27 января 2022 09:03

Ученые открыли более 200 новых видов животных и растений в Азии

©REUTERS

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список из 224 новых видов животных и растений из региона Большой Меконг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал список из 224 новых видов животных и растений из региона Большой Меконг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Эксперты WWF отметили, что 224 открытия подчеркнули богатое биоразнообразие региона Меконг, который охватывает Таиланд, Мьянму, Лаос, Камбоджу и Вьетнам, стали свидетельством жизнестойкости природы, выживающей во фрагментированных и деградированных природных средах обитания.

По данным WWF, всего было обнаружено 155 новых видов растений, 16 видов рыб, 17 - амфибий, 35 - рептилий и один - млекопитающий.

Реклама
Реклама

Среди открытий, перечисленных в докладе, - новый скальный геккон, обнаруженный в Таиланде, вид тутового дерева во Вьетнаме и большеголовая лягушка во Вьетнаме и Камбодже, которой уже угрожает вырубка лесов, в том числе единственный известный вид сочного бамбука, который растет в Лаосе и способен накапливать в стеблях влагу в засушливый период.

"Эти виды - необычные, прекрасные продукты миллионов лет эволюции, но они находятся под сильной угрозой, многие виды вымирают еще до того, как их описали", - сказал региональный руководитель WWF в Большом Меконге по вопросам дикой природы Йогананд.

Следует отметить, что в этом регионе обитают одни из самых быстро исчезающих видов животных, которым угрожает разрушение среды обитания, болезни, вызванные деятельностью человека, и незаконная торговля дикими животными.

Ранее в Австралии объявили о сенсационном открытии двух новых видов животных.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram