14 июня 2015 00:08

Непалу требуется 6,6 миллиарда долларов на восстановление после землетрясений

Непалу для реализации плана восстановления страны после землетрясений потребуется пять лет и 6,6 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Непалу для реализации плана восстановления страны после землетрясений потребуется пять лет и 6,6 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Власти страны намерены обратиться за помощью к представителям 36 стран мира и 24 спонсорских фондов, которые 25 июня соберутся в Непале на конференцию по проблеме восстановления. Высокопоставленный чиновник в министерстве финансов Суман Прасад Шарма заявил, что власти рассчитывают получить "очень хорошую поддержку от наших спонсоров на этой конференции".

Реклама
Реклама

Как сообщается в итоговом анализе потребностей после чрезвычайных ситуаций, общие потери непальской экономики в результате землетрясения составили 7 миллиардов долларов. Почти на 700 тысяч человек увеличилось число проживающих за чертой бедности.

Ранее власти заявляли, что только на первую фазу восстановительных работ потребуется 2 миллиарда долларов, что не в состоянии обеспечить бюджет страны, из которого было выделено около 200 миллионов. О готовности оказать финансовую помощь стране заявили в ООН. Из резерва Правительства Казахстана Непалу была оказана гуманитарная помощь в размере 200 тысяч долларов.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. В результате погибли более 8 тысяч человек. Спустя две недели произошло еще одно мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла, погибли около 100 человек.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram