ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 06 июля 2026 17:59
Смертный приговор за 30 лет коррупции вынесли чиновнику в Китае
В Китае суд вынес смертный приговор. Бывшего руководителя крупной зоны экономического развития признали виновным в масштабной коррупции, длившейся на протяжении 30 лет, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.
Народный суд города Чанчжоу (провинция Цзянсу) приговорил к смертной казни Яна Юлиня — бывшего исполнительного заместителя директора административного комитета Нанкинской зоны экономического и технологического развития.
Следствие и суд установили, что чиновник занимался незаконной деятельностью с 1993 по 2023 год. Пользуясь своим служебным положением в строительном секторе и руководстве технопарка, он помогал коммерческим структурам получать выгодные земельные участки, манипулировал распределением госконтрактов и финансовыми потоками.
Общая сумма полученных им взяток, растрат, нецелевого использования государственных средств и отмывания денег составила 2,2 миллиарда юаней (около 153,76 миллиарда тенге). Издание отмечает, что сумма откатов затмевает многие предыдущие коррупционные дела и является одной из крупнейших, когда-либо зафиксированных в китайской судебной практике.
Как сообщает китайская государственная телекомпания CCTV, судьи признали, что Ян предоставил следствию информацию, которая помогла раскрыть другие преступления. Обычно это расценивается как "заслуга перед следствием" и может служить основанием для смягчения приговора. Однако суд постановил, что "чрезвычайно огромный размер взяток, особо тяжкие обстоятельства преступлений, крайне пагубное социальное воздействие и особенно крупные убытки, причиненные государству и народу" делают его деяния настолько вопиющими, что он не заслуживает никакого снисхождения.
Согласно решению суда, помимо смертной казни, Ян Юлинь пожизненно лишён политических прав, а всё его личное имущество будет полностью конфисковано в доход государства.
По информации СМИ, приговоры за экономические преступления остаются в Китае исключительной мерой. Тем не менее такие приговоры выносят и приводят в исполнение. К примеру, в декабре 2025 года после двухлетней отсрочки приговора был казнён бывший топ-менеджер финансовой госкорпорации China Huarong Asset Management Бай Тяньхуэй, которого признали виновным в получении взяток на сумму более 1,1 миллиарда юаней (76,9 миллиарда тенге).
Читайте также: Смертную казнь запросили для экс-президента Южной Кореи
Вопрос от автора
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии