18 июня 2011 23:43

Участники на старте. ©Ирина Михайлова. Участники на старте. ©Ирина Михайлова.

В Алматы на территории Бурундайского аэропорта стартовал первый этап гонок по Drag Racing, сообщает корреспондент Tengrinews.kz Квалификационные заезды начались в 13.00. Так, находясь за высоким забором от места проведения мероприятия можно было услышать бешеный рев моторов, а подойдя ближе к трассе ощутить запах паленой резины. Уже к полудню на трибунах было трудно найти свободное место. Несмотря на то, что по техническим причинам организаторы на время прекратили проведение гонок, атмосфера была наполнена весельем и дружелюбием. Вечером начался дождь, который тоже повлиял на планируемое расписание организаторов. Вечером были подведены итоги мероприятия. Так, победителем в классе PRO 1 стал Дудаев Ислам. Он проехал расстояние 402 метра за 14,04 секунды. В классе PRO 2 победил Дудаев Салман, с результатом 13,447 секунды. В PRO 3, с результатом 12,085 секунды, проехал Боровиков Дмитрий, в PRO 4 победителем стал Федосов Дмитрий. Он проехал 402 метра за 11,034 секунды. В классе PRO 5 победил Румынский Николай, который проехал данное расстояние за 9,087 секунды. Что касается другой квалификации, то призовое место в классе OPEN 1 занял Карпов Дмитрий, в OPEN 2 - Раимов Даулет, в OPEN 3 - Соколов Илья, а в OPEN 4 - Пиманкин Андрей. В соревновании принимали участие 37 казахстанских пилотов на автомобилях стоимостью от 30 до 250 тысяч долларов. Несмотря на простой кузов, технически они были оснащены превосходно. В Алматы такие соревнования проводятся четвертый год подряд. Drag Racing - это гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра. Такие соревнования могут проводиться практически на любом виде транспорта, однако для профессиональных заездов строятся специальные автомобили. По своей конструкции они представляют собой максимально облегченную конструкцию с мощным мотором.