25 декабря 2023 15:01

Рекордно долгие морозы впервые за 72 года обрушились на Китай

Фото:elements.envato.com

Рекордно долгие морозы впервые за 72 года зафиксировали в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CGTN.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рекордно долгие морозы впервые за 72 года зафиксировали в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CGTN.

В столице Китая Пекине зафиксирован рекорд по количеству часов минусовой температуры в декабре, установленный еще в 1951 году. Отмечается, что волна холода прокатилась по стране и вызвала за собой метели, в результате чего температура упала до исторического минимума.

По состоянию на воскресенье метеорологическая обсерватория в Пекине зафиксировала более 300 часов минусовой температуры с 11 декабря, что является максимальным показателем за месяц с момента начала их регистрации в 1951 году. В этот период в столице также девять дней подряд температура была ниже минус 10 градусов.

Реклама
Реклама

В северных и северо-восточных частях страны с прошлой недели наблюдались рекордные холода, а в некоторых районах на северо-востоке температура достигла минус 40 градусов и ниже, поскольку из Арктики хлынул холодный воздух.

Ранее в городе Мохэ, который известен как "северный полюс" Китая, зафиксировали температуру в минус 53 градуса по Цельсию, что местная метеорологическая служба назвала самой низкой температурой в современной истории Китая.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram