Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2016 12:26

Назарбаев провел переговоры с Си Цзиньпином

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Президент Казахстана в Ханчжоу встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана в Ханчжоу встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"В ходе переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, топливно-энергетической, а также культурно-гуманитарной сферах", - сообщает пресс-служба Президента.

Назарбаев поблагодарил Си Цзиньпина за приглашение совершить рабочий визит, а также принять участие в Саммите G-20.

"Председательство Китая проходило в непростое время. Повестка дня, которую вы подготовили, очень важна на современном этапе развития. Тот факт, что G-20 концентрируется сегодня на экономических проблемах, способствует решению наиболее актуальных задач для всего мира", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за годы сотрудничества доверие между Казахстаном и Китаем заметно укрепилось.

"Наши связи являются примером межгосударственных отношений. Мы создали образцовую модель стратегического партнерства, подняли на новый уровень экономическое сотрудничество. Правительства Казахстана и Китая активно работают над выполнением задач, которые были поставлены по итогам достигнутых договоренностей. В этом году мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана, в следующем году – 25-летие дипломатических отношений между нашими странами. Это очень важная дата", - сказал Глава государства.

Си Цзиньпин отметил, что Казахстан играет значительную роль в экономическом развитии региона и всего мира.

"В настоящее время стремительно набирает обороты двустороннее партнерство во всех сферах, обозначены задачи для его дальнейшего развития. Учитывая, что в следующем году исполняется 25 лет с момента установления наших дипломатических отношений, необходимо еще более углубить взаимовыгодное сотрудничество, усилить стратегическую координацию с тем, чтобы совместными усилиями сконструировать наши отношения в духе искренности, взаимодоверия, сплоченности и взаимопомощи", - сказал председатель КНР.

Стороны также выразили надежду на то, что предстоящий саммит сыграет важную роль в определении дальнейших путей развития мировой экономики и станет новой движущей силой для глобального экономического роста.

По итогам переговоров были подписаны протокол о внесении дополнений в Соглашение о создании Комитета по сотрудничеству Республика Казахстан – Китайская Народная Республика от 17 мая 2004 года, план сотрудничества по сопряжению программ "Нурлы Жол" и "Экономический пояс Шелкового пути", протокол по требованиям карантина и здоровья, предъявляемым к животным семейства лошадиные, экспортируемым из Казахстана в Китай, протокол по фитосанитарным требованиям для экспорта соевых бобов из РК в КНР.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети