В Китае вынесли условный смертный приговор двум бывшим министрам обороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае вынесли условный смертный приговор двум бывшим министрам обороны

В Китае на фоне продолжающейся чистки в вооруженных силах неожиданно вынесли двум бывшим министрам обороны условные смертные приговоры за коррупцию, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.


В Китае на фоне продолжающейся чистки в вооруженных силах неожиданно вынесли двум бывшим министрам обороны условные смертные приговоры за коррупцию, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Как сообщают государственные СМИ, Вэй Фэнхэ и Ли Шанфу были признаны виновными военным судом страны в даче взяток и приговорены к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. Суд объявил, что приговоры двум бывшим генералам будут заменены пожизненным заключением без возможности условно-досрочного освобождения через два года.

72-летний Вэй занимал пост министра обороны с 2018 по 2023 год. 68-летний Ли сменил Вэя на этом посту и проработал в этой должности менее восьми месяцев в 2023 году. В том же году оба были привлечены к ответственности антикоррупционным ведомством армии.

Перестановки, инициированные китайским лидером Си Цзиньпином, затронули значительную часть 2-миллионной Народно-освободительной армии Китая (НОАК) — с 2022 года потенциально может быть уволено более 100 офицеров, пишет издание.

Эти меры проводятся в рамках давней кампании Си Цзиньпина по очищению Народно-освободительной армии Китая, отмечает CNN.

Напомним, в сентябре 2025 года экс-министра сельского хозяйства Китая за взятки приговорили к смертной казни.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.39   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +32
Актау +27
Актобе +30
Атырау +33
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +29
Костанай +31
Кызылорда +31
П
Павлодар +28
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +28
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети