Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2015 12:05

Запретить деятельность группировки "Исламское государство" хотят в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта dw.de Фото с сайта dw.de

В Кыргызстане планируют запретить деятельность террористического движения "Исламское государство", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кыргызстане планируют запретить деятельность террористического движения "Исламское государство", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прокуратура Ошской области Кыргызстана внесла представление в Ошский городской суд о признании движения "Исламское государство", а также его подразделений "Фронтан-Нусра" или "Джабхат-ан-Нусра", "Катибат аль-Имам аль-Бухари", "Жаннат Ошиклари" террористическими организациями, и требует запретить их деятельности на территории страны", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры КР.

По данным прокуратуры, все вышеуказанные подразделения были образованы в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". В прокуратуре отметили, что основной целью подразделений "Исламского государства" является вербовка и переправка рекрутов, в том числе граждан Кыргызстана, в сирийско-иракскую зону для участия в военных действиях.

Как прокомментировал заместитель директора антитеррористического центра ГКНБ КР Таалайбек Жапаров, проблема не в том, что граждане Кыргызстана уезжают воевать в Сирию, а в том, что, вернувшись домой, они занимаются вербовкой и грабежами на территории страны с целью пополнения казны террористических организаций. "(...) И именно эти люди впоследствии могут стать угрозой для безопасности нашей страны", - сказал он. По данным ГКНБ, сейчас на территории Сирии воюет около 300 граждан Кыргызстана, около 50 женщин из республики также отправились в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков движения "Исламское государство".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети