Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2014 18:39

Toyota Fortuner в Казахстане будут выпускать по 250 авто в месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Toyota Fortuner. ©СарыаркаАвтоПром Toyota Fortuner. ©СарыаркаАвтоПром

В Костанае презентовали первый собранный автомобиль Toyota Fortuner в Казахстане, передает корреспондент Tengrienws.kz.


В Костанае презентовали первый собранный автомобиль Toyota Fortuner в Казахстане, передает корреспондент Tengrienws.kz.

В торжественной церемонии запуска производственной линии принял участие заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау и председатель правления "Тойота Мотор Корпорэйшн" Такеши Учиямада. Планируется, что костанайский завод будет выпускать около трех тысяч Toyota Fortuner в Казахстане в год - это по 250 автомобилей в месяц. Внедорожник обойдется казахстанцам в 39 - 44,5 тысячи долларов, в зависимости от комплектации.

Собранные Toyota Fortuner в Казахстане будут адаптированы под местные климатические особенности. Производители рассчитывают, что 70 процентов внедорожников будут покупать физические лица - люди 35-55 лет, со средним достатком, имеющие семью и детей. Остальные 30 процентов - это корпоративные клиенты.

По словам Рау, казахстанский рынок, в частности, в плане автомобильного бизнеса, с запуском ТС и ЕАЭС расширился в 11 раз. В связи с этим, замминистра призвал российских партнеров обратить внимание на костанайские автомобили. Он подчеркнул, что отечественный рынок имеет ограниченный объем, поэтому Казахстан будет выходить на внешние рынки.

Напомним, о производстве Fortuner в Казахстане стало известно в феврале 2013 года. Тогда премьер-министр Серик Ахметов заявил, что в Астане состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Казахстана и "Тойота Мотор Корпорэйшн". "Внедорожник Fortuner будет производиться методом CKD. Данный метод мелкоузловой сборки, включающий в себя сварку и окраску кузовов, предполагает полномасштабное автопроизводство, процесс которого будет организован на производственных мощностях ТОО "Сары-Арка Автопром" в Костанае. В рамках этого проекта планируется производить три тысячи автомашин в год", - заявлял Ахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети