22 января 2018 15:51

Как правильно прогревать автомобиль в морозы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Что нужно помнить автомобилистам в морозы, рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что нужно помнить автомобилистам в морозы, рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, передает Tengrinews.kz.

"Даже если вы достаточно прогрели двигатель, нужно помнить, что в машине присутствует еще и множество иных элементов, требующих прогрева перед тем, как они будут способны противостоять дорожным нагрузкам. Речь идет об амортизаторах, коробке передач, шарнирах подвески, тормозах. Первые пару километров необходимо ехать очень медленно, километров 40 в час, стараясь сторониться крупных ям и выбоин на дороге", - рассказала Лукьянина на своей странице в Facebook

Реклама
Реклама

Она посоветовала избегать резких нажатий на педаль газа, а также разгонять автомобиль как можно плавнее.

"Амортизаторы, мост и коробка, как правило, нагреваются до приемлемой температуры за два-три километра движения по ровному шоссе. В городе это зависит от состояния дорог. Помните также и о возможно обледеневших тормозных дисках и колодках - в начале пути начинайте тормозить заранее. Со временем тормоза прогреются и просушатся", - отметила она. 

Ранее министр энергетики порекомендовал автовладельцам в мороз не экономить на дизтопливе.

Напомним, в Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях из-за сильных морозов до 26 января сохраняется штормовое предупреждение. Кроме того, сегодня объявили штормовое предупреждение в Алматинской области, алматинцам порекомендовали не выходить из дому без особой необходимости.  

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни морозы только усилятся

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram