09 января 2024 16:04

Пакистан отменил запреты для политиков с судимостью

Фото:depositphotos.com

Верховный суд Пакистана отменил пожизненный запрет для политиков с уголовной судимостью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный суд Пакистана отменил пожизненный запрет для политиков с уголовной судимостью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

Данное постановление открыло бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу возможность баллотироваться на высший пост в четвертый раз. Следует отметить, что экс-премьер Наваз Шариф был дисквалифицирован из-за пожизненного запрета на участие в выборах для лиц с судимостью. Постановление, вынесенное Верховным судом, устранило этот барьер для всех потенциальных кандидатов. Шарифу разрешено баллотироваться 8 февраля.

Реклама
Реклама

74-летний Шариф был признан виновным в нечестной практике в 2017 году и лишен права занимать должность в соответствии с последующим запретом в следующем году. В прошлом году суды отменили оба приговора, но он остался дисквалифицированным. Партия Шарифа, Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н), считается главным претендентом на победу на выборах, назначенных на 8 февраля.

"Сегодня наконец-то закончилась темная глава судебной несправедливости, когда Наваза Шарифа пожизненно дисквалифицировали, чтобы сделать его объектом политической мести", - заявил в социальных сетях один из лидеров лиги Марриум Аурангзеб.

Главный соперник Шарифа, бывший премьер-министр Имран Хан, находится в тюрьме на фоне судебных дел. Ему также запрещено заниматься политикой в течение пяти лет.

Напомним, в Пакистане вспыхнули протесты после ареста бывшего премьер-министра Имран Хана. Против протестующих в ряде пакистанских городов применили слезоточивый газ. В полиции сообщили, что национальное бюро отчетности начало расследование в отношении Хана, его жены и лидеров оппозиционной партии "Техрик-и-Инсаф", которые, по версии следствия, основали траст для создания "Университета Аль-Кадир" и своими действиями нанесли ущерб казне Пакистана в 50 миллиардов рупий.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram