнула. И на свет появился я. О ее болезни родные узнали уже только на последней стадии. У нас все родственники медики, и они понимали, что оставалось немного. Но никто этого не показывал. Это было, наверное, таким переломным моментом, который поменял все у меня в голове. Я ко всему начал относится более понимающе", - сказал он.

По словам Тимура, волонтерство научило его относиться к некоторым вещам проще, а где-то даже с улыбкой.

"На мой день рождения я предложил друзьям и знакомым вручить мне вместо подарков продуктовые пакеты, вещи для взрослых и детей. Как раз я в мечети встретил одну женщину. Услышал, что она жаловалась, говорила, что у нее умер муж, нет денег форму купить для детей. Я попросил ее оставить свой номер телефона. После этого она звонила мне постоянно. После моего дня рождения девочки из клуба собрали мне пакеты с вещами и продуктами и посоветовали отвезти их самому. Все было запечатано. Если честно, даже не смотрел, что там, привез и отдал. Уже когда оттуда уехал, женщина написала мне сообщение: "Я не увидела в пакете заварку и сахар, буду жаловаться на вас в акимат, в СМИ". Неприятно, конечно, было, но тогда я просто улыбнулся. Она не одна такая озлобленная. Поэтому мы и стараемся хоть чуть-чуть, но улучшить жизнь этих людей", - отметил Тимур.

 

Балзия: "Я потерялась. Я была совсем одна".

 

 
Фото из личного архива

Увидев эту лучезарную девушку, трудно представить, что совсем недавно она была в сложной жизненной ситуации. В 26 лет Балзия, будучи беременной, осталась одна. Ее возлюбленный после трех лет совместной жизни расстался с ней. Справиться со всем девушке помогли друзья и коллеги.

"Родителям первое время я очень боялась говорить, что такая ситуация произошла. Мне на тот момент было 26 лет. Конечно, понимала, что я не маленькая, что есть работа, но психологически было трудно. Родители живут в другом городе. Папа, узнав о моей беременности, перестал со мной общаться. Я осталась одна в большом городе, с долгами на шее. Пока мы жили вместе с моим гражданским мужем, брали кредиты. Не для вещей или еще чего-либо, а просто чтобы выжить в большом городе. Поэтому мне нужно было выплачивать дальше кредиты, накопить денег для ребенка. И как-то, когда я была в поликлинике, увидела объявление про "Дом мамы". Подумала тогда, может, на самом деле пойти туда, там такие же мамочки, как и я. Я нашла сама этот центр. Помню, поехала сама с вещами, постучала в дверь", - начала рассказ Балзия.

Балзия не может сдержать эмоции. "Я готовилась к этому разговору, думала, как я буду рассказывать.  Но не могу себя сдержать. Многие из моего окружения до сих не знают про мою историю", - вытирая слезы, говорит она.

"К сожалению, в "Доме мамы" многие девушки очень закрыты. С ними не поговоришь, не поделишься своими опасениями. У каждой свои проблемы. Я надеялась, что буду не одна, но депрессия и чувство потерянности не покидали меня. Были и ссоры с девушками в доме. Сами понимаете, когда много женщин, не все так просто. На четвертом месяце у меня была угроза выкидыша. После этого я решила, что лучше снять комнату и жить одной. Уже после рождения сына, не выдержав, я позвонила папе. Он приехал с мамой и забрал нас домой, в Шымкент. Было столько слез", - добавила девушка.

По словам Балзии, в какой-то момент она разочаровалась во всем и всех. Но после поняла, что все случившееся - во благо для нее и ее ребенка. 

"В "Доме мамы" нас научили, как юридически мы можем защитить себя. Я помню, как нам говорили, чтобы мы не боялись ничего. После родов я подала в суд на гражданского мужа. Доказала, что сын - наш общий ребенок, добилась алиментов. Уже полгода, как мы с сыном переехали обратно в Астану. Хоть у нас и не все стабильно в финансовом плане, я считаю себя очень счастливым человеком. Я смотрю на сына и все забываю. Моя ситуация, на самом деле, не такая безвыходная. Все живы, здоровы, могу зарабатывать на жизнь. Есть ведь вещи и намного хуже, когда уже ничего нельзя исправить ", - подчеркивает Балзия.

Уже с улыбкой на лице Балзия рассказывает, как вступила в "Клуб добряков". По ее словам, как только она стала помогать людям, ее жизнь изменилась на 360 градусов в лучшую сторону.

"Карма все-таки есть у человека. Я стараюсь участвовать во всех мероприятиях. Но когда дают номера людей, которым нужна помощь, почти все оказываются мамочки. Одинокие или многодетные, которые попали в трудную жизненную ситуацию. И вы знаете, помогая людям, ты получаешь такой заряд энергии, без которого ты уже не можешь жить. Это правда, поверьте", - делится Балзия.

 Дидар и Лаура: "Не совсем счастливыми получились наши первые браки".

 

Дидар и Лаура познакомились благодаря "Клубу добряков". Сейчас, будучи уже женихом и невестой, они планируют совместное будущее, где главную роль занимает волонтерство. 

"Познакомились мы в начале года. У нас есть общий чат волонтеров. И я помню, когда добавили Дидара в эту группу. Так получилось, что когда мы начали высылать друг другу фотографии, мне Дидар очень сильно понравился. Я, можно сказать, даже влюбилась. При этом знала лишь, что это Дидар, и все. Не знала, сколько лет, откуда, семейное положение, абсолютно ничего. Узнавать друг друга мы начали уже во время совместных поездок по семьям, мы развозили продукты, выясняли, какая именно помощь нужна. Если честно, у нас не было каких-то романтических встреч. График каждого из нас очень плотный. Я постоянно в разъездах, учусь в докторантуре в России. Любое свободное время мы проводим вместе на мероприятиях "Клуба добряков". Мы даже вдвоем, кажется, и в кино не ходили", - с улыбкой рассказывает Лаура. 

"Благодаря работе в клубе мы узнали друг друга по-настоящему. Когда ездишь по семьям, вы общаетесь, видите, какой характер у человека. И я полюбил Лауру всем сердцем. В какой-то момент понял, что Лаура - моя спутница жизни", - рассказал Дидар. 

"Каждый из нас в разводе. У Дидара есть дочка, и у меня тоже есть дочь. Не совсем получилось в первом браке, что у меня, что у Дидара. И, конечно, был страх, что не стоит торопиться. Но здесь, в клубе, мы  сразу нашли друг друга и поняли, что являемся родственными душами. Мы увидели внутреннюю красоту друг друга", - отметила в беседе Лаура.

Частью будущей семьи Дидара и Лауры уже успел стать наш первый герой - Тимур. Он вместе с другими ребятами помог Дидару организовать романтический квест для Лауры, в ходе которого молодой человек сделал предложение руки и сердца. "Тимур, кстати, всегда над нами подшучивал, что мы пара, хотя мы ею еще не были. Просто всегда были вместе", - добавили Дидар и Лаура.

Волонтерством молодые люди занимаются давно, но в ряды активистов "Клуба добряков" вступили в начале года. По словам Лауры, помогая людям, каждый становится богаче духовно. 

"Когда ты помогаешь, у тебя такое чувство внутри, что ты выполнил гражданский долг. Ты понимаешь, что ты не зря этот день прожил".

Подготовила Айгерим Абилмажитова.