15 мая 2020 14:26

Карантин сократил число суицидов в Японии - исследование

Фото ©REUTERS

В Японии во время карантина зафиксировали значительное снижение количества самоубийств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии во время карантина зафиксировали значительное снижение количества самоубийств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Сообщается, что изначально власти были обеспокоены тем, что люди со слабой психикой могут не выдержать резко меняющегося рабочего режима. Однако в апреле количество самоубийств в стране снизилось среди взрослых на 20 процентов по сравнению с апрелем 2019 года. Отмечается, что это самый значительный показатель за последние пять лет.

Реклама
Реклама

Бывшая глава федерации служб телефонных консультаций по суицидам Юкио Саито отметила, что во время национального кризиса и стихийных бедствий взрослые люди "не думают о самоубийстве". В качестве примера она привела сокращение числа случаев в 2011 году, когда было масштабное землетрясение и цунами. 

Другой фактор уменьшения числа попыток покончить с собой связан со стрессовой работой в офисах. В Японии сотрудники работают много часов и задерживаются на работе до глубокой ночи. Но работая из дома и меньше часов, работники испытывают меньше стресса. 

Более того, заметно сократилось число суицидов среди детей: в это время в Японии начинается учебный год, который приносит школьникам стресс и желание свести счеты с жизнью. В этом году из-за переноса дат этого не произошло.

"Школа оказывает давление на некоторых молодых людей, но в апреле этого года его не было. Дома со своими семьями дети чувствуют себя в большей безопасности", - сказала бывшая глава федерации служб телефонных консультаций по суицидам Юкио Саито.

Ранее сообщалось, что в Японии нашли необычный способ защитить врачей от коронавируса. В больницах заболевших с легкими симптомами обслуживают роботы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram