Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 09:03

Ученые открыли более 200 новых видов животных и растений в Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список из 224 новых видов животных и растений из региона Большой Меконг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список из 224 новых видов животных и растений из региона Большой Меконг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Эксперты WWF отметили, что 224 открытия подчеркнули богатое биоразнообразие региона Меконг, который охватывает Таиланд, Мьянму, Лаос, Камбоджу и Вьетнам, стали свидетельством жизнестойкости природы, выживающей во фрагментированных и деградированных природных средах обитания.

По данным WWF, всего было обнаружено 155 новых видов растений, 16 видов рыб, 17 - амфибий, 35 - рептилий и один - млекопитающий.

Среди открытий, перечисленных в докладе, - новый скальный геккон, обнаруженный в Таиланде, вид тутового дерева во Вьетнаме и большеголовая лягушка во Вьетнаме и Камбодже, которой уже угрожает вырубка лесов, в том числе единственный известный вид сочного бамбука, который растет в Лаосе и способен накапливать в стеблях влагу в засушливый период.

"Эти виды - необычные, прекрасные продукты миллионов лет эволюции, но они находятся под сильной угрозой, многие виды вымирают еще до того, как их описали", - сказал региональный руководитель WWF в Большом Меконге по вопросам дикой природы Йогананд.

Следует отметить, что в этом регионе обитают одни из самых быстро исчезающих видов животных, которым угрожает разрушение среды обитания, болезни, вызванные деятельностью человека, и незаконная торговля дикими животными.

Ранее в Австралии объявили о сенсационном открытии двух новых видов животных.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети