Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 04:26

Парализованный мужчина научился делать оригами ртом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель китайской провинции Шаньдун, страдающий детским церебральным параличом (ДЦП), научился делать оригами языком и зубами. Его историей поделилось издание South China Morning Post.


Житель китайской провинции Шаньдун, страдающий детским церебральным параличом (ДЦП), научился делать оригами языком и зубами. Его историей поделилось издание South China Morning Post.

29-летний Гао Гуанли заинтересовался искусством складывания фигурок из бумаги в возрасте 12 лет. Во время первых попыток подросток часто проглатывал бумажные изделия, однако со временем освоил технику. Мальчик никогда не посещал школу и научился читать и печатать текст, когда друг отдал ему старый компьютер.

Китаец, у которого все тело, кроме рта, парализовано, ловко управляется без рук. "Для занятия оригами достаточно зубов и языка. Сначала ты надкусываешь бумагу, намечая основные линии. Затем ты нащупываешь языком выемки и складываешь поделку в этих местах. Это как работа пальцами", - утверждает Гуанли.

Он рассказывает о своих изделиях на популярной в Китае видеоплатформе Kuaishou. Для того чтобы помогать семье деньгами, Гуанли создал интернет-магазин, где продает свои уникальные поделки. "Я хотела купить себе вещи, и он дал мне денег… Он не может даже пошевелиться, но ему удалось купить мне одежду. Я никогда не могла такое вообразить", - рассказала его мать в разговоре с журналистами.

В декабре 2017 года Гуанли установил рекорд Гиннесса, сложив ртом кораблик из бумаги за три минуты 34 секунды. По его словам, наиболее сложной фигуркой в оригами считается журавль. На его создание у рекордсмена уходит около 20 минут. В будущем мужчина планирует открыть фабрику, где смогут работать люди с ограниченными возможностями. Также он хочет стать оратором и вдохновлять людей своей историей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети