Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2016 14:09

В Таиланде провозгласили нового короля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кронпринц Маха Ватчиралонгкорн. Фото с сайта Bild.de Кронпринц Маха Ватчиралонгкорн. Фото с сайта Bild.de

Законодательное собрание Таиланда официально пригласило наследного принца Маху Ватчиралонгкона вступить на королевский престол, сообщает BBC.


Законодательное собрание Таиланда официально пригласило наследного принца Маху Ватчиралонгкона вступить на королевский престол, сообщает BBC.

Согласно официальной процедуре, сначала кабинет министров направил предложение для утверждения в парламент страны, затем депутаты законодательного собрания одобрили это решение. Как сообщил после окончания заседания вице-премьер и министр обороны генерал Правит Вонгсуван, в ближайшие дни новый монарх проведет аудиенцию с премьер-министром.

Сам Маха Ватчиралонгкон, которого после восхождения на престол будут официально называть Рама Х, не присутствовал на заседании. По данным СМИ, он находится за пределами Таиланда.

В октябре в возрасте 88 лет скончался правивший страной в течение 70 лет отец кронпринца - король Пхумипон Адульядет. Он царствовал в Таиланде с 1946 года и находился на троне дольше всех ныне живущих монархов мира.

64-летний принц Маха Вачиралонгкон после похорон попросил сограждан не тревожиться о престолонаследии, но заявил, что желает отложить свою коронацию по меньшей мере на год. Как сообщалось, он хочет посвятить это время оплакиванию своего покойного отца.

Отметим, что монархия считается объединяющей силой в Таиланде, который пережил немало политических кризисов за последние годы. Покойный король был священной фигурой для многих жителей Таиланда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети