Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2013 13:03

Автомобиль для считывания госномеров презентовали в полиции Алматы

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автомобиль для считывания госномеров презентовали в полиции Алматы.
Фото ©Владимир Прокопенко Автомобиль для считывания госномеров презентовали в полиции Алматы. Фото ©Владимир Прокопенко

Департамент внутренних дел Алматы презентовал новый полицейский автомобиль, позволяющий считывать госномера транспортных средств и выявлять нарушителей, передает корреспондент Tengrinews.kz. В городской ДВД на встречу по вопросам дальнейшей модернизации правоохранительных органов был приглашен депутат Мажилиса Парламента, экс-министр внутренних дел Казахстана Каирбек Сулейменов. Гость ознакомился с современной техникой, предназначенной для криминалистов, дорожных полицейских, и посетил зал Центра оперативного управления (ЦОУ). Так, в этом году на вооружение полицейских поступил новый автомобиль - мобильный пункт фиксации нарушителей по госномерам. Новое оборудование работает аналогично камерам видеонаблюдения, только в отличие от них автомобиль может выехать на любой объект и оттуда считывать госномера транспортных средств прямо в потоке движения. Компьютер сверяет номер автомобиля с базой данных ДВД и выявляет автомобили, находящиеся в розыске, по которым имеются неоплаченные штрафы, наложен арест и другое. Сама база данных обновляется каждые три дня. "Автомобиль более усовершенствованный, чем прежние "ГАЗели". Новое программное обеспечение и более мощные камеры. Он фиксирует авто, и мы останавливаем водителя, непосредственно нарушившего. Тут все автоматизировано. Раньше на "ГАЗелях" нужно было вешать 15-килограммовую камеру вручную, тут мне достаточно только нажать кнопку", - рассказал инспектор дорожного движения. Кроме этого, новое авто оборудовано смотровой камерой, что позволяет при ЧС использовать его в качестве передвижного штаба. Всего в Алматы имеется пять таких спецавтомобилей. Четыре из них - ранее закупленные "ГАЗели" и один - новый Volkswagen. Полицейские также рассказали, что прежде чем приступить к работе на новом авто, инспекторы дорожного движения проходят специальное обучение.


Департамент внутренних дел Алматы презентовал новый полицейский автомобиль, позволяющий считывать госномера транспортных средств и выявлять нарушителей, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. В городской ДВД на встречу по вопросам дальнейшей модернизации правоохранительных органов был приглашен депутат Мажилиса Парламента, экс-министр внутренних дел Казахстана Каирбек Сулейменов. Гость ознакомился с современной техникой, предназначенной для криминалистов, дорожных полицейских, и посетил зал Центра оперативного управления (ЦОУ). Так, в этом году на вооружение полицейских поступил новый автомобиль - мобильный пункт фиксации нарушителей по госномерам. Новое оборудование работает аналогично камерам видеонаблюдения, только в отличие от них автомобиль может выехать на любой объект и оттуда считывать госномера транспортных средств прямо в потоке движения. Компьютер сверяет номер автомобиля с базой данных ДВД и выявляет автомобили, находящиеся в розыске, по которым имеются неоплаченные штрафы, наложен арест и другое. Сама база данных обновляется каждые три дня. "Автомобиль более усовершенствованный, чем прежние "ГАЗели". Новое программное обеспечение и более мощные камеры. Он фиксирует авто, и мы останавливаем водителя, непосредственно нарушившего. Тут все автоматизировано. Раньше на "ГАЗелях" нужно было вешать 15-килограммовую камеру вручную, тут мне достаточно только нажать кнопку", - рассказал инспектор дорожного движения. Кроме этого, новое авто оборудовано смотровой камерой, что позволяет при ЧС использовать его в качестве передвижного штаба. Всего в Алматы имеется пять таких спецавтомобилей. Четыре из них - ранее закупленные "ГАЗели" и один - новый Volkswagen. Полицейские также рассказали, что прежде чем приступить к работе на новом авто, инспекторы дорожного движения проходят специальное обучение.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети