Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2018 06:51

Роботы начнут производить роботов в Китае

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае появится робототехнический завод, на котором роботы будут трудиться бок о бок с людьми, сообщает Reuters.


В Китае появится робототехнический завод, на котором роботы будут трудиться бок о бок с людьми, сообщает Reuters.

Новый завод будет построен швейцарской компанией ABB, производящей различную технику начиная от электрооборудования и заканчивая промышленными роботами. Местом его расположения станет участок неподалеку от кампуса робототехники компании в Шанхае, так как Китай является вторым по важности рынком ABB после США. На постройку сооружения уже выделено 150 миллионов долларов.

Площадь будущего завода составит около 7 000 квадратных метров. Он будет оснащен специальным программным обеспечением, которое позволит промышленным роботам трудиться рядом с людьми. В сборке мелких деталей будут задействованы роботы YuMi, один из которых в 2017 году выступил в роли дирижера человеческого симфонического оркестра.

Роботы будут производиться как для использования в Китае, так и для импорта в другие страны Азии. По данным ABB, в 2017 году каждый третий произведенный робот отправлялся в Китай. В общей сложности страна приобрела 138 000 единиц роботизированных механизмов. Высокий спрос связан с удорожанием рабочей силы - многие компании пытаются автоматизировать процессы.

Отмечается, что роботы выполняют часть людских задач уже сейчас. В мае 2018 года по улицам калифорнийского города Маунтин Вью начали разъезжать роботы-курьеры компании Starship Technologies. В июне в кофейнях Cafe X города Сан-Франциско появились роботы для приготовления кофе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети