Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2018 20:40

В Монголии массово протестуют против "коррумпированных властей"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© asiarussia.ru © asiarussia.ru

В столице Монголии Улан-Баторе прошли массовые шествия "против коррумпированных властей". Накануне на главную площадь города пришли порядка 25 тысяч человек. Таких грандиозных демонстраций в стране не было уже 10 лет, сообщает ARD.


В столице Монголии Улан-Баторе прошли массовые шествия "против коррумпированных властей". Накануне на главную площадь города пришли порядка 25 тысяч человек. Таких грандиозных демонстраций в стране не было уже 10 лет, сообщает ARD.

Ранее ряд депутатов Великого государственного хурала (высший законодательный орган Монголии) предприняли последнюю и отчаянную попытку уволить спикера парламента. Не сумев сделать этого, молодые члены парламента вместе с народом вышли на улицы. При этом люди выражают недовольство не только спикером.

"Это олигархи, которые сумели сохранить свои высокие посты в обоих партиях за последние 27 лет. Народ считает их туманом в Монголии. Народ хочет этот туман разогнать. Главным представителем этого тумана считается действующий спикер парламента Миеэгомбын Энхболд и экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Эти олигархи пустили корни во власти Монголии настолько глубоко, что нынешний спикер открыто насмехается над депутатами парламента, игнорируя их требования уйти в отставку", - говорится в публикации.

Сам Энхболд заявил, что может уволиться только по закону. Согласно монгольским законам, пока спикер не выразил желания добровольно покинуть свой пост и пока он жив, никто не может его отстранить.

В демонстрации приняли участие представители всех слоев монгольского общества. На площадь пришел и знаменитый сумоист Асасерю Дагвадорж. Он вел прямую трансляцию с места событий. Во время демонстрации он произнес небольшую речь: "У монгольского народа не пропало зрение и монголы не стали немыми и глухими. Увольняйся, Энхболд! Элбэгдорж, слышишь?! Я сожалею, что поддержал тебя!"

Издание отмечает, что после демонстрации площадь Сухэ-Батор осталась абсолютно чистой. "Монголы, протестовавшие против коррумпированной власти, не оставили после себя ни соринки", - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети